Изменили порядок возмещения убытков землевладельцам Назад

Изменили порядок возмещения убытков землевладельцам

Кабинет Министров Украины изменил порядок определения и возмещения убытков собственникам земли и землепользователям.

Правительство внесло изменения в Порядок определения и возмещения убытков владельцам земли и землепользователям с целью усиления материальной состоятельности территориальных общин и обеспечение повсеместности юрисдикции органов местного самоуправления на соответствующей территории, об этом сообщает Украинское право.

В частности, предоставляется возможность создавать комиссии по определению и возмещению убытков собственникам земли не только при исполнительных комитетах городских (городов областного значение) советов, но и при других городских, сельских и поселковых советах.


В 2019 73% документов на землю подали онлайн


Принятие акта будет способствовать укреплению материальной и финансовой основы местного самоуправления и предоставления возможности усовершенствовать ведение самоуправляющегося контроля на всех территориях.

Осуществление функции контроля за использование и охраной земель обеспечит получение дополнительных поступлений в местные бюджеты в виде возмещения убытков (неполученных доходов). Подробнее с постановлением Кабинета Министров Украины от 19 июня 2019 г. № 522 можно ознакомиться по ссылке.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье