Энергоэффективные мероприятия помогут снизить коммунальные счета Назад

Энергоэффективные мероприятия помогут снизить коммунальные счета

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук рассказал о преимуществах утепления, установки солнечных панелей, ветроустановок, тепловых насосов и реализации других энергосберегающих мероприятий.

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук сообщил, что более 500 тыс. семей стали участниками программы «теплых кредитов», а это фактически население целой области, уже утеплили дома и экономят на коммунальных счетах от 20% до 50% и даже больше. Об этом он рассказал в программе «По обіді шоу» на канале «UA: Первый», информирует пресс-служба Госэнергоэффективности.

«У реальну вигоду «теплих кредитів» повірили ОСББ. За 4 роки програмою державної підтримки скористалося понад 2800 ОСББ, з яких 1600 об’єднань - саме у 2018, що в 1,3 рази більше, ніж в цілому за останні 3 роки», – прокомментировал Сергей Савчук.

ОСМД на собственном опыте убедились, что комплексная термомодернизация дает возможность сократить расходы на отопление вдвое и даже втрое. Дополнительный бонус для ОСМД: стоимость квартир в утепленных домах возрастает на 30-50%.

Важно, что софинансирование энергоэффективных мероприятий также предоставляет местная власть. На сегодня в сотрудничестве с Агентством введено 169 местных программ удешевления «теплых кредитов».

Частные домохозяйства выбирают «чистую» электроэнергию

Кроме энергоэффективных мероприятий, все больше домохозяйств интересуются возобновляемыми источниками энергии, чтобы стать менее энергозависимыми. По словам Сергея Савчука, за последние 4 года более 6 тысяч домохозяйств установили солнечные электростанции общей мощностью 121 МВт. Теперь эти семьи самостоятельно генерируют необходимую электроэнергию и даже продают ее излишки государству по «зеленому» тарифу.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье