ЕС выделил деньги на программу энергоэффективности в многоэтажках Назад

ЕС выделил деньги на программу энергоэффективности в многоэтажках

IFC и государственный Фонд энергоэффективности Украины подписали соглашение о старте финансирования программ энергоэффективности в многоквартирных жилых домах, в которых создали ОСМД.

Соглашение между Фондом энергоэффективности и IFC дает старт финансированию программ энергоэффективности в многоквартирных домах. Об этом заявил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко во время подписания Соглашения о партнерстве между IFC и государственным Фондом энергоэффективности Украины, сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Угода – правова основа для повноцінного запуску Фонду та старт фінансуванню програм енергоефективності в багатоквартирних житлових будинках, які створили ОСББ. Сьогоднішнє підписання є наступним значним кроком до підвищення енергоефективності. Більше 80% багатоквартирних будинків в Україні потребують енергоефективної модернізації, а Фонд енергоефективності працюватиме з ОСББ, щоб допомогти у реалізації цих заходів», – отметил Геннадий Зубко.

В рамках Соглашения, в течение следующих четырех лет, из Фонда энергоэффективности Украины для внедрения энергоэффективных мероприятий в ОСМД будет выделено 235 миллионов долларов США. Это финансирование за счет средств госбюджета Украины, финансовой поддержки ЕС и правительства Германии.


В 2019 еще 3 000 ОСМД могут воспользоваться «теплым кредитам»


Предполагается, что в программе, которая будет финансироваться созданным Фондом Энергоэффективности вместе с Многосторонним донорским трастовым фондом примут участие как минимум 6000 объединений совладельцев жилья (ОСМД).

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье