5 вещей, которых не должно быть на маленькой кухне Назад

5 вещей, которых не должно быть на маленькой кухне

Большая кухня - мечта хозяйки. Но, если постараться, и на маленькой кухне будет приятно и удобно готовить. Следует только помнить, что надо убрать из этого помещения, чтобы оно не казалось меньше, и было более комфортным.
Вы решили поменять декор в маленькой кухне или переезжаете в новый дом? Значит, вам нужно задуматься, как сделать кухню красивой, комфортной, вызывающей желание на ней готовить и находиться. Прежде всего, определите, где будут рабочие поверхности, куда вы поставите холодильник, и как будет стоять обеденный стол со стульями. Проверьте, чтобы все помещались за столом, когда сядут; удобно ли вам будет двигаться от рабочей поверхности к плите и мойке, и после этого приступайте к подбору мебели и цветов для кухни.

Постарайтесь избежать этих распространенных ошибок.

Большие люстры

Роскошные объемные люстры – это, безусловно, красиво, да и света на кухне надо много; но маленькая кухня с большой люстрой станет еще меньше и будет «давить» на всех находящихся в комнате. Кроме того, большая люстра, даже при наличии неплохой вытяжки, будет хорошо собирать жир и пыль, быстро загрязняться и требовать частого тщательного ухода.
Большие люстры на кухне
Чем заменить: Для того чтобы на кухне было достаточно света - используйте два источника освещения. На потолок поместите аккуратную маленькую люстру, а над зоной готовки разместите несколько встроенных светильников с автономным включением. Это позволит разделить маленькую кухню на рабочее и обеденное пространство и зрительно увеличит комнату.

Обои с крупным рисунком

В принципе, обои с рисунком в кухне давно не модно и не современно, но до сих пор нерадивые дизайнеры предлагают для кухни обои в крупный цветок или широкие полосы. В принципе, и хозяйка может захотеть такой декор в свою «вотчину», но помните, вы только воруете у себя пространство и уменьшаете и без того небольшую комнату. Зрительно крупный рисунок «съедает» часть помещения.
Обои с крупным рисунком
Чем заменить: Для небольшой кухни подойдут однотонные обои, желательно светлые. Чтобы зрительно увеличить и продлить комнату, одну стену можно украсить фотообоями с изображением улицы, пляжа, дороги, то есть любого расширяющегося пространства. Лучше сделать такой декор на стене, у которой стоит обеденный стол.

Темные цвета

Цветовые решения маленькой кухни должны быть яркими, светлыми, позитивными. Они должны не задерживать глаз, а позволять ему «скользить» по поверхностям и стенам, так создается более просторное пространство. Темные цвета не только делают кухню меньше, но и заставляют находящихся в комнате испытывать чувство «нависания» над ними чего-то неприятного и пугающего. Поэтому, если ваша квартира или дом обеспечены только маленькой кухней, то не только обои, но и мебель должны быть выполнены в тонах, не утомляющих глаз.
Темные цвета на кухне
Чем заменить: Используйте бежевые, кофейные, светло-салатовые и светло-голубые тона. Если вам хочется мебель в цвете «венге» или «темной вишни», то это не должен быть кухонный гарнитур, сделайте темными столешницы и купите темную газовую или электрическую плиту. Кстати, шторы в кухне тоже лучше сделать светлыми, особенно, если они находятся напротив двери, это «продлит» комнату для каждого входящего и добавит света.

9 интерьеров маленьких кухонь

Громоздкая мебель

Массивные шкафы, красивые деревянные столы на витых ножках, стулья с высокой спинкой и громоздкие бюро со встроенными барами,- это удел огромных комнат, совмещенных с гостиными. А для маленькой кухни и мебель должна быть маленькой.
Громоздкая мебель
Чем заменить: Сейчас множество компаний предлагают специальную кухонную мебель для небольших комнат, она сделана таким образом, чтобы можно было комфортно готовить, не ударяясь об углы и не толкаясь во время обеда с другими членами семьи. Для мини-кухонь изготавливают неширокие столешницы; шкафы по всю стену, также достаточно узкие и не мешающие проходу. Таким образом, можно хранить больше разнообразных аксессуаров, посуды, бытовой техники в шкафах, распределяя все не в глубину шкафа, а в верхнюю часть его.

Перегруз аксессуаров

Хозяйки любят украшать дом. Но маленькая кухня такого обращения не потерпит, - рюшки, салфетки, статуэтки, куча баночек со специями, - все это сразу «украдет» часть пространства и сделает кухню неуютной, несмотря на все старания хозяйки. Также плохо будет смотреться посуда (сковородки, половники, дуршлаги, сито), распределенная по крючкам на стене.
Перегруз аксессуаров на кухне
Чем заменить: Выразите свои дизайнерские способности в подборе цветов для кухни, выборе мебели и красивой скатерти. Все это легко заменит большое количество аксессуаров, создаст определенный стиль небольшому помещению и не уменьшит зрительно пространство. Итак, если вам досталась маленькая кухня, не нужно отчаиваться. Отдайте предпочтение не вычурной роскоши, а простоте и модерну; запаситесь терпением и поищите в интернете или строительных журналах идеи для своей кухни и начните их реализовывать для своего удобства и эстетики.
 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье