Звукоизоляция в новостройке - Что нужно знать про шумоизоляцию квартиры Назад

Звукоизоляция в новостройке - Что нужно знать про шумоизоляцию квартиры

DOM.RIA изучил вопрос звукоизоляции в новостройке и подготовил материал, в котором даст разъяснения: какие виды звукоизоляции существуют, в каких домах лучше шумоизоляция квартир и какие жилые комплексы доступны на рынке первичной недвижимости с уже готовой звукоизоляцией.

Вступление

Приобретая квартиру в новостройке или на вторичном рынке, многие сталкиваются со слышимостью посторонних звуков из соседних квартир. Это обосновано рядом причин: придерживание минималистического стиля в интерьере, использование материалов средней стоимости во время строительства дома, недобросовестность строителей во время возведения, которая привела к трещинам и несовершенствам укладки швов. 

Ранее защитой от внешних звуков служило так называемое «‎захламление» квартир: ковры на стенах, большие стенки или серванты, книжные стеллажи, которые размещали хозяева квартир. Сейчас, с приходом моды на минимализм в интерьере, владельцы квартир не покупают большое количество предметов мебели, а выбирают практичное использование доступного пространства. С веянием моды пришла и плохая изоляция шума, а значит, и снизился уровень конфиденциальности в собственной квартире в новостройке

В принципе, вопрос какая должна быть звукоизоляция в новостройке регулируется законом «‎Оборонного санитарного и эпидемиологического благополучия населения». Согласно закону, в «‎активное» время суток (с 07:00 до 23:00) уровень шума может достигать 55 дБ, в ночное — с 23:00 до 07:00 не превышать 45 дБ. 

DOM.RIA изучил вопрос звукоизоляции в новостройке и подготовил материал, в котором даст разъяснения: какие виды звукоизоляции существуют, в каких домах лучше шумоизоляция и какие жилые комплексы доступны на рынке первичной недвижимости с уже готовой звукоизоляцией. 

Виды шума 

Шум в новостройке

Разновидность звукоизоляции зависит от шума, который наиболее часто присутствует в помещении. Существует «‎ударный» шум, который возникает от удара предмета с плитой перекрытия — звуки шагов или падение; «‎воздушный» шум включает в себе крики, музыку либо скрип кровати, иными словами — находится в самом объеме помещения. Чтобы шумоизоляция новостройки стала лучше, застройщики могут использовать дополнительные материалы для звукоизоляции межквартирных стен, перекрытий и межкомнатных перегородок. Если же застройщик не предусмотрел качественную звукоизоляцию в квартирах в силу экономии средств и поддержания средней стоимости жилья, владельцы жилья могут улучшить звукоизоляцию квартиры в новостройке самостоятельно. 

Виды звукоизоляции 

Исходя из вышеперечисленных видов шума и их особенностей можно подобрать качественную звукоизоляцию. Их также существует несколько видов: 

  • Сэндвич-панели, которые можно использовать как без выравнивания поверхности стены, если ремонт уже готов, так и регулируемые панели. Второй вариант выводит поверхность стены в «‎ноль» и при этом служит качественной звукоизоляцией. Выпускают такие сэндвич-панели толщиной от 45 до 130 мм. 
  • Каркасные облицовки на металлическом профиле. Их заполняют минераловатными плитами плотностью от 30 до 50 кг/м3 , а непосредственно каркас обшивают акустическими триплексами. В таких каркасах используют виброизолирующие крепления, которые качественно снижает передачу звуковых вибраций. 
  • Специальные панели толщиной 20-23 мм также используют для увеличения звукоизоляции, но при условии исходной толщины перегородки не более 100 мм. В ином случае такие панели являются бесполезными.

Если же шум в квартире является не критичным, то можно прибегнуть к «‎хитростям» во время обычного ремонта и декорирования. Для этого используют гипс нового поколения; пробковое дерево, которое, к слову, можно не декорировать; высокая мебель из качественного дерева; тройной стеклопакет, если шум исходит из улицы.  

При этом следует отдельно обратить внимание на долговечность материала, его свойства против проникновения влаги и огнеупорность, экологичность. Некоторые из материалов звукоизоляции подходят для стен и пола, некоторые — для чего-то одного. 

В каких домах шумоизоляция лучше 

Звукоизоляция в новостройке

 

Прежде чем выбирать материалы для звукоизоляции, следует разобраться с типом возведенного дома и после этого решить нужно ли делать шумоизоляцию в новостройке. Например, в новостройке из кирпича шумоизоляция одна из лучших. Во время строительства в кирпичную кладку монтируют пенополистирольные или минераловатные утеплители. Особенно эту технологию применяют во время возведения элитных новостроек, бюджет которых позволяет использовать высококачественные материалы. 

В монолитной новостройке шумоизоляция откровенно плохая и требует дополнительных работ. Все из-за металлической арматуры, которая проходит через весь дом и работает как струна. При этом рекомендуется делать звукоизоляцию как пола, так и стен. 

В панельной новостройке шум может проходить из-за некачественной изоляции швов или неплотного примыкания панелей. Обычно такие проблемы встречаются в домах на вторичном рынке недвижимости, когда со временем дом оседает. В новостройках проблема со швами может быть результатом некачественной работы строительной бригады и недобросовестной проверки шумоизоляции с помощью шумомера. 

Новостройки со звукоизоляцией 

Те, кто делал звукоизоляцию в квартире самостоятельно знают, что это одна из самых затратных составляющих ремонта, как и утепление квартиры. DOM.RIA подготовил список новостроек, в которых можно сразу купить квартиру со звукоизоляцией от застройщика.

ЖК «‎Парковый»

Новостройка с звукоизоляцией

Жилой комплекс элитного класса «‎Парковый» возводят в городе Винница по адресу: улица Пирогова, 109Д. Строительством новостройки занимается застройщик «‎Винницастрой».  Расположен жилой комплекс в развитом районе Винницы. Пешком можно дойти до образовательных и медицинских учреждений, торгово-развлекательный комплекс, магазины, супермаркеты, парковые зоны для отдыха. 

В продаже доступны 2-комнатные квартиры площадью от 108 м2 , стоимостью  от 40 850 гривен за м2 . Выбрать и купить жилье можно среди 8 квартир в 2 вариантах планировок. Застройщик позаботился об удобствах будущих жильцов, поэтому в доме установлены кондиционеры в каждой комнате, фильтрация воды, теплый пол и дополнительная шумоизоляция под стяжку. На территории комплекса размещены собственный спортивный зал, бар, студия для занятий фитнесом, домашний кинотеатр для всех жильцов новостройки. 

ЖК «‎Residence Park»

Новостройка с шумоизоляцией

Жилой комплекс «‎Residence Park» построили в Ужгороде по адресу: набережная Славянская, 25. Возвел комплекс элитного класса застройщик «‎Близница», который завершил строительство массива в 3 квартале 2021 года. Находится новостройка в хорошо развитом районе Ужгорода. Всего за 10-15 минут можно дойти до школ, медицинского центра, торгового центра и парковых зон. 

В продаже доступны 2-3-комнатные квартиры площадью от 75 м2  стоимостью от 53 922 гривен за м2 . Двухкомнатные квартиры представлены в 3 видах планировки, трехкомнатные —  в 2 видах. В жилом комплексе есть консьерж-сервис, закрытый паркинг и круглосуточная охрана. Застройщик построил комплекс с использованием энергосберегающих технологий, межквартирной шумоизоляцией и утепленным фасадом. 

ЖК «‎Park Land» 

Новостройка с готовой шумоизоляцией

Жилой комплекс комфорт класса «‎Park Land» строят в городе Ужгород по адресу: улица Легоцкого, 80. Строительством объекта занимается застройщик «‎Газда». Новостройка объединяет в себе 12 секций высотой 9 этажей, которые передадут в эксплуатацию в 1 квартале 2023 года. Расположен жилой комплекс в хорошо развитом районе города. Рядом есть супермаркеты, магазины, ресторан, торгово-развлекательный центр, кинотеатр. Пешком можно дойти до учебных и медицинских учреждений. 

На территории комплекса предусмотрены магазины, кафе, большой парк со спортивными и детскими площадками. Двор массива будет закрытым с круглосуточным видеонаблюдением. В квартирах предусмотрена шумоизоляция от застройщика. В продаже доступны 1-2-3-4-комнатные квартиры и коммерческие помещения. Минимальная площадь квартиры стартует от 37 м2 , минимальная стоимость м2 начинается от 30 719 гривен. 

ЖК «‎River Land»

Новостройка с готовой звукоизоляцией

Жилой комплекс элитного класса «‎River Land» построили в Ужгороде по адресу: набережная Киевская, 4. Строительством занималась компания «‎Газда», которая работает на рынке недвижимости более 11 лет. Застройщик завершил строительство и передал объект в эксплуатацию в 1 квартале 2021 года. Находится жилой комплекс в центре города, поэтому инфраструктура возле дома довольна развита: пешком можно дойти до школы, гимназия, медицинские учреждения, магазины, супермаркеты, рестораны и кофейни, зоны для прогулок. 

В комплексе расположен подземный паркинг, терраса со стеклянной крышей для отдыха. В квартирах застройщик установил дренаж для систем кондиционирования и шумоизоляцию межкомнатных стен. В продаже доступны 1-2-3-комнатные квартиры площадью от 50 м2 , стоимостью от 65 359 гривен за м2 . Инвесторы могут выбрать среди 6 свободных квартир в 6 вариантах планировок. 

ЖК «‎Будапешт 2»

ЖК с звукоизоляцией

Жилой комплекс ‎Будапешт 2 строят в Ужгороде. Застройщиком выступает корпорация новостроек Ужгорода, который возводит массив комфорт класса в центре. По плану застройщика, дом построят и передадут в эксплуатацию в 4 квартале 2023 года. Находится массив на первой линии на Славянской набережной. Рядом расположены торговые центры, учебные и медицинские учреждения, магазины, салоны, кафе и рестораны.  

Территория новостройки будет закрытая, с подземным паркингом, детскими и спортивными площадками, лаунж зонами. Квартиры продаются с видом на реку, шумоизоляцией между квартирами и подъездами. В продаже доступны 1-2-комнатные квартиры площадью от 40 м2 , где м2 стоит от 35 948 гривен. Выбрать и купить однокомнатное жилье можно среди 31 варианта квартир в 3 видах конфигураций. Двухкомнатных квартир в продаже 26 в 4 вариантах планировки. 

Выводы

Подводя итог, следует отметить, что хорошая шумоизоляция поможет сохранить конфиденциальность и как следствие — комфорт от проживания в собственном жилье в новостройке. Важно понимать, что самостоятельная установка шумоизоляции может стать дополнительным расходом во время ремонта. Для этого можно промониторить стоимость работ строительных бригад и вывести среднюю цену за установку. Стены, потолок и пол считаются по отдельному тарифу, а в случае дополнительной штукатурки или обшивки гипсокартоном — стоимость только увеличится. Исходя из стоимости работы на м2  можно посчитать во сколько обойдется ремонт во всей квартире или отдельно взятой комнате. При выборе новостройки, конечно же, лучше обратить внимание на жилье со звукоизоляцией, так как установка звукоизоляции от застройщика уже входит в стоимость жилья, что зачастую намного выгоднее самостоятельных работ.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье