Идеи преображения старой мебели Назад

Идеи преображения старой мебели

Старую мебель, которая не вписывается в современный ремонт, не нужно выбрасывать. Лучше превратить ее в оригинальные предметы интерьера с помощью простых идей.

Неактуальная советская мебель или мебель, потерявшая презентабельный вид, вполне еще может послужить. Нужно затратить некоторое количество сил, времени и средств, чтобы преобразить устаревшее в оригинальное. Такая переделка обойдется гораздо дешевле, чем покупка новой мебели. Вдобавок вы получите эксклюзивные предметы интерьера, которые всегда ценятся выше, чем серийная продукция.

10 способов преобразить старую мебель

  1. Окрашивание – простое или через трафарет.
  2. Лакировка – обычная или кракелюр.
  3. Декупаж.
  4. Оклеивание пленкой.
  5. Состаривание.
  6. Смена функционального назначения.
  7. Изготовление чехлов.
  8. Замена обивки и стекол.
  9. Использование лепнины.
  10. Замена фурнитуры.

Подготовительные работы

Прежде чем приступать непосредственно к преображению старой мебели, поверхности необходимо подготовить. Облупившиеся лак и краску счищают с помощью наждачной бумаги, бугорки и шероховатости выравнивают шлифмашинкой, сколы заделывают эпоксидной смолой, трещины обрабатывают мебельным воском. После этого поверхность грунтуется, а затем уже можно начинать преображение.


11 идей недорогого обновления интерьера дома


Окрашивание старой мебели

Для этой цели подойдут самые обычные эмалевые краски по дереву. Стоят они недорого, а обилие расцветок позволит подобрать нужный оттенок. Краска наносится в несколько слоев, каждому нужно дать хорошо просохнуть. При желании и наличии таланта, по ровному фону можно самостоятельно сделать рисунки художественными акриловыми красками. Получится еще более оригинально.

Еще один простой вариант – окрашивание через трафарет. Для этой цели часто используется кружевная ткань. Получается очень нежно и оригинально. Трафарет же можно подобрать любой: с геометрическими фигурами, буквами, цифрами, листьями, фруктами и т.п. Нужное изображение можно скачать из Интернета, напечатать на плотной бумаге и вырезать самостоятельно. Затем бумагу крепят к поверхности малярным скотчем и наносят краску.

Перед началом работ обязательно нужно закрыть полы, соседнюю мебель и все поверхности, которые вы не планируете красить. Также нужно хорошо проветривать помещение, работать в перчатках и специальной одежде, которую не жалко испачкать.

Окрашивание старой мебели

Лакировка старой мебели

Иногда вернуть мебели приличный вид можно, просто обновив лаковое покрытие. Проведя подготовительные работы, наносим свежий лак или морилку с нужным цветом.

Чтобы получить эффект окрашивания с трещинками, используются кракелюрные лаки. Обычно работы проводятся в два этапа. Сначала наносится краска одного цвета, просушивается, затем во второй, контрастный, цвет добавляется кракелюрный лак. Верхний слой при просушивании растрескивается, обнажая нижний. Смотрится такая мебель очень дорого – как и любая вещь «с историей».

Лакировка старой мебели

Декупаж старой мебели

В интерьерах в стиле прованс хорошо будут смотреться шкафы и комоды, украшенные в технике декупаж. Для этого вам понадобятся клей, ножницы и красивые изображения: картинки на салфетках, обоях, страницы из книг и т.п. Если вы планируете оклеивать не всю поверхность, а только часть, позаботьтесь о предварительном окрашивании, чтобы получился нужный фон.

Потренируйтесь для начала наклеить, например, вырезанный из салфетки рисунок на бумагу. Если вы никогда раньше не занимались декупажем, сразу ровно может не получиться, поэтому тренировка лишней не будет.

Декупаж мебели

Оклеивание пленкой

Быстрый и простой способ преобразить старую мебель – использовать оракал. Клейкая глянцевая пленка с яркими сочными изображениями позволит за несколько минут превратить стол «на выброс» в изюминку интерьера.

Наносите пленку не спеша, аккуратно разглаживая, чтобы не пропустить пузырьков воздуха и не сделать залом. Отклеить и аккуратно переклеить будет сложно.

Обклеивание мебели пленкой

Состаривание мебели

В квартире в новостройке можно устроить винтажную гостиную, центральным элементом интерьера которой станет мебель в стиле шебби-шик. Для этого ее нужно будет искусственно состарить. Делается это несколькими способами.

  • Железная вата. На поверхности наносятся два слоя краски. Первый – более темный, основной. Второй – светлый, для контраста. В принципе, комбинация цветов может быть любая. Когда просох первый слой, наносят второй, дадут совсем немного подсохнуть и уверенными движениями стирают железной ватой. Потертости делают там, где они бы образовались в естественных условиях: на полочке для ног, вокруг ручек, на краю столешницы, где лежат руки. Движения обязательно должны быть вдоль рисунка древесины. Получившиеся разводы натирают влажной тряпочкой, чтобы получились плавные переходы оттенков.
  • Сухая кисть. Методика заключается в следующем: кисть окунают в краску, а потом почти досуха вытирают бумагой или тряпкой. Красят строго по направлению волокон древесины. Неодинаковые «сухие» мазки создадут неповторимый рисунок.

Для состаривания также подойдут кракелюрные лаки, винтажная лепнина и фурнитура.


Скандинавия, хай-тек и шебби-шик в дизайнах недели на DOM.RIA


Смена функционального назначения

Если из набора высоких барных табуретов остался только один, перекрасьте его, добавьте декоративных элементов, например, бечевки, – и получится оригинальная подставка под цветы или различные мелочи. Из старого журнального столика получится банкетка, если его вскрыть лаком и обить поролоном.

Изготовление чехлов

Мягкая мебель, табуреты и стулья получат вторую жизнь, если приобрести для них чехлы, соответствующие общему интерьеру. Со временем, в очередной ремонт, чехлы снова можно будет поменять.

Чехлы для мебели

Замена обивки и стекол

Обивка и замена испорченных элементов преобразит старую мягкую мебель. Доверьте эту работу профессионалам, и в результате получите предмет интерьера дешевле, чем если бы решили покупать заново.

Пожелтевшие или треснутые стекла, осыпающиеся зеркала в старой мебели тоже можно заменить. Выбирайте из множества вариантов: лазерный рисунок, «морозное» или матовое стекло, – чтобы получить уникальный дизайнерский сервант или шкаф.

Использование лепнины

Старую тумбу или шкаф оживят искусственное состаривание и лепнина. В строительных магазинах можно выбрать самые разные варианты: виноградные гроздья, ангельские личика, королевские лилии и виньетки. Их состаривают вместе с мебелью, чтобы получился единый ансамбль.

Лепнина на мебели

Замена фурнитуры

Иногда достаточно поменять ручки на шкафах и комодах, чтобы внешний вид стал более аккуратным. Можно добавить или заменить ножки. Например, поднять с пола тумбочку или поставить кресло на львиные лапы. К однотонному дивану можно подобрать контрастные по цвету ножки, чтобы создать интересный дизайнерский эффект.

Если творческих наклонностей нет, всегда можно обратиться к мастерам хенд-мейда. А после преображения мебель прослужит еще много лет. Кроме того, когда вы захотите ее продать, стоить она будет дороже, чем в своем первоначальном виде.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье