Градостроительный кадастр Украины создадут за 2 года Назад

Градостроительный кадастр Украины создадут за 2 года

Совместно с международными партнерами и экспертами за 2 года будет создан Градостроительный кадастр Украины. Это улучшит инвестиционный климат.

В Житомире состоялась стратегическая сессия по созданию градостроительного кадастра в Украине, в которой принимал участие Геннадий Зубко, министр регионального развития, строительства и ЖКХ. В частности, он сообщил, что создание градостроительного кадастра Украины должно завершиться до 2021 года. Другие участники стратегической сессии – специалисты Минрегиона, представители BRDO, IDLO, GIZ, архитекторы и ученые, экспертные организации и представители органов местного самоуправления со всей Украины.


С Градостроительным кодексом Украине поможет Германия


Задача по созданию Градостроительного кадастра должна рассматриваться в контексте реформы децентрализации и регионального развития, который определяется двумя основными индикаторами: индекс человеческого развития и индекс конкурентоспособности регионов.

Также Геннадий Зубко добавил следующее:

«Зі створенням Містобудівного кадастру ми досягнемо якості, публічності та оперативності прийняття управлінських рішень, покращення інвестиційного клімату, спрощення та прискорення дозвільних  процедур у сфері будівництва, прозорість процесів просторового  планування, проектування та будівництва. Але саме головне – нові можливості для розвитку та економічного зростання регіонів».

Создание градостроительного кадастра является одним из инструментов, который позволит проанализировать механизм ведения учета как недвижимости, так и земельного участка, реестр арендаторов, границы земельных участков и тому подобное. Именно внедрение кадастра позволит увеличить доходы местных бюджетов и построить на местах абсолютно справедливые условия для ведения бизнеса.


Объемы строительства в Украине в 2017 году выросли на 21%


Градостроительный кадастр Украины будет создан за счет государственной поддержки, международных партнеров, экспертной среды и местного самоуправления.

Напомним, что город Житомир выбран не случайно для проведения стратегической сессии по созданию и ведению градостроительного кадастра. Именно в Житомире и в трех городах Украины – Виннице, Полтаве и Черновцах внедряется проект GIZ «Интегрированные города Украины». Кроме улучшения условий жизни городского населения и устойчивого развития городов, проект предусматривает также создание градостроительных кадастров.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье