Детсады и школы сделают энергоэффективными Назад

Детсады и школы сделают энергоэффективными

Теперь во время строительства или реконструкции общеобразовательных и дошкольных учебных заведений будут использовать только энергосберегающие технологии и материалы.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, в частности, вводит обязательное внедрение энергосберегающих технологий и материалов при строительстве или реконструкции общеобразовательных и дошкольных учебных заведений. Соответствующие изменения содержатся в проектах ДБН В.2.2-3: 201Х «Здания и сооружения. Учебные заведения» и ДБН В.2.2-4-201Х «Здания и сооружения. Учреждения дошкольного образования».


Остановки транспорта проектироваться с защитными ограждениями


Лев Парцхаладзе, заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, сообщил следующее:

«На жаль, сьогодні у багатьох наших школах та дитсадках вікна до сих пір заклеюються поролоном на зиму, а діти можуть сидіти на уроках у верхньому одязі. У  діючих ДБН щодо шкільних та дошкільних навчальних закладів немає обов’язкових європейських вимог щодо енергоефективності та енергозбереження будівель, які зараз використовуються у всіх цивілізованих країнах. Тому однією із важливих змін під час оновлення ДБН стало обов’язкове впровадження енергоощадних технологій та матеріалів під час будівництва нових чи реконструкції існуючих шкіл та дитсадків».

По словам Парцхаладзе, это будет способствовать созданию современных комфортных условий пребывания детей в общеобразовательных и дошкольных учебных заведениях, а также значительной экономии средств на энергоресурсы.


Правила проектирования детских садов изменены


Согласно новым нормам, все планировочные и технологические решения должны обеспечивать оптимальный уровень энергозатрат при строительстве и эксплуатации. Системы теплоснабжения должны быть оборудованы устройствами для автоматического регулирования тепловой мощности.

Детские сады и школы сделают энергоэффективными

Ограждающие конструкции должны проектироваться с теплозащитными свойствами, которые обеспечивают удельное потребление тепловой энергии, используемой на теплоснабжение, обеспечение микроклимата и тому подобное.

Эти проекты ДБН будут утверждены в ближайшее время. Обновленные нормы распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих зданий школьных и дошкольных учебных заведений.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье