Переселенцы в Украине смогут получить жилье, построенное на средства немецкого госбанка Назад

Переселенцы в Украине смогут получить жилье, построенное на средства немецкого госбанка

Немецкий государственный банк KfW в рамках программы «Жилье для внутренне перемещенных лиц в Украине» собирается предоставить Украине грант в размере 25,5 млн евро.

Как сообщается в пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, сумма, которую выделит немецкий банк, пойдет на строительство социального жилья для переселенцев.

По предварительным подсчетам стороны заявляют, что строительство социального жилья начнется в 2018 году. Эти сроки были утверждены во время переговоров представителей немецкого банка и Министерством. При этом до конца нынешнего года собираются завершить подготовительные работы, среди которых, к примеру, значится определение критериев отбора объектов строительства. Также немаловажную роль получат местные общины, которые смогут подавать заявки на финансирование строительства.

Подписание соглашения между правительствами Германии и Украины запланировано на четвертый квартал 2017 года. В свою очередь, представители немецкого государственного банка заявили, что не станут ограничивать свою деятельность только территорией Донецкой, Луганской и прилегающих областей. KfW открыты для проектов по всей территории Украины, но при этом ставит жесткие ограничения – заявленный проект строительства должен быть качественным, а органы местного самоуправления смогут обеспечить эксплуатацию возведенных объектов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье