Темные и светлые тона в интерьере Назад

Темные и светлые тона в интерьере

Атмосфера, эстетичность обстановки сильно зависит от цветового оформления помещения. Грамотное сочетание светлых и темных тонов в отделке и мебели позволит сделать жилье одновременно уютным и стильным.

Разрабатывая дизайн интерьера квартиры, отдельное внимание уделите ее цветовому оформлению. С помощью комбинаций оттенков можно добиться спокойной или, наоборот, экспрессивной атмосферы, сделать жилье визуально просторнее и зонировать его даже без разделительных перегородок. Цвет – это инструмент для создания определенного настроения в квартире. Разберемся, как правильно задействовать темные и светлые тона в обстановке и на что они влияют.

Дизайн интерьера в светлых тонах: причины популярности

интерьер в светлых тонах

Доминирующее количество интерьеров выполнено в светлых оттенках. Такая тенденция обусловлена не только эстетичной привлекательностью мягких пастельных цветов и эффектностью глянца, но и рядом их следующих особенностей:

  • Визуальное расширение пространства
    Одно из основных преимуществ белых, кремовых, бежевых и прочих светлых оттенков в том, что за счет них даже небольшое помещение избавляется от тесноты и становится богаче. Дизайн квартиры в таких тонах становится легким и просторным: белые потолки кажутся выше, стены – шире, светлые шторы – практически невесомыми, а мебель – аккуратной и не громоздкой.
  • Создание уютной, домашней атмосферы
    Если хотите добиться тепла и комфорта – без светлых тонов не обойтись. Такая обстановка спокойная и умиротворенная, поэтому в ней удастся легко расслабиться и отдохнуть. Она положительно влияет на эмоциональное состояние людей, находящихся в помещении.
  • Универсальное применение
    Светлые тона подходят для оформления интерьеров практически в любом стиле и сочетаются с большинством других цветов. Матовые кремовые, молочные, белые оттенки станут полезными при оформлении жилья в класических направлениях барокко, ренессанс, авангард или в дорогой классике. Белоснежный глянец отменно вписывается в современные, модные интерьеры, соответствующие хай-теку и минимализму. Без этих цветов также не обойтись в скандинавском, средиземноморском стилях, провансе, фьюжине, постмодернизме и др.

Таким образом, светлые тона рекомендуется использовать за основу, если вы желаете создать привлекательную, уютную обстановку и при этом сделать помещение визуально больше. Белые, бежевые, кремовые, молочные цвета – оптимальное решение для небольших квартир. Теплые оттенки визуально раздвинут границы, холодные – сузят.

Стильный и эффектный интерьер квартиры в светлых тонах

Чтобы избежать меланхоличности, скучности и обыденности при использовании светлых тонов, особенно в просторных комнатах, рекомендуется придерживаться ряда правил.

светлый интерьер квартиры

Разбавьте монотонность яркими и пестрыми красками

Белоснежные, бежевые, кремовые тона идеально сочетаются с коричневыми, зелеными, красными, фиолетовыми, бирюзовыми, розовыми оттенками. Используя в светлом однотонном помещении элементы в таких цветах, вы оживите скучное и унылое пространство. Это не обязательно должна быть мебель. В качестве таких элементов могут выступить шторы, подушки, вазы с цветами, рамки для фото в паспарту, пуфы и т.п.

Задействуйте контраст в отделке

Чтобы придать эффектности светлому помещению, используйте в нем темное напольное покрытие. Добавить дороговизны и уникальности получится, выполнив одну из стен в черном или сером цвете. В таком случае темные двери в интерьере квартиры будут смотреться особенно стильно. Гармоничное сочетание светлых и насыщенных оттенков также сделает обстановку богаче. Поиграв с контрастом, вы превратите даже скучную, безвкусную комнату в привлекательное жилое пространство.

светлый интерьер

Добавьте в помещение тепла

Взяв за основу белоснежный, небесно-голубой, светло-бежевый цвет, разбавьте обстановку мебелью или элементами декора в древесном, коричневом, рыжем цвете. Это придаст ей домашнего уюта, а контраст положительно скажется на эффектности жилья. К этой палитре идеально подходит зеленый цвет, поэтому сюда беспроигрышно впишутся живые цветы в вазонах.

В каких случаях уместен черный интерьер

Темная палитра стала активно использоваться в качестве основы при создании современных дизайнерских интерьеров. Ее задействуют как в кафе и ресторанах, так и в квартирах. Применяйте темный цвет в оформлении жилого пространства, если желаете придать ему эффектности и выразительности.

черный интерьер

Такие тона активно задействуются в модных интерьерах в стилях фьюжн, лофт, арт-деко, эклектика, модерн. Иногда их берут за основу и в классической обстановке. Останавливаясь на темном дизайне, учтите следующее:

  • Темные тона скрадывают пространство
    По этой причине такую обстановку нужно создавать в просторном жилом помещении с большими окнами. Она выгодно смотрится в современных больших апартаментах и в квартирах-студиях.
  • Обстановка обретает черты экстраординарности
    Если вы приверженец консервативных взглядов, возможно, такой интерьер вам покажется слишком броским. А вот ценители современных модных трендов оценят качественный темный интерьер по достоинству.
  • Жилье становится респектабельным
    Даже если в скромно обустроенную квартиру добавить отделку в глубоких, темных тонах: черном, коричневом, сером цвете или венге, она сразу же становится богаче и представительнее.

Темные поверхности могут имитировать бетон, камень или металл, придавая жилью урбанистичности. Этот прием понравится ценителям оригинальности и подойдет для лофта и модерна. Темные однотонные поверхности эффектно дополнят обстановку в современных стилях хай-тек, фьюжн, минимализм. Черные стены с флористическими узорами, линиями, клеткой и прочим рисунком станут украшением классического, неоклассического интерьера, арт-деко или эклектики.

Черный дизайн интерьера как современное, нестандартное решение

При разумном дополнении темного интерьера светлыми компонентами, он не будет казаться тесным. Но обустраивать небольшие комнаты в черных и серых цветах все же не стоит. Чтобы избавиться от эффекта тесноты даже в просторном помещении, придерживайтесь пары правил.

Используйте контрастную мебель и декор

В комнате с черными, серыми, темно-синими, коричневыми стенами не обойтись без светлых и ярких тонов. Поставьте здесь белый или бежевый диван, пуфы, кресла. Контрастные вазы и статуэтки на полках, фото в паспарту, торшеры или бра, небольшой светлый журнальный столик разбавят депрессивность темных тонов и визуально расширят жилплощадь. Эти предметы также положительно скажутся на аккуратности и удобстве интерьера.

мебель в темном интерьере

Немного оранжевого, желтого или красного избавит жилое пространство от мрачности, но важно, чтобы такие компоненты не противоречили выбранному стилю. Кроме того, рекомендуется выполнить потолок в светлом тоне. Так он будет казаться выше. На светлом фоне актуально задействовать стильную темную мебель. В таком случае темный интерьер будет в большей степени создан именно меблировкой.

Задействуйте много света

Черные стены и пол поглощают свет, делая тем самым комнату темнее. Поэтому вам понадобятся лампы большей мощности, чем при оформлении интерьера в светлых тонах. Здесь важен качественный дневной свет. В комнате с темными стенами необходимы большие окна, и лучше, если они выходят на солнечную сторону. Иначе для создания комфортной обстановки в помещении вам придется включать свет даже среди белого дня.

Черно-белый дизайн квартиры: эффектно и стильно

В числе современных трендов – черно-белые интерьеры. Сейчас эту комбинацию цветов используют не только в арт-деко или готике, но и во множестве других современных и классических стилях. В интерьере традиционное сочетание черного и белого выглядит оригинально и элегантно.

черно-белый дизайн квартиры

Черно-белый интерьер квартиры отменно подходит для зонирования при помощи цвета. Вы с легкостью сможете отделить разные зоны квартиры-студии, выполнив стены каждой из них в контрастных цветах.

Правильно комбинируйте тона

Не бойтесь задействовать под черный большое количество плоскостей стен. Дополнив его белым, вы лишите пространство мрачности. Если желаете сделать акцент на мебели, устанавливайте ее так, чтобы она не сливалась с отделкой. А именно: у черной стены стоит размещать белую меблировку, у белой – черную. По аналогичному принципу можно выделить шторы, светильники и др. В таком случае обстановка не разорвется на черную и белую половину, она будет оставаться одним целым.

Если пол выполнен в темном тоне, потолок обязательно должен быть светлым. Модный черный глянцевый потолок рекомендуется устанавливать при достаточно высоких стенах, так как он немного скрадывает высоту.

Используйте контраст в декоре. Белые статуэтки, вазы, подушки и прочие элементы будут практически незаметны на фоне аналогичного цвета. Зато они эффектно выделятся на черном.

черно-белый интерьер квартиры

Сочетание с другими цветами

Придать стильный облик черно-белому помещению помогут хромированные, стеклянные элементы. Чтобы смягчить контраст, добавьте сюда бежевый и кремовый цвет. Натуральное дерево принесет уют и тепло, а небольшое количество красного – экспрессивность и страсть.

Если боитесь, что такая обстановка слишком депрессивная для вас, добавьте сюда зеленый цвет. Интерьер станет приятнее для спокойных, жизнерадостных людей. Повысить активность поможет желтый, оранжевый, фиолетовый. Недаром их часто задействуют в детских комнатах. Желаете, чтобы обстановка, наоборот, успокаивала? Добавьте в нее холодных тонов.

Чтобы сделать акцент на дороговизне – задействуйте поверхности из натурального мрамора или агломерата. Матовая отделка будет элегантно смотреться в традиционной обстановке, блестящая глянцевая – украсит жилье, оформленное по современным трендам.

Заключение

При создании темного или светлого интерьера, вам придется задействовать в нем контрастные элементы. Так вы добьетесь эффектности и привлекательности обстановки, избавите ее от мрачности и унылости. Поэтому, практически в любом случае при разработке дизайна вам предстоит разумно и гармонично задействовать как темные, так и светлые тона. Сочетайте их правильно, и вы создадите эстетично довершенный, просторный интерьер, который будет благоприятно влиять на ваше настроение и активность.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье