5 мифов о субсидии и их опровержение Назад

5 мифов о субсидии и их опровержение

Тема субсидий актуальна, поэтому вокруг нее каждый день возникают новые мифы. Рассмотрим, какие сейчас наиболее актуальны и попробуем их развенчать.

1. Депозит или субсидия

Мифы о субсидии

Депозиты в банковских учреждениях не учитываются в качестве доходов и не могут считаться препятствием для назначения субсидии. Ранее – это было действительно так, но уже с 21 июля 2015 года в законодательство были внесены необходимые изменения. Министр социальной политики прокомментировал этот миф:

«Ложной является информация, что субсидий лишат те семьи, которые имеют депозитные счета в сумме более 50 тысяч гривен или другие доходы. Депозиты и проценты по ним не учитываются как доходы и не входят в перечень критериев, на основании которых может быть отказано в предоставлении субсидии».

Но стоит помнить, что субсидия не будет назначена, если кто-то из зарегистрированных в жилом помещении членов семьи в течение года перед обращением за назначением жилищной субсидии совершил крупную покупку на сумму более 50 тысяч грн (кроме медицинских услуг).

2. Есть земля – нет субсидии

Если есть земля, то заберут субсидию

Владение любой недвижимостью никак не повлияет на право получения субсидии. Учитывается только доход, который приносит эта недвижимость владельцам. То есть, если это земельный пай, который сдается в аренду – считается доход от аренды, а если пай, который используется только в личных целях, то и дохода никакого нет. Аналогичная ситуация и с квартирами и домами. Ранее действительно были ограничения по имуществу субсидианта, но сейчас этих критерий отмены субсидии нет.

Важный момент – субсидия может быть назначена человеку только по месту регистрации, так что вы не сможете получать одновременно субсидию на нескольких квартирах.

3. Тратьте всю субсидию

Тратить всю субсидию не надо

Нет никакой необходимости использовать коммунальные услуги в точности с суммой субсидии. Если есть возможность сэкономить – лучше воспользоваться ей. Экономия выгодна по нескольким причинам:

  • рачительное отношение к ресурсам улучшает экологию планеты;
  • сэкономленные деньги могут быть возвращены субсидианту в виде монетизации субсидий.

Прием заявок на монетизацию субсидий продлен до 1 ноября


О последнем пункте, который проводится согласно Постановлению Кабмина № 534 от 23.08.2016, мы неоднократно уже упоминали. До 1 ноября принимаются заявки субсидиантов на возврат неиспользованных средств – эквивалент стоимости 150 кВт электроэнергии – максимум 135 грн и эквивалент стоимости 100 кубометров природного газа – максимум 135 грн.

Как отмечает министр:

«Выжигать газ до уровня назначенной субсидии не только бессмысленно, но и невыгодно. Если люди не использовали всю норму ресурсов на семью, сэкономленные средства субсидии остаются на счетах семьи и могут быть использованы в последующие месяцы, в том числе и для погашения обязательной части платежа».

4. Дети зарегистрированы? Родители ничего не получат

Субсидия для престарелых

Иногда возникает ситуация, когда взрослые дети, хоть и зарегистрированы с родителями, но проживают в другом месте. Так, пожилые родители переживают, что могут остаться без субсидии, так как зарплата детей больше минимума. Но правда такова, что они могут подать на субсидию даже, если с ними зарегистрированы взрослые дети. Комиссия примет во внимание документ, в котором будет подтверждено временное отсутствие лиц из числа зарегистрированных. А если они не смогут предоставить необходимый документ, комиссия примет решение на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания семьи.

Как прокомментировал ситуацию министр:

«Решение комиссии принимается с учетом наличия документа, подтверждающего временное отсутствие лиц из числа зарегистрированных. При отсутствии документа – на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания семьи».

5. Если есть долг, то субсидию отберут

Субсидию забирают за долги

Этот миф частично правдив. Если у вас есть долг, который вы не платите более двух месяцев, то субсидию вам действительно могут не назначить. Но избежать этого очень просто:

  • необходимо подать заявление о реструктуризации долга;
  • необходимо оплачивать долг хотя бы частично, но каждый месяц.

15 августа – последний срок реструктуризации долгов


Таким образом государство снимает часть нагрузки должника с него самого и позволяет выйти из замкнутого круга коммунальных долгов. Если вы не успели подать на реструктуризацию, вы можете начать оплачивать долг небольшими частями, чтобы комиссия могла видеть движение средств на вашем лицевом счету и подавать на субсидию.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье