Антимонопольный комитет больше не будет регулировать рынок оценки Назад

Антимонопольный комитет больше не будет регулировать рынок оценки

Теперь Антимонопольный комитет не может рассматривать дела, связанные с рынком оценки недвижимости. АМКУ также исключили из рабочей группы по изучению целесообразность работы посредников на рынке оценки.

Фонд госимущества 10 января направил в АМКУ письмо о том, что комитет после утверждения нового Налогового кодекса не может рассматривать монопольные дела, связанные с использованием интеллектуальной собственности. Об этом сообщила государственный уполномоченный в АМКУ Агия Загребельская, информирует Лига.Бизнес.

В конце декабря прошлого года АМКУ обратилось в правительство с предложениями изучить, нужны ли рынку оценки посредники. Четыре модуля – «Оценка.online» (обслуживает компания Ви Ай Пи Департамент), «Профессиональная оценка» (компания «Про закупки»), «Экспресс Оценка» (компания «Акцепт онлайн») и «Реестр оценка» (Информационно-консалтинговый центр АСБОУ) проверяют цены на недвижимость и вносят отчеты в Единый реестр оценки. Стоимость их услуг составляет около 1 400 грн для оценщиков и 1,2 грн для нотариусов. АМКУ установил, что площадки похожи друг на друга.

База оценки недвижимости стала открытой

Фонд государственного имущества Украины также исключил АМКУ из состава рабочей группы при Кабмине, которая должна изучить целесообразность работы посредников на рынке оценки имущества.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье