Градостроительные процессы самостоятельно контролируют уже 94 города Назад

Градостроительные процессы самостоятельно контролируют уже 94 города

В рамках децентрализации системы госархконтроля новые полномочия уже получили 94 местные общины. Это позволит развивать строительную отрасль на местах.

20 апреля 2018 года для руководителей вновь образованных органов по вопросам архитектурно-строительного контроля проведен семинар «Практические рекомендации выполнения функций архстройконтроля: работаем в единой системе для развития строительства и экономики страны». Во время встречи обсуждались вопросы разрешительно-регистрационных процедур, государственного архитектурно-строительного контроля, лицензирования, законодательных изменений и инициатив.


График плановых проверок объектов строительства теперь онлайн


В рамках децентрализации системы государственного архитектурно новые полномочия уже получили 94 местные общины.

Алексей Кудрявцев, Председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, отметил следующее:

«Новоутворені органи мають працювали на розвиток будівельної галузі в своєму місті, селі, територіальній громаді. І не має значення це мільйонник, або 10-тисячне місто, якщо є новоутворений орган, громада взяла на себе відповідальність, будь ласка, працюйте так, щоб люди і будівельники відчували зміни».

По его словам, с нового года активность на местах вообще упала. Но ГАСИ работает над оживлением этих процессов, постоянно оказывает консультации, проводит обучение, чтобы продемонстрировать местной власти все преимущества самостоятельного контроля за строительством. Новые полномочия, прежде всего, дают новые возможности для развития, привлечения новых инвестиционных проектов, а также близость административных услуг к субъектам градостроительства.


Строительная амнистия заработает уже в июле


Во время совещания проинформировали о состоянии разрешительно-регистрационных процедур исполнительными органами по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля сельских, поселковых, городских советов. В 2016 году количество обработанных документов новообразованными органами составила 14%, а в 2017 году – 21%.

В частности, 14,5 тыс. сообщений о начале выполнения строительных работ, почти 17 тыс. деклараций о готовности объекта к эксплуатации, более 1 тыс. разрешений и почти 1 тыс. сертификатов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье