Депутаты предлагают ужесточить требования к стройкам Назад

Депутаты предлагают ужесточить требования к стройкам

Законопроект рассматривается комитетом Верховной рады по вопросам строительства

Первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам строительства рассказал о том, что комитет рассмотрит правки к законопроекту 4733-1, в котором речь идет об усовершенствовании градостроительной деятельности. В их планах завершить работу над правками до конца года, чтобы уже в 2017 все изменения вступили в силу.

Дмитрий Андриевский говорит о том, что правки в законопроект касаются борьбы с занижениями категорий сложности строительных работ. После вступления законопроекта в силу вместо 5 категорий будет введена другая система оценивания. В нее входят 3 класса последствий, которые случатся, если здание разрушится. Помимо этого разработаны инновации в процессе регистрации начала строительства и устранены бюрократические проволочки на этом этапе. На сегодняшний момент законопроект уже был принят в первом чтении 12.07.

Напомним, что сейчас существует распределение строительных объектов на 5 категорий. Для каждой из них установлены разные порядки оформления документации и разрешительной в том числе. Это искусственное распределение давало нечестным компаниям-застройщикам возможность манипулировать фактами и разрабатывать проекты со специально заниженной сложностью. По словам Дмитрия Андриевского наиболее частый случай – с четвертой до третьей. Таким образом вместо расширенного пакета документов застройщик подает только декларацию о старте строительства

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье