Покупка квартиры с долгами: что нужно учесть Назад

Покупка квартиры с долгами: что нужно учесть

Что делать, если перед вами возникает задача по покупке квартиры с задолженностью? Можно ли ее приобрести и кто будет погашать долг?

Иногда непростое материальное положение заставляет владельцев недвижимости продавать ее, не погасив  коммунальный долг. Для потенциальных покупателей это шанс сэкономить, так как квартира с коммунальными долгами зачастую стоит дешевле. Разберемся, есть ли смысл в такой экономии, кто будет платить по счетам и в каких случаях на продажу этой недвижимости может быть наложен запрет.

Как купить жилье с долгом

На вторичном рынке могут попадаться предложения о недвижимости с коммунальными долгами. Чтобы такие предложения были конкурентоспособными, продавцы этого жилья предлагают его по заниженной стоимости.

купить квартиру с долгом

Статья 162 Жилищного кодекса регламентирует порядок расчета владельцев квартир за коммуналку. Законом установлено, что потребитель должен своевременно вносить оплату за предоставленные услуги. Этим подтверждается факт, что обязанности по погашению долга ложатся на плечи владельца, который пользовался услугами во время образования этой задолженности.

Покупка недвижимости означает, что у вас появляется право собственности, а вместе с тем, на вас же переходят и обязанности, связанные с ней. Но так как это наступает с момента регистрации в Едином государственном реестре, долг за квартиру, который накопился ранее, вы оплачивать не должны. Это обязанность предыдущего владельца.


Покупка квартиры уже давно стала одним из видов инвестирования


Все равно будьте готовы, что коммунальные службы предъявят вам требования оплатить суммы. Смело отказывайте им в этом, так как по закону такие претензии безосновательны. Будьте уверены, сотрудники коммунального предприятия, выставляя вам платежи, знают, что вы не должны их оплачивать, но идут на такой незаконный шаг, чтобы любым способом вернуть деньги.

Исключением является случай, когда вы обязуетесь оплатить долг, и это указано в договоре купли-продажи. Такой момент имеет место, если при покупке квартиры с долгами вы оплачиваете ее стоимость за вычетом суммы долга, после чего сами его погашаете. Этот порядок особенно актуален, если вы не уверены в том, что после заключения сделки прежний владелец заплатит по счетам, и при этом не хотите разбирательств с поставщиками услуг. Так вы исключите проблемы и сможете спать спокойно. В данном случае коммунальные службы имеют право предъявить вам претензии при несвоевременном погашении задолженности.

Как узнать реальные суммы долгов за коммунальные услуги

Чтобы убедиться в отсутствии или увидеть реальный размер долгов по коммуналке, попросите продавца предоставить справки с «Теплоэнерго», ЖЭКа, Водоканала и других поставщиков коммунальных услуг. Юристы рекомендуют подписывать договор купли-продажи по факту предоставления этих бумаг.

коммунальный долг

Справки о наличии задолженности по квартплате – это не обязательные документы при покупке квартиры. Поэтому, заключить договор можно и без них, но здесь вы рискуете столкнуться с долгами предыдущего владельца, о которых даже не подозревали. Поэтому, лучше потребуйте такие бумаги от хозяина жилплощади.

Запрет отчуждения – стена на пути к совершению сделки

Условия, при которых нотариус накладывает запрет на продажу недвижимости, оговорены в статье 73 Закона «О нотариате». К ним относится и случай, когда квартира находится под арестом в связи с невыплаченными коммунальными долгами. Недвижимость может быть арестована, если задолженность по квартплате превысила сумму десяти минимальных зарплат, а именно – 32 тыс. грн. В таком случае коммунальные службы вправе обратиться в суд, который без участия сторон выносит приказ об аресте имущества. Должник узнает об этом уже после судебного решения из уст судебных приставов.


Как арендовать недвижимость с правом выкупа в Украине


Арестованная квартира может быть выставлена на аукцион, даже если это единственное жилье владельца. Чтобы не доводить дело до крайности, при большой задолженности рекомендуется обратиться в коммунальные службы с вопросом реструктуризации долга. Так владелец сможет погасить его частями, если нет возможности вернуть все и сразу.

Кроме того, нотариус вправе наложить на жилье запрет отчуждения, если в нем прописан ребенок, имущество находится под залогом, имеет место договор пожизненного содержания, владелец жилья получил ссуду от банка на строительство, капремонт или покупку новой квартиры и др.

Можно ли купить вторичную квартиру, на которую наложен запрет отчуждения

В случае, когда на недвижимость наложен запрет отчуждения, она не может быть продана. Если причина этого – коммунальные долги, запрет ликвидируется только после погашения задолженности и снятия ареста государственным исполнителем.

запрет отчуждения квартиры

В других случаях вето снимается по факту предоставления соответствующего документа: сообщения от банка о погашении кредита или ипотеки, обращения органов попечительства о возможности снятия воспрещения при прописке несовершеннолетнего гражданина и т.п.

Могут ли арестовать квартиру за долги предыдущего владельца

Если вы стали обладателем недвижимости с задолженностью и не взяли на себя обязанности по ее выплате, описывать эту квартиру не имеют права. Когда к вам нагрянет судебный исполнитель, вы вправе не пускать его на свою жилплощадь, предоставив договор купли продажи.

Исключением может быть случай, если пристав имеет при себе решение о принудительном проникновении в жилье. При этом 82 статья Закона «Об исполнительном производстве» дает вам право обжаловать такие действия исполнителя, обратившись в суд.

Заключение

Если вы не намерены платить по коммунальным счетам предыдущего владельца квартиры, обратите внимание на отсутствие соответствующего пункта в договоре купли-продажи недвижимости. Решившись купить квартиру с задолженностью по коммуналке, будьте готовы, что возможно коммунальные службы обратятся с вопросом погашения долга к вам, но по закону вы не обязаны оплачивать суммы, которые задолжал предыдущий владелец. В целях предосторожности потребуйте справки от продавца перед совершением сделки. Урегулируйте вопросы, касающиеся долгов по квартплате, а также договоритесь о порядке их выплаты до заключения сделки.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье