Для перепланировки квартиры теперь не нужна разрешительная документация Назад

Для перепланировки квартиры теперь не нужна разрешительная документация

Теперь работы по перепланировке жилого дома и квартиры, выполнение которых не предусматривает вмешательство в ограждающие и несущие конструкции, можно проводить без получения разрешения на выполнение работ.

18 декабря 2018 года Кабинет Министров Украины утвердил обновленный Перечень строительных работ, которые не требуют документов, дающих право на их выполнение, и после окончания которых объект не подлежит приему в эксплуатацию. Соответствующий проект постановления разработан Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Минулого року Мінрегіон розробив перелік нескладних будівельних робіт, які можуть виконуватися без отримання дозволу на проведення робіт та не потребують введення в експлуатацію. Це значно спростило можливість влаштовувати, наприклад, пандуси та інші засоби доступності або заміняти блоки балконів, вікон, дверей. Цього року ми ініціювали розширення цього переліку. Зокрема, якщо раніше для перепланування квартири обов’язково потрібно було отримувати дозвіл ДАБІ, то тепер такі роботи, якщо немає втручання в несучі конструкції, не потребують цих документів», – сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Так, согласно постановлению, в перечень вошли работы по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, а также нежилого здания или сооружения и помещений в них (выполнение которых не предполагает вмешательство в ограждающие и несущие конструкции и инженерные системы общего пользования), что относится к объектов класса последствий СС1 (незначительные последствия), СС2 (средние) и СС3 (значительные).

Теперь для утепления многоэтажек не нужна разрешительная документация

Эти изменения касаются перепланировки в частных домах и квартирах многоквартирных домов. Кроме того, например, можно делать перепланировку или переоснащение (без вмешательства в ограждающие и несущие конструкции) торговых залов ТРЦ, офисных помещений бизнес-центров, и других объектов, которые по классу последствий относятся к СС2 и СС3.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье