Антимонопольный комитет будет штрафовать теплоэнерго за срыв отопительного сезона Назад

Антимонопольный комитет будет штрафовать теплоэнерго за срыв отопительного сезона

Антимонопольный комитет будет штрафовать компании, если они не будут предоставлять услуги теплоснабжения при отсутствии альтернативных поставщиков.

Антимонопольный комитет Украины сообщает, что будет налагать штраф в размере до 10 % дохода за последний отчетный год на теплопоставщиков, которые начнут отопительный сезон не вовремя, при условии отсутствия альтернативных компаний-поставщиков. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Когда не нужно платить пеню за несвоевременную оплату отопления

Также комитетом было проведено основательное исследование рынков услуг по теплоснабжению во всех регионах Украины. И в каждой области были выявлены нарушения конкурентного законодательства как со стороны теплопоставщиков, так и со стороны местных органов власти, среди которых:

  • установка «завышенных» тарифов за услуги по централизованному теплоснабжению;
  • предоставлении услуг ненадлежащего качества и отказ в проведении перерасчетов за некачественно предоставленные услуги;
  • начисления за услуги по нормам потребления при наличии приборов учета;
  • увеличение тарифа без уведомления потребителей (несоблюдение порядка доведения до потребителей информации о намерении осуществить изменение тарифов на коммунальные услуги).

По результатам исследования Комитет вынес 50 решений и рекомендаций, а в каждом из территориальных отделений АМКУ были проведены встречи с ответственными за отопительный сезон организациями.

Также в АМКУ напоминают потребителям, что с сентября утверждены новые правила предоставления услуг по поставке тепла и новые формы типовых договоров, с которыми можно ознакомиться по ссылке.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье