Что изменится с переходом на другие единицы измерения объема газа – эксперт Назад

Что изменится с переходом на другие единицы измерения объема газа – эксперт

Эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский рассказал, как может измениться платежка за газ после введения учета и расчетов за газ в единицах энергии.

О переходе на энергетические единицы измерения объема газа и влияние на платежки, рассказал ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский. Об этом информирует Вінниця.info.

Планируют изменить методику учета газа

В сообщении отмечается, что недавно Верховной Радой Украины был принят в первом чтении законопроект, который предусматривает введение на рынке природного газа учета и расчетов по объему газа в единицах энергии.

По словам Белявского, голубое топливо, которое есть на украинском рынке, происходит из двух источников: природный газ собственной добычи и импортный ресурс. Расчеты за отечественное топливо происходят на основании полученных кубических метров, а за газ, что продается на торговых площадках ЕС, – в киловатт-часах, то есть в европейских странах это топливо измеряют не в объемах, а в тепловых единицах.

Поэтому переход на киловатт-часы означает, что наша страна наконец-то перейдет на единицы измерения, которые действуют в Европе, и тем самым упростит себе жизнь, потому что отпадет необходимость их перевода в кубические метры.

«Оскільки ми приймаємо з Європейського Союзу ресурс, обсяг якого переводимо з енергетичних одиниць у метричні, то через коефіцієнт переведення закладається певна помилка. Власне застосування коефіцієнтів переведення на великих обсягах газу (а ми імпортуємо щонайменше від 8 до 12 млрд куб. м щороку) означає існування можливості для маніпуляцій, у тому числі зі сторони великих трейдерів, які закуповують газ», – замечает эксперт.

К тому же метрическая система позволяет «гулять» качеству газа и соответственно поставлять украинцам топливо с низшей теплотой сгорания (7600 ккал на куб. м), потому что она заложена в наши нормативы.

«Проте не всі українські газовидобувні компанії на практиці дотримуються вимог щодо якості природного газу, хоча всі вони «потрапляють» у держстандарт, продаючи газ із найнижчою, прописаною в ньому, теплотою згорання – 7600 ккал/куб. м», – поясняет Белявский.

Введение расчетов за киловатт-часа позволит потребителю платить за количество тепла, выделяемое при сгорании одного кубического метра газа.

«Відтак підвищується відповідальність виробника природного газу перед споживачем. Це є достатня умова формування справедливого ринку. Адже за кращими європейськими практиками на енергетичному ринку головним є споживач, а не виробник», – объясняет Максим Белявский.

Также внедрение энергетической системы единиц измерения газа будет подталкивать газораспределительные компании вкладывать средства в обновление своих фондов.

В то же время требования к качеству ресурса, поставляемого потребителям, – растут. Это означает, что наши газодобывающие компании будут вынуждены вкладывать больше денег, чтобы давать товар соответствующего качества, уверен Максим Белявский.

Дата окончательного внедрения будет зависеть от государственной политики по данному законопроекта. Он может быть принят, но важно, будут ли контролирующие органы соответствующие инструменты влияния, чтобы тот или иной участник рынка придерживался этого закона.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье