Благодаря утеплению госучреждений сэкономлено более 3 млн куб. м газа Назад

Благодаря утеплению госучреждений сэкономлено более 3 млн куб. м газа

За последние 2,5 года в рамках 130 верифицированных ЭСКО-контрактов по термомодернизации бюджетных учреждений сэкономлено 3 млн куб. м газа или 40 млн грн на оплате энергоносителей.

За последние 2,5 года в рамках 130 верифицированных ЭСКО-контрактов на оплате энергоносителей в бюджетных учреждениях сэкономлено 3 млн куб. м газа, или 40 млн грн. На этом подчеркнул Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, выступая на пресс-конференции, посвященной успешному развитию энергосервиса в стране. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

«Як тільки у 2015 р. ми запровадили всю необхідну законодавчу базу, Держенергоефективності почало активно популяризувати ринок ЕСКО-послуг. Сьогодні цей напрям термомодернізації запрацював та почав стрімко набирати оберти», – сообщил С. Савчук.

Так, за последние 2 года количество ЭСКО-договоров увеличилось в 18 раз: с 20 контрактов на сумму 18 млн грн в 2016 году до свыше 370 на сумму 520 млн грн в 2019 году.

ОСМД благодаря комплексной термомодернизации уменьшают вдвое размер коммуналки

Инвесторы за свой счет внедряют энергоэффективные проекты и получают возврат вложенных средств только, если достигнут экономии энергопотребления.

Чтобы проверить эффективность ЭСКО-механизма, Госэнергоэффективности совместно с Проектом ПРООН проведена оценка 130 договоров, которые уже дают экономию энергии на протяжении не менее одного отопительного сезона.

«Результати верифікації 130 ЕСКО-договорів у 17 містах перевищили очікування: економія енергоресурсів складає в середньому близько 35%! Це у 1,8 разів більше, ніж заплановано контрактами», – подчеркнул Сергей Савчук.

Все это доказывает действенность энергосервиса. Инвесторы внедряют энергоэффективные мероприятия за свой счет, берут на себя все риски и проводят качественные работы, так как заинтересованы в возврате капиталовложений за экономию энергоресурсов. Бюджетные учреждения экономят средства на оплате коммунальных услуг, а в помещениях – тепло и комфортно.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье