Инвентаризацию земли в Украине закончат через 4 года Назад

Инвентаризацию земли в Украине закончат через 4 года

Госгеокадастр планирует, что на завершение инвентаризации украинских земель необходимо еще 4 года. Сейчас в кадастр внесено примерно 80% данных о землях.

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) планирует завершить инвентаризацию земель за четыре года, сообщил замглавы службы Александр Краснолуцкий на международной практической конференции «Эффективное управления земельными ресурсами как предпосылка к развитию Украины» во Львове, сообщает BIN.ua.

По его словам, на сегодня в кадастр внесено примерно 80% данных о землях (около 40 млн га из 60,3 млн га, временно оккупированные территории не учитываются).

«Плануємо провести інвентаризацію земель. Думаю, потрібно як мінімум чотири роки, оскільки обсяги дуже великі, зробити це за рік-два неможливо. У той же час це ще залежить від фінансування. У цьому році уряд виділив фінансування на інвентаризацію земель – ми її проводимо, а якщо в наступному році кошти не будуть виділені, проводити інвентаризацію буде неможливо», – сказал он.

Также Александр Краснолуцкий добавил, что Государственный земельный кадастр смог бы проводить инвентаризацию намного быстрее, если бы был самоокупаемым. Но сейчас процесс инвентаризации зависит от бюджета.


Закон о продаже земли примут не раньше 2020 года


По его словам, Госгеокадастр поддерживает полноценное внедрение электронных земельных аукционов в том виде, как это работало в пилотном проекте.

«Пілот зарекомендував себе дуже позитивно. Єдине, що потрібно, це законодавчі зміни: зараз закон передбачає тільки традиційні торги без електронних аукціонів. Відповідний законопроект вже готовий», – сказал А.Краснолуцкий.

Как сообщалось, цена аренды государственных земель сельскохозяйственного назначения, проданных через аукционы, в первом квартале 2019 года возросла втрое – с 8,3% нормативной денежной оценки земли до 23,68% в среднем по Украине.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье