ЕС дает Украине 54 млн евро на утепление многоэтажек Назад

ЕС дает Украине 54 млн евро на утепление многоэтажек

ЕС предоставляет 54 млн евро Фонду энергоэффективности. Деньги используют для подготовки энергоаудиторов, технической поддержки ОСМД и предоставления безвозвратных грантов по утеплению домов.

Европейский Союз предоставляет второй транш финансовой помощи в размере 54 млн евро на поддержку работы Фонда энергоэффективности. Эти средства добавляются к первому траншу в 50 млн евро, которые в июне Украина уже получила от ЕС на работу Фонда. Это свидетельство высокого доверия наших европейских партнеров и прогресса реформы энергоэффективности, которую мы внедряем три года, выполняя европейские директивы по энергоэффективности. Так прокомментировал подписание сегодня в Брюсселе соответствующего финансового Соглашения между Правительством Украины и Европейской Комиссией Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Минрегиона.

Средства будут направлены в Мультидонорский фонд, управление которым осуществляется Международной финансовой корпорацией (IFC).

«Підтримка ЄС направлена на реалізацію програм в рамках Фонду енергоефективності. Це надання безповоротних грантів ОСББ для здійснення заходів з енергоефективності, технічна підтримка ОСББ у підготовці заяв до Фонду. Також ми домовились про допомогу наших німецьких партнерів у підготовці енергоаудиторів, які працюватимуть у всіх регіонах України», – сообщил Геннадий Зубко.

Он подчеркнул, что Украина и Евросоюз и в дальнейшем будут сотрудничать во внедрении реформы энергоэффективности, подготовки НПА, а также в сфере эффективной генерации, производства, транспортировки, распределения и использования энергии.

В Украине в реновации нуждаются 200 тысяч многоэтажек

Мы ранее писали, что в Украине в реновации нуждаются 200 тысяч многоквартирных домов – для этого нужно 40-50 млрд евро.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье