Покупка квартиры в новостройке: как отказаться от лишнего Назад

Покупка квартиры в новостройке: как отказаться от лишнего

Чтобы не переделывать электропроводку, разводку труб, отделку квартиры в новостройке, от этого всего можно отказаться на этапе подписания договора.

Весомая доля владельцев квартир в новостройках начинает ремонт жилья с того, что демонтирует штукатурку, стяжку, двери и окна, установленные застройщиком, переделывая работы с заменой материалов на более качественные. Чтобы попусту не тратить деньги, время и силы, можно отказаться от части услуг застройщика.

Квартира в новостройке от застройщика: причины отказа от работ

Выделим два основных сценария, по которым для будущих собственников становится актуальным отказ от части работ.

Есть желание выполнить ремонт новостройки с индивидуальной планировкой

Покупая квартиру в новостройке, владельцы вынуждены переделывать некоторые работы не только из-за того, что их не устроило качество проводки или стяжки. Если в ходе выполнения ремонта квартировладельцы переносят перестенки, возводят новые, расположение розеток, выключателей, дверных проемов, труб и прочих компонентов квартиры поменяется.

квартира в новостройке от застройщика: причины отказа от работ

Этого можно избежать, если застройщик готов создать для вас желаемую планировку на этапе строительства. В отдельных случаях вы можете заказать у компании установку радиаторов, окон, дверей и прочих элементов нужных вам марок и моделей. Но такой подход к клиентам практикуют не все фирмы. Об этом важно узнать заранее.

Не удовлетворяет качество работ и материалов

Иногда обладатели жилплощади в новом доме вынуждены переделывать работы из-за их низкого качества. Уже на этапе ремонта может оказаться, что в квартире проложены дешевые, некачественные электропровода, а при включении нескольких мощных электроприборов сеть не выдерживает нагрузку. Отслоившаяся, потрескавшаяся и неровная стяжка или штукатурка – не редкость, особенно в домах эконом-сегмента. Криво установленные, дешевые окна и двери также повлекут неприятности. А запорные краны на водопроводе могут оказаться бракованными или не соответствовать условиям эксплуатации, из-за чего появляется угроза возникновения течи.

Недоделки нужно попытаться выявить до подписания акта приема-передачи квартиры, но это получается далеко не всегда. Указав застройщику на недоделки до приема квартиры, у вас есть шанс заставить его исправить их. Приняв же объект, в большинстве случаев ваши претензии будут тщетны.

принять квартиру от застройщика


Акт приема-передачи квартиры в новостройке


Чтобы не пришлось платить дважды и не переделывать работы после мастеров строительной компании, некоторые инвесторы предпочитают от них отказаться на этапе строительства.

От каких работ застройщика можно отказаться

Покупатель квартиры в строящемся доме без проблем может исключить из перечня следующие позиции, первоначально заложенные в проект:

  • оштукатуривание стен;
  • монтаж стяжки;
  • прокладывание электропроводки;
  • установка розеток и выключателей;
  • установка межкомнатных дверей;
  • монтаж подоконников.

от каких работ застройщика можно отказаться

Эти пункты готово исключить из договора большинство строительных компаний, вычтя их из стоимости квартиры. Хотя далее все равно придется заплатить за перечисленные работы, но ведь не по второму разу. Вы сами сможете оптимизировать затраты и оплачивать не все за раз. В числе работ, на которые застройщики принимают отказ весьма неохотно, а то и вовсе категорически против этого, следующие:

  • установка радиаторов отопления;
  • монтаж полотенцесушителя;
  • разводка труб;
  • установка окон и входной двери.

Такие ограничения связаны с тем, что при отсутствии этих компонентов объект недвижимости не получится сдать в эксплуатацию. Хотя компания может пойти на уступки, если по договору вы обязуетесь закончить соответствующие работы в установленные сроки.

Строительная компания может добавить в договор пункт о сроках выполнения работ, даже если они касаются только стяжки или штукатурки. Иногда застройщики это объясняют тем, что в квартире с черновой отделкой замеры, проводимые БТИ, будут несколько иными, нежели в случае отсутствия штукатурки и стяжки.


Инструкция по приему квартиры в новостройке


Поэтому внимательно изучите условия, при которых строительная компания соглашается не выполнять те или иные работы. Ведь если у вас на данном этапе еще нет денег на ремонт квартиры, то ограничения со сроками могут нарушить планы и повлечь неудобства.

Как отказаться от части работ

Чтобы исключить ненужные позиции из перечня, обсудите это с представителем компании на этапе заключения договора. Соответствующие изменения будут внесены в документ, а цена квадратного метра подкорректирована с учетом вычета того, что вам не нужно.

как отказаться от работ застройщика

Если застройщик согласился не выполнять определенные задачи, которые должны быть реализованы до момента сдачи объекта в эксплуатацию, как правило, он не только обяжет вас доделать их самостоятельно в установленный срок, но и будет контролировать эти работы. В случае вмешательства в конструкции, коммуникации до оформления права собственности, возможно работы придется проводить, получая на это письменное согласие строительной компании.

Поэтому, прежде чем вносить изменения в конфигурацию квартиры до того, как вы официально станете ее собственником, обсудите порядок и возможность реализации своих планов с представителем организации.

Когда не стоит отказываться от части работ застройщика

Исключать любые позиции из перечня работ, выполняемых застройщиком, нет смысла, если соблюдаются следующие условия.

Вас не интересует серьезный ремонт квартиры в новостройке

Если вы не планируете делать основательный ремонт с перепланировкой, демонтажем конструкций, переносом коммуникаций, то и заменять проводку, трубы может не возникнуть необходимости. Особенно если они качественные.

Застройщик реализует индивидуальные пожелания

В случае, когда строительная компания готова выполнить работы в квартире согласно вашим личным предпочтениям, используя качественные материалы, можно не отказываться от определенных работ, а наоборот, доплатить за создание желаемой конфигурации жилья.

индивидуальная планировка от застройщика в новостройке

Вы не планируете ничего менять, а результат оправдывает ожидания

Если подрядчик и заказчик имеют безупречную репутацию, и вы точно убеждены, что их сотрудники не допустят халатности, можно полностью им довериться. Узнайте о компаниях максимум информации: поинтересуйтесь опытом в сфере жилищного строительства, почитайте мнения клиентов на форумах и проанализируйте уже сданные объекты.

Иногда заказчик строительства планирует дальше обслуживать дом через собственный ЖЭК. Здесь ему нет смысла допускать установку некачественных коммуникаций и прочих компонентов. Ведь в дальнейшем это повлечет проблемы в первую очередь для него самого.


Мини-квартира в новострое или гостинка?


Далеко не каждый застройщик готов пойти на компромисс с инвестором в связи с желанием последнего отказаться от определенных работ. Поэтому, если при покупке квартиры в новостройке данный вопрос является для вас одним из ключевых, предварительно поинтересуйтесь, какие строительные компании в вашем городе практикуют соответствующий подход к клиентам.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье