Как выбрать офисное помещение в аренду Назад

Как выбрать офисное помещение в аренду

Критерии выбора офисного помещения в аренду: расположение офиса, размеры и конфигурация, наличие отдельного входа, инфраструктура здания – в материале

От правильного выбора офисного помещения в большой степени зависит эффективность работы компании. Офис отражает статус фирмы, он должен быть расположен в удобном месте для клиентов и партнеров, а его размеры и конфигурация должны соответствовать запросам и потребностям организации.

Как выбрать расположение офиса

Считается, что офисные помещения в центре города – это самый прибыльный и престижный вариант. Но в зависимости от масштаба и профиля деятельности компании арендовать здесь помещение может быть невыгодно. Основной недостаток аренды офисов в центре – стоимость, в 2-4 раза превышающая цены аналогичных помещений на окраине города. Преимущества аренды в центре в большом потоке клиентов, хорошей транспортной доступности и престижности. Но эти качества далеко не обязательны для ряда компаний – переплата может быть необоснованной.

как выбрать расположение офиса

Центр привлекателен для представителей бизнеса в сфере общественного питания, обслуживания, финансов, торговли, туризма, развлечений и т.п. Если компания ориентируется на сотрудничество с промышленными предприятиями, занимается поставками комплектующих для спецтехники, стройматериалов – близость к организациям соответствующего профиля будет плюсом. Они в основном расположены удаленно от центра. Работая в сфере бытовых услуг, медицины, ремонта бытовой техники подходящим будет густонаселенный спальный район, микрорайоны с новыми жилыми комплексами, где только формируется инфраструктура.

Поэтому, выбирая место расположения офиса, ориентируетесь не только на стоимость аренды офисных помещений и статус района, но и на наличие потенциальных клиентов, удобство ведения бизнеса в том или ином месте.

выбор офисного помещения

Если нет возможности или неактуально арендовать площадь в офисном торговом центре, под бизнес можно арендовать переоборудованную квартиру. Этот вариант особенно распространен для фирм бытовых услуг, салонов красоты, магазинов.

Как переоформить квартиру под магазин или офис

Как выбрать офисное помещение по размеру, конфигурации и состоянию

Офис не должен быть тесным для работы персонала и приема клиентов – если последнее предусмотрено. Но и переплачивать за пустующие квадратные метры тоже нет смысла. Поэтому четко рассчитайте количество рабочих мест – на каждое минимум 6 кв.м площади. Продумайте, будут ли в офисе зоны отдыха, планируется ли устанавливать кулер, кофемашину и другую технику для использования персоналом. Для приема посетителей нужно отвести отдельное место. Например, планируя открывать парикмахерскую, салон красоты или центр для проведения тренингов – площадь рассчитывается исходя из количества посетителей, которое вы планируете принимать.

как правильно выбрать офисное помещение

Конфигурация офиса подбирается с учетом целей, для которых он будет использоваться. Выделяют три вида офисных помещений:

  • Open-space – все сотрудники работают в одном зале с перегородками – подходит, например для IT-компании, call-центра. Это эконом вариант, так как позволяет оптимально использовать площадь, но здесь практически исключена приватность.
  • Классический – специалисты из разных отделов распределены по кабинетам – подходит для компаний сферы услуг. Обеспечивается приватность, более комфортные и тихие условия работы, но здесь придется задействовать больше площади – для работы персонала и приема посетителей отдельные кабинеты.
  • Смешанный – есть и открытое пространство, и отдельные кабинеты – часто практикуется отделениями банков, когда в открытом пространстве работает персонал и принимают посетителей, но есть отдельные кабинеты для VIP-клиентов. Это оптимальный вариант в плане добиться нужного уровня приватности для групп сотрудников, посетителей, но при этом не задействовать лишнюю площадь.

виды офисов

Состояние ремонта в офисе. Свежий, современный ремонт положительно скажется на имидже компании. Если у вас в планах долгосрочно арендовать помещение, можно взять его без ремонта и сделать интерьер самому. Преимущество такого варианта в том, что владелец бизнеса сможет с нуля подстроить пространство под нужные для него цели и задачи. В интерьере получится соблюсти фирменный стиль компании. Но это влечет дополнительные затраты. Поэтому для начинающего бизнеса часто выгоднее арендовать уже готовое к использованию помещение.

Как сделать отдельный вход в квартиру

Наличие отдельного входа для посетителей. Компании сферы обслуживания должны обеспечить для клиентов отдельный, свободный доступ в помещение. При необходимости принимать в офисе бизнес-партнеров стоит предусмотреть для этого отдельное помещение.

Как выбрать инфраструктуру офисного здания

Инфраструктура офисного здания также влияет на престиж компании. Бесшумные скоростные лифты, рецепция, круглосуточная охрана и видеонаблюдение, системы контроля доступа, наличие подземного и наземного паркинга. Все это повышает комфорт и функциональность объекта, но, соответственно, влияет и на стоимость аренды. Собственники бизнеса оплачивают услуги компаний, обеспечивающих сервис.

инфраструктура офиса

Для солидной фирмы в сфере IT, торговли, недвижимости и прочих подобных направлений развитая инфраструктура офисного центра необходима. Это позволит достойно выглядеть в глазах клиентов и партнеров. А, например, для небольшой организации по ремонту телефонов, ателье одежды, бюро дизайна интерьеров все это необязательно. В таком случае можно арендовать офисную площадь в здании с минимальной инфраструктурой – это дешевле.

Инфраструктура в новостройке – на что обратить внимание

Чтобы правильно выбрать офисное помещение, учтите специфику и масштабы бизнеса, проанализируйте портрет потенциального клиента, изучите партнеров, конкурентов, рассчитайте бюджет. Зная эту информацию, вы сможете подобрать офис в подходящем месте с соответствующей инфраструктурой, необходимым размером и конфигурацией.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье