Больше контроля и денег: как изменится помощь субсидиантам Назад

Больше контроля и денег: как изменится помощь субсидиантам

Всемирный банк выделит Украине 50 млн долларов для поддержки субсидиантов во время карантина. Правительство для этого повысит эффективность и адресность государственной поддержки.

Украина получит дополнительные средства от Всемирного банка в размере 150 миллионов долларов, в частности, 50 миллионов долларов для поддержки уязвимых слоев населения в период эпидемии COVID-19 и 100 миллионов долларов для улучшения уровня социальной защиты в целом. Об этом на встрече в Киеве договорились представители Правительства и Всемирного банка, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Как онлайн оформить субсидию тем, кто потерял работу на время карантина

В сообщении отмечается, что средства предоставляются как дополнительное финансирование для проекта «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины», который внедряется Минсоцполитики при поддержке Всемирного банка с 2014 года.

В Минсоцполитики подчеркнули, что средства будут перечисляться в Государственный бюджет Украины при условии обеспечения Правительством повышение эффективности и адресности государственной поддержки уязвимых слоев населения, внедрение дополнительных социальных услуг.

При этом предусматривается:

  • расширение программы помощи малообеспеченным семьям;

  • осуществление мероприятий для снижения зависимости от получателей социальных выплат;

  • повышение адресности программы жилищных субсидий путем усиления контроля за правильностью их предоставления;

  • другие мероприятия, призванные обеспечить эффективность социальной поддержки и улучшение качества жизни населения.

Уже в мае этого года Украина получит 50 миллионов долларов для усиления социальной поддержки населения во время мероприятий, направленных на преодоление пандемии COVID-19. Эти средства будут направлены на выплаты пенсионерам, получателям социальной помощи в связи с инвалидностью. Также за счет этих средств на время карантина будет повышен размер субсидии и снято ограничение на назначение этого вида поддержки тем, кто через карантин потерял работу.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье