Госэнергоэффективности развивает «теплые кредиты» в регионах Назад

Госэнергоэффективности развивает «теплые кредиты» в регионах

Госэнергоэффективности и более 30 ОТГ подписали меморандум о сотрудничестве по внедрению программ софинансирования «теплых кредитов», энергосервиса и энергоменедежмента на местах.

На V Форуме энергоэффективного партнерства Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук подписал Меморандумы о сотрудничестве с более 30 объединенными территориальными громадами. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

Сотрудничество между Госэнергоэффективности и ОТГ подразумевает совместное внедрение:

  • программ софинансирования «теплых кредитов» для населения и ОСМД;
  • энергосервиса для утепления детсадов, больниц и других бюджетных учреждений;
  • энергоменеджмента в бюджетной сфере.

Активное желание становиться менее энергозависимыми проявили ОТГ в 16 областях: Тернопольская, Житомирская, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Одесская, Херсонская, Черкасская, Ивано-Франковская, Полтавская, Ровенская, Николаевская, Сумская, Черновицкая, Луганская.

«Як відомо, завдяки проведеній Урядом реформі децентралізації місцеві громади мають достатні фінансові ресурси, які варто раціонально інвестувати у корисні проекти, у т.ч. у сфері енергоефективності», – пояснил Сергей Савчук.

Так, например, после выполнения местной программы «теплых кредитов» в Лозовской ОТГ (Харьковская область) спрос ОСМД на энергоэффективные мероприятия вырос в 3 раза, а объем привлеченных средств в этом направлении – в 7 раз: с 230 тыс. грн в 2017 г. до 1,5 млн грн в 2018 году.


В марте более 5 тыс. семей воспользовались «теплыми кредитам»


ОТГ также присоединяются к процессу внедрения энергосервиса. Первые 6 ЭСКО-договоров заключено в 3 ОТГ Полтавской, Донецкой и Киевской областей. В результате эти общины уже в этом отопительном сезоне сэкономили от 15% до 30% энергоресурсов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье