Способы разделения лицевого счета в квартире Назад

Способы разделения лицевого счета в квартире

Лицевой счет на квартиру – что это. Как и зачем разделять лицевой счет в приватизированном и съемном жилье. Способы разделения лицевого счета.

Лица, владеющие недвижимостью или проживающие в квартире по договору найма, обязаны платить за коммунальные услуги (ЖКУ). Контроль и проведение операций производиться при помощи лицевых счетов – уникальных номеров для идентификации потребителей.

Что такое лицевой счет на квартиру

Лицевой счет на квартиру открывается на все жилые помещения (дом, квартира) независимо от формы собственности. То есть жилье может находиться как в частной собственности, так и в муниципальной.

По лицевому счету можно отслеживать информацию об оплате платежей за пользование жилым помещением, будь то собственник или наниматель.

Лицевой счет – идентификатор, по которому производится расчет за коммунальные услуги между потребителем и обслуживающей компанией. Индивидуальный номер лицевого счета присваивается абоненту в ЖЭКе, теплоэнерго, водоканале, газовой конторе и прочих организациях.

Что такое лицевой счет на квартиру

Владение лицевым счетом не дает преимуществ в отношении права собственности или пользования жильем по сравнению с другими совладельцами или зарегистрированными жильцами квартиры. Но лицо, за которым закреплен этот номер, отвечает за оплату ЖКУ, и при наличии задолженности претензии в первую очередь будут направлены именно ему.

Как узнать лицевой счет

Номер лицевого счета на квартиру можно узнать, обратившись обслуживающую организацию. Коммунальные службы указывают присвоенный абоненту номер в договоре и на обложке абонентских книжек.


Что нужно переоформить после покупки квартиры


Зачем разделяют лицевой счет

Разделить лицевой счет необходимо, чтобы потребители, проживающие в одной квартире, смогли рассчитываться с обслуживающей организацией независимо друг от друга. Таким образом, поставщик услуг сможет предоставлять отдельные счета жильцам, проживающим на общей жилплощади. Долги этих потребителей также не будут касаться друг друга. В современных украинских реалиях к таким мерам чаще всего прибегают по следующим причинам:

  • разногласия в семье, из-за которых стороны желают платить по счетам отдельно;
  • развод, после которого у супругов остается общее имущество, и они не могут наладить отношения для его оплаты по одному счету;
  • проживание двух семей под одной крышей;
  • желание получить субсидию, которая, как утверждают юристы, в отдельных случаях имеет место при таком порядке дел.

Как разделить лицевой счет в приватизированной квартире

Если жилплощадь – ваша частная собственность, разделять лицевой счет предстоит в два этапа.

Выделить долю недвижимости

Для квартир и частных домов этот процесс может несколько отличаться. В доме (домовладении), как правило, выделяют доли в натуре – недвижимость разделяется на независимые объекты с отдельными входами. Разделить таким образом квартиру выходит достаточно редко. Поэтому на жилплощади устанавливается особый порядок ее использования: жилые комнаты делятся между совладельцами, а туалет, ванная, холл, коридор и прочие нежилые помещения остаются в общем использовании.

Как разделить лицевой счет

Правила разделения имущества регламентированы Приказом №55 от 18.06.2007. Возможность выделения доли определяется специализированной компанией в ходе экспертизы.


Как переоформить квартиру


Если совладельцы решают вопрос раздела имущества мирным путем, они заключают договор, который заверяет нотариус (ст.364 Гражданского Кодекса). В случае несогласия выделять долю придется, обратившись в суд. Далее владельцам образовавшихся долей предстоит зарегистрировать на них право собственности. С этим вопросом обратитесь в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Разделить лицевой счет

После того как объект недвижимости разделен на две или несколько долей, их владельцы могут заключить отдельные договора на предоставление ЖКУ с обслуживающими организациями. В результате потребители, проживающие в одной квартире, будут рассчитываться по разным лицевым счетам.

Разделить лицевой счет в приватизированной квартире

Основанием для разделения лицевого счета будет договор или судебное решение о выделении доли. Для оформления нового лицевого счета на оплату коммунальных услуг, нужно обратиться в обслуживающую организацию, предоставив следующие бумаги:

  • правоустанавливающие документы;
  • договор или судебное решение о выделении доли квартиры;
  • справку о составе семьи;
  • паспорт и код;
  • расчетные книжки или справки об отсутствии задолженности (если есть).

Порядок оплаты за коммунальные услуги определяется жильцами путем заключения мирового соглашения или в ходе вынесения судебного решения.

Раздел лицевого счета в неприватизированной квартире

Проживая в квартире по договору найма, жильцы не являются владельцами квадратных метров, поэтому здесь нет понятия выделения долей имущества. Чтобы разделить лицевой счет в съемной квартире, вы можете инициировать изменение договора найма жилья на основании статьи 104 Жилищного кодекса.

Если все совершеннолетние жильцы согласны с вашим требованием, подайте заявления об изменении договора в ЖЭК или обратитесь в ЦПАУ со следующим пакетом документов:

  • заявления зарегистрированных здесь лиц;
  • справка о составе семьи;
  • копии паспортов и идентификационных кодов заявителей;
  • ордер, на основании которого семья заселилась в квартиру;
  • копия свидетельства о заключении или расторжении брака;
  • выписки по задолженности.

Разделить лицевой счет в неприватизированной квартире

Далее дождитесь оформления нового договора найма. Но если жильцы или наймодатель не согласны с разделением лицевых счетов, обратитесь с этим вопросом в суд. В заявлении требуйте изменения договора найма. Вам также нужно будет предоставить:

  • техпаспорт на жилье;
  • копию ордера;
  • справку о составе семьи.

Что такое ордер на квартиру


Возможно, к заявлению потребуется приложить справку о доходах, копию лицевого счета и прочие бумаги. После проведения процедуры члены семьи, проживающие в этой квартире, будут считаться соседями. Вопрос приватизации долей в квартире они также смогут решать независимо друг от друга.

Что может помешать разделить лицевой счет

В зависимости от индивидуально сложившейся ситуации разделить лицевой счет можно такими способами:

  • по согласию жильцов, подав соответствующие заявления (неприватизированная квартира), или выделив из жилплощади долю (если недвижимость приватизирована) и заключив новые договора с обслуживающими организациями;
  • через суд, который на основании норм Жилищного кодекса вынесет решение о разделении лицевого счета в определенном порядке.

разделить лицевой счет на квартиру через суд

В отдельных случаях проведение операции может стать невозможным. Например, если приватизированную квартиру нельзя разделить или нет возможности установить особый порядок использования жилплощади согласно нормам законодательства. Преградой для разделения счета может стать отсутствие возможности выделить заявителю отдельную комнату. Инициатором этой процедуры может быть только совершеннолетнее, дееспособное лицо.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье