6% украинцев отказали в оформлении субсидии за 2019 год Назад

6% украинцев отказали в оформлении субсидии за 2019 год

Из 1,3 млн украинцев, которые с мая 2019 года обратились за субсидиями, по данным Минсоцполитики отказ получили только 6% или 80 тыс. украинцев.

В этом году почти 80 тыс. украинцам отказали в оформлении субсидий. По данным Минсоцполитики, с мая 2019 года за ними обратились около 1,3 млн человек, при этом 6% из них заявки не удовлетворили. Об этом сообщает Ubr.

Как изменились данные субсидии в начале отопительного сезона

В сообщении отмечается, что количество обращений для получения субсидий за 2 месяца текущего отопительного периода по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 60%.

«Це пов'язано з тим, що частині домогосподарств субсидії перепризначувалися автоматично. Разом з цим, є категорії, які повинні були звернутися для їх призначення повторно, зокрема, орендарі житла, домогосподарства, де не проживає хтось із зареєстрованих членів і де є громадяни з відсутніми доходами», – говорит замминистра социальной политики Виталий Музыченко.

Также в министерстве призвали льготников обратиться за субсидией до конца декабря, чтобы получить возмещение за весь отопительный период. Во время обращений за субсидией в январе она будет начисляться только с начала года.

«Люди можуть самі вибрати спосіб отримання субсидії – готівковий або безготівковий. Готівкове відшкодування приходить йому разом з пенсією або паралельно, а безнал адмініструється Ощадбанком і надходить відразу на рахунок постачальника послуг. Це важливо для того, щоб не утворювалося заборгованостей за спожиті комунальні послуги», – говорит Музыченко.

Для оформления понадобится только заявление и декларация о доходах. Остальные работы по верификации данных проводят чиновники.

В то же время во время механизма монетизации льгот в реестре льготников были найдены неточности. Поэтому если льготнику не начислили помощь, ему необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства для уточнения данных о себе и членах семьи. После этого информация в реестре будет откорректирована, а сумма субсидии доначислена с октября месяца.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье