Гостиницы и офисы больше не будут размещать в многоэтажках Назад

Гостиницы и офисы больше не будут размещать в многоэтажках

В соответствии с запланированными изменениями в Жилищном кодексе запрещается использовать многоквартирные жилые дома для размещения офисов и гостиниц.

Комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства на заседании 21 ноября рекомендовал Парламенту принять за основу и в целом как Закон законопроект № 6424-д относительно обеспечения прав собственников (пользователей) помещений жилого дома. Об этом сообщает ЛИГА-ЗАКОН.

Законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде еще 3 мая 2017 года, но 4 сентября депутаты решили вернуть его инициаторам на доработку.

Уже доработанный законопроект предусматривает обязанность арендодателя обеспечить каждого жителя как минимум 8 кв. м жилья от общей площади квартиры. Соответствующие изменения предлагают внести в Жилищный кодекс. Также предлагается уточнить, что жилые помещения не могут использоваться в ущерб интересам других собственников (пользователей) помещений в соответствующем жилом доме.

В Украине не будут штрафовать за хостелы в квартирах

За использование квартир в многоквартирных жилых домах не по назначению вводится административный штраф: от 2 до 3 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 34 до 51 тыс. грн). За повторное нарушение в течение года штраф вырастет – злоумышленнику грозит от 3 до 5 тыс. НМДГ (от 34 до 85 тыс. грн). Дела о таких правонарушениях будет рассматривать Национальная полиция.

Кроме того, в Гражданский кодекс вводят норму о запрете устраивать во всех многоквартирных жилых домах гостиницы и другие учреждения временного проживания (при определенных условиях в квартирах и в дальнейшем можно будет организовывать хостелы).

Требования к хостелам устанавливаются в Законе о туризме. Хостел определяется как субъект хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, оказывающий услуги по экономному временному размещению (временное проживание). В хостеле должно быть до 5 номеров различной вместимости, но с размещением не более шести человек в одном номере, а также не менее два санузла и помещение (зону) для общения гостей. Хостелы могут размещаться в отдельно стоящих зданиях или в помещениях с отдельным входом в жилых многоквартирных домах с соблюдением установленных норм.

Запрещается использовать квартиры в качестве офисов в жилых зданиях с более чем 16 этажами.

Допускается использование квартир в многоквартирных жилых домах для осуществления хозяйственной деятельности (без использования наемного труда) только лицами, которые являются их собственниками или место проживания которых зарегистрировано в данной квартире, при условии, что такая деятельность не нарушает прав и интересов других собственников (пользователей) помещений в соответствующем жилом доме и не противоречит установленным правилам пользования жилыми домами и жилыми помещениями.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье