Книги для девелоперов: бренд застройщика Назад

Книги для девелоперов: бренд застройщика

Что такое бренд застройщика, зачем он нужен и как правильно его создавать и развивать – читайте в статье.

Выбирая между двумя современными новостройками, большинство потенциальных покупателей остановятся на той, застройщик которой более-менее на слуху. И если застройщик заинтересован в росте темпа продаж, ему необходимо создать себе имя. Речь идет не только о нейминге, хотя и он важен. Ведь запомнить короткое благозвучное название намного проще, чем условный Стройбудснабпродтехнологии. Бренд застройщика – это и нейминг, и качество объектов, и умение работать с клиентами.

Психология покупателя

Игорь Манн и Иван Черемных в издании «Та самая книга для девелопера» обращают внимание на то, что недвижимость – серьезное приобретение, средства на которое мало у кого просто лежат в прикроватной тумбочке. На квартиру люди берут ипотечные кредиты с не самыми приятными условиями, занимают у друзей, родных и знакомых, часто испытывая от этого психологический дискомфорт «я – должник». Деньги достаются непросто, а потому и расстаются с ними сложно. Компании без имени и истории такие средства не отдадут. Это ответ на вопрос, зачем создавать бренд застройщика – чтобы попасть в шорт-лист тех, кому покупатель доверит большие деньги.

Психология покупателя

Участки работы по созданию бренда

Работа по выходу на рынок и закреплению на нем условно делится на семь участков.

  1. Нейминг компании-застройщика, брендбук.
  2. Мониторинг рынка, анализ стратегии конкурентов.
  3. PR-стратегия, репутация, реклама.
  4. Определение целевой аудитории.
  5. Нейминг и «легенда» для объектов строительства.
  6. Уникальное торговое предложение.
  7. Работа с клиентами.

В совокупности эти семь участков сформируют устойчивый бренд успешной компании-застройщика. Первый пункт выполняется один раз, второй и третий – постоянно и регулярно, четвертый, пятый, шестой и седьмой – каждый раз для новой постройки. Чтобы система работала, нужно объединить усилия рекламщиков, маркетологов и собственного отдела продаж. Об этом, в частности, говорят Ричард Пейзер и Дэвид Гамильтон в руководстве «Профессиональный девелопмент недвижимости».

Эти участки работы актуальны и для компаний, только выходящих на рынок, и для тех, кто уже давно в строительном бизнесе. Бренд выведет продажи на новый уровень – если сделать все по правилам.

1. Нейминг компании и брендбук

Название фирмы и логотип будут располагаться на бланках документов, визитках, наружной рекламе, в офисе и на форме рабочих. Имя компании должно отвечать четырем параметрам:

  • легкость произнесения;

  • запоминаемость;

  • оригинальность; 

  • связь со сферой деятельности компании.

Разработка брендбука – это выбор корпоративных цветов, создание логотипа и вариантов его использования для наружной рекламы и в официальных документах. Главное правило – соблюдать требования брендбука неукоснительно.

За этот участок работы отвечают профессиональные маркетологи и рекламщики.

2. Мониторинг рынка, анализ стратегии конкурентов

Бенчмаркинг – это сопоставление и оценка услуг и продукции прямых конкурентов, за основу берется условно лучшее предложение на интересующем рынке. На этом этапе будут сложности, связанные с закрытостью информации. Но даже то, что удастся найти в свободном доступе, позволит сделать выводы: какую стратегию используют другие компании-застройщики, на какой класс новостроек делают ставку, как проводят рекламную кампанию, какие устанавливают цены и как быстро продаются квартиры в их домах. Анализ деятельности лидеров укажет ориентиры для развития, аутсайдеров – ошибки, которых стоит избегать.

Этот участок – зона ответственности маркетологов.

Мониторинг рынка

3. PR-стратегия, репутация, реклама

Когда есть исходные данные в виде названия, логотипа и понимания действий конкурентов, можно формировать PR-стратегию и рекламную кампанию. Поскольку к этому участку работы придется возвращаться снова и снова, учитывайте, что каждый подход становится кирпичиком в стене репутации компании.

Сформированной репутацией можно и нужно управлять. Для этого с потенциальными покупателями должна быть обратная связь, нужно отслеживать комментарии с упоминанием компании на форумах и соцсетях, вести диалог, анализировать ошибки и корректировать стратегию в соответствии с реальными ожиданиями аудитории.

Рекламная кампания и PR ложатся на плечи PR-отдела или агентства.

4. Определение целевой аудитории

Планирование строительства начинается с определения целевой аудитории. Какого класса будет эта новостройка? Какие объекты расположены неподалеку, кого они могут заинтересовать? Например, рядом с домом находится лес, бизнес-центр, культурные или спортивные сооружения. На это впоследствии будет сделан упор в рекламных материалах.

Правильную ЦА «подскажет» проведенный маркетологами анализ рынка – новостройки какого класса пользуются наибольшим спросом? А предложений в каком классе недостаточно?


ТОП-10 вопросов покупателей квартир в новостройке


5. Нейминг и «легенда» для объектов строительства

Недостаточно просто построить высотку, ей нужно дать красивое имя и окружить легким флером подходящей по случаю истории. Так проще будет организовать рекламу и объяснять потенциальным клиентам, почему они должны эту квартиру захотеть и купить.

Создавая имя и «легенду» для каждого нового объекта строительства, вы сформируете репутацию компании, которая креативно подходит к продвижению своих новостроек.

Занимаются неймингом и «легендой» пиарщики и маркетологи.

Нейминг и легенла для объектов строительства

6. Уникальное торговое предложение

Это то, чем новостройка вашей компании будет выгодно отличаться от других. Чаще всего под уникальным торговым предложением (УТП) подразумевают цену квадратного метра. Но демпинг – не самая успешная стратегия. К низкой цене возникнут вопросы – какого качества материалы использованы при строительстве? В УТП можно включить:

  • удачное расположение, удобную транспортную развязку;
  • развитую инфраструктуру;
  • качество материалов, использованных при строительстве;
  • особенности постройки.

УТП формируют маркетологи.

7. Работа с клиентами

О построении эффективной работы отдела продаж, приемах удержания и побуждения клиента к действию хорошо написано в издании «Книга продаж девелопера», авторы Сергей Разуваев и Анна Печеркина.

Когда подготовительная работа окончена, потенциальный клиент заинтересован и пришел на консультацию или позвонил по телефону, в дело вступают менеджеры отдела продаж. Их задачи:

  • предоставлять максимум информации;
  • работать с сомнениями и возражениями.

Работа с клиентами и продвижение бренда предполагает наличие рабочих каналов обратной связи, ведение официального сайта компании-застройщика, общение на форумах и в соцсетях. Этим занимаются отдел продаж и рекламный отдел или агентство.

В статье не упомянуты качество используемых материалов и строительства, поскольку эти элементы присутствуют по умолчанию. Никакая рекламная кампания не сделает застройщику положительно узнаваемый бренд, если его новостройки недолговечны или спроектированы неправильно.

Создание бренда – это продолжающийся процесс, который требует постоянного внимания и участия. Но уделенное время обязательно обернется ростом продаж и прибыли. А квартиры в следующих новостройках разберут еще на стадии котлована.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье