В чем разница между шале и рустиком Назад

В чем разница между шале и рустиком

Многие путают стили шале и рустик, так как они предполагают близость к природе и обилие дерева в интерьере. Разберемся, какая между ними разница.

Шале как дизайн, присущий альпийскому домику за городом, давно превратился в распространенный стиль, которому рады в современных квартирах. Рустикальный стиль – аналог американского кантри на европейский манер. Тем не менее эти стили во многом очень похожи, настолько, что неподготовленные люди часто их путают. Попробуем разобраться и рассказать, чем отличается рустикальный стиль от шале. Так что, если вы собираетесь купить дом, узнать заранее об особенностях этих стилей будет нелишним.

Стиль шале в интерьере

Шале – это загородный дом в Альпах, чаще всего расположенный на берегу водоема. Со временем шале стал стилем оформления, который перешел в городские квартиры, при этом ему все еще присущи принципы «кантри» – деревенской классики – натуральные материалы, минимум отделки, экологичность во всем.


Шале стиль в дизайне интерьера


Мебель предпочтительнее выбирать состаренную с максимально грубыми формами. Она должна выглядеть так, будто вы сейчас находитесь в какой-то швейцарской деревеньке, а за окном виднеются Альпы.

Шале в интерьере

В стиле шале будет уместна глиняная посуда, венки из трав или листьев, охотничьи трофеи, портьеры с охотничьими мотивами и кованый декор.

Цветовая гамма шале – натуральные оттенки. Темные и светлые древесные цвета, терракотовый и горчичный цвет текстиля. В современном шале отлично будет смотреться цветовой акцент темно-зеленым или бордовым цветом.

Рустикальный стиль в интерьере

Этот стиль получил известность в нашей стране совсем недавно – дизайнеры интерьеров однажды решили умело сочетать современные и «рустикальные» элементы интерьера. Рустик в переводе с французского означает «деревенский», «простой» и «грубый». Он очень схож с американским кантри и загородным шале, но все же выделяется среди них своей самобытностью. Рустик пропитан брутальной неотесанностью и грубыми линиями сельского быта, которые удачно сочетаются с простотой и изяществом, делая интерьер индивидуальным, ничуть не лишая его комфорта и уюта.

Рустик в интерьере

В жилых помещениях в этом стиле в качестве центральных элементов обстановки используют старые или искусственно состаренные элементы декора (например, подобную мебель используют в стиле шебби шик). В рустике считаются уместными цельные деревянные балки и доски, природные материалы в необработанном виде или со специальной грубой отделкой. Также добавляют атмосферности такому интерьеру предметы со стилизацией под эпоху рыцарского средневековья или обстановки быта крестьян той эпохи.

Но чтобы подчеркнуть нарочитую грубость интерьера ее лучше оттенить современной электроникой – большим телевизором на стене, проектором и подобным. Главное в рустике – добиться баланса экологичности и простоты, грубости и изящества.

Основные сходства шале и рустик

  1. Обилие дерева и натуральных материалов.
  2. Состаренная мебель.
  3. Природные цвета.
  4. Грубые деревянные балки.

Кухня в стиле рустик

Чем отличается шале и рустик

Как уже стало понятно, шале и рустик почти неразличимы без внимания к деталям. Но именно характерные дизайнерские ходы и позволяют выделить конкретный стиль среди похожих на него.

Отделка интерьера

Хоть шале и олицетворяет загородный дом охотника или пастуха, но на этом фоне крестьянское жилище смотрится намного беднее по отделке. Рустик выделяется нарочитой грубостью и неотесанностью во всем: грубые балки, с неровной поверхностью, древесина преимущественно коричневых оттенков, деревянная посуда и мебель, словно сделанная неумелым плотником, но неизменно удобная и красивая. При этом такую отделку смягчают изяществом в деталях – живые цветы, керамическая посуда, картины. Шале же хоть не делается настолько нарочито грубым в отделке – в нем соблюдается гармоничная отделка во всем.

Рустикальный интерьер в квартире

Декоративные элементы

Декор – важный момент, по которому легко понять, что перед вами – шале или рустик. В первом варианте (шале) перед нами будут только грубые и максимально простые элементы – все в стиле альпийского домика. Рустик же характеризуется гармоничными деталями декора, в нем вполне допускается хрустальная люстра или изящный бра в виде тюльпана. Если вы видите, что интерьер простой, даже грубоватый, но то тут, то там оттенен изящным декором – перед вами именно рустик.

В шале приветствуются охотничьи трофеи, меха на полу или шкуры на стенах. Таким образом создается впечатление охотничьего домика. Чтобы создать интерьер в стиле рустик придется отказаться от текстиля, меха и охотничьих трофеев, а вместо них на стену повесить ветки в качестве декора.

Таким образом, вы можете определить, какой стиль вам ближе и какой вы хотите увидеть в своем жилье.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье