54% украинцев живут в некомфортных условиях Назад

54% украинцев живут в некомфортных условиях

Председатель Держмолодьжитла Сергей Комнатный сообщил, что 54% украинцев проживает в перенаселенном жилом фонде, а аварийными признаны 16,5 тыс. домов.

Председатель правления государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству Сергей Комнатный заявляет, что 54% украинцев проживает в перенаселенном жилом фонде. Об этом информируют Украинские Новости.

«54% населення України на сьогодні проживає в перенаселеному житловому фонді. Житлова площа 39% домогосподарств нижча встановлених санітарних норм 13,65 кв. м на людину», – сказал Комнатный.

По его словам, устаревший жилой фонд в Украине составляет 44 859 жилых домов, в которых проживает 63 тыс. лиц. Из них признаны аварийными 16,5 тыс. домов, в которых проживает около 18 тыс. граждан.

Сергей Комнатный отметил, что Фонд содействия молодежному строительству заинтересован в участии в программах реновации устаревшего жилого фонда.

«У нас є відповідний досвід кредитування юридичних осіб для проведення заходів з реконструкції та впровадження енергоефективних технологій. Ми за те, щоб фонд використовували для впровадження тих механізмів, які будуть законодавчо закріплені», – сообщил Комнатный.

Мы ранее писали, что в Минрегионе разработали новый законопроект, согласно которому в стране планируется ввести возможность реконструкции устаревшего жилья без привязки к этажности домов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье