Госархстройинспекция не разрешила строить ТРЦ возле станции метро «Лесная» Назад

Госархстройинспекция не разрешила строить ТРЦ возле станции метро «Лесная»

Госархстройинспекция Украины отказала в выдаче разрешения на строительство многофункционального ТРЦ возле станции метро «Лесная» в Киеве из-за ряда нарушений.

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украину 28 июля отказала ООО «Женсан» в выдаче разрешения на строительство многофункционального торгово-развлекательного центра возле станции метро «Лесная» в Киеве, к которой Кличко распорядился построить прямой выход из метрополитена. Об этом сообщают Наши деньги.

В сообщении отмечается, что инспектор строительного надзора отметил следующие причины:

  • застройка не соответствует Генплану г. Киев;
  • проект не обеспечен необходимым количеством парковочных площадок;
  • расчет класса последствий сделан на основании площади ТРЦ на 141 тыс. кв. м, тогда как в экспертном отчете проекту ТРЦ – 171 тыс. кв. м;
  • не представлено фотокопию договора подряда на осуществление технического надзора и др.

В 2004 году Киевсовет передал ООО «Женсан» в аренду на 25 лет для строительства многофункционального торгового центра участок площадью 4,01 га. Этот участок сформировали из двух частей – 2,3 га и 1,71 га, которые находились в пользовании «Киевзеленстроя» и «Киевавтодора» соответственно.

Вместе с тем, в градостроительных условиях и ограничениях (МУО) проектирование ТРЦ на 4,01 га, которые «Женсан» получил в марте 2019 года, указано иное функциональное назначение участка – как территория зеленых насаждений общего пользования и частично территория улиц и дорог – в соответствии с Генпланом г. Киев.

В ноябре 2019 создана КГГА постоянно действующая конкурсная комиссия по привлечению инвесторов исключила из перечня объектов, требующих инвестиций, проект «Реконструкция станции метрополитена «Лесная» с надстройкой надземного пешеходного перехода и примыкания его к торгово-развлекательного центра на ул. Киото в Деснянском районе». В то же время комиссия одобрила предложение ООО «Женсан» о возможности финансирования этих работ с последующей бесплатной передачей результатов работ в коммунальную собственность. Следовательно, ни одного конкурса проведено не было.

1 июля 2020 председатель КГГА Виталий Кличко утвердил распоряжение о реконструкции ст. м. «Лесная» с надстройкой надземного перехода, который будет примыкать к будущему ТРЦ.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье