Как обезопасить свою квартиру: государственные и частные охранные структуры Назад

Как обезопасить свою квартиру: государственные и частные охранные структуры

Кому доверить охрану своего жилья и имущества? Сравнение государственных и частных охранных систем.

Охранная деятельность подлежит обязательному лицензированию, согласно ЗУ «Об охранной деятельности». На начало 2016 года МВД выдало уже более 5 тыс. лицензий. При этом реальных охранных структур – чуть больше 200.

Упростить выбор тех, кому можно доверить свое жилье, решила Украинская федерация профессионалов безопасности, создав свой реестр сертифицированных компаний.

Как обезопасить жилье

Разберемся, как выбрать компанию, которая обеспечит вашей квартире неприкосновенность, а вам – покой.

Критерии выбора охранной структуры

При выборе обязательно стоит учитывать:

  • наличие лицензии МВД Украины;
  • длительность деятельности на этом рынке;
  • материально-техническое обеспечение: камеры наблюдения, системы сигнализации, датчики движения, датчики открытия и т.д.;
  • наличие собственного диспетчерского пункта и – обязательно – собственного транспорта и сотрудников;
  • квалификация сотрудников.

Государственная Полиция охраны

В процентном соотношении это подразделение Национальной полиции контролирует около четверти всего рынка. На стороне государственной охраны:

  • полномочия в соответствии с законами: поимка правонарушителя на месте преступления квалифицируется как административное задержание со всеми вытекающими для виновного последствиями;
  • оружие и спецсредства: в арсенале полицейских представлен весь набор спецсредств и главное – право на ношение и использование огнестрельного оружия (согласно ЗУ «О полиции» ст. 46 раздел V);
  • современная техника и транспорт;
  • большое количество сотрудников и их квалификация (обязательная при вступлении в ряды ГУ Нацполиции Украины).

Полиция охраны

Полиция охраны оказывает полный комплекс услуг по охране квартир: консультации и подбор подходящих для клиента вариантов, монтаж и сервисное обслуживание систем, выезд группы быстрого реагирования (групп задержания) на место при срабатывании сигнализации, проведение оперативно-розыскных мероприятий, физическая охрана дома/квартиры до прибытия на место владельца недвижимости.

Правом задерживать взломщиков, проводить с ними утвержденные законом оперативные действия, носить и применять оружие обладает только государственная Полиция охраны.

Цены государственная служба предлагает вполне демократичные. За стандартный набор охранной сигнализации (датчик на двери и датчик движения с радиооборудованием) оплата стартует от 200-300 грн. Колеблется она в зависимости от количества точек контроля и типа оборудования. Можно также подключить «тревожную кнопку» в квартире. Стоимость ее обслуживания начинается от 100 грн/мес. Одноразово придется заплатить за монтаж – от 1500 грн.

Частные охранные структуры

Если с государственной системой охраны всё понятно – она всего одна, то выбор частной компании ввиду их большого количества – дело не из легких. В каждом городе есть свои небольшие службы, самыми крупными, имеющими филиалы по всей Украине, являются «Венбест» и «Явор-2000».

Здесь обязательно стоит учитывать наличие лицензии МВД и историю работы, чтобы не столкнуться с фирмой-однодневкой.

Что касается материально-технического обеспечения, то оно зачастую более современное, чем у госструктуры.

Последние два критерия отбора требуют отдельного пояснения. Во-первых, далеко не все частные компании могут похвастать солидным автопарком и достаточным количеством групп оперативного реагирования. Как правило, они «обмениваются» вызовами с другими компаниями, отправляя ту группу, которая находится ближе. Это сказывается на цене услуг в сторону уменьшения, однако далеко не всегда гарантирует высокое качество.

Во-вторых, сотрудники охранной компании должны проходить обязательное обучение обращению со спецсредствами, знать нормы и правила соответствующего Закона Украины – во избежание неприятных ситуаций. Проверить это клиент, конечно, не сможет, но уточнить этот вопрос перед подписанием договора – обязательно.

Частная охрана максимум может обездвижить нарушителя или оцепить место преступления, а затем – ждать приезда государственных патрульных. Использовать огнестрельное оружие запрещено.

Частные охранные структуры

Законопроект об использовании гладкоствольного нарезного огнестрельного оружия частными охранными фирмами с декабря 2015 находится на рассмотрении Верховной Рады.

Что касается цен, то охрана квартиры стартует от 400-500 грн/мес. Установка «тревожной кнопки» – от 250-300. Монтаж охранной сигнализации стартует от 3000 грн.

Резюме

Больше прав и возможностей для защиты вашей квартиры по факту у представителей государства. Однако крупные охранные фирмы с многолетней историей по части обеспечения могут дать полиции фору. К тому же, они не перестают лоббировать свои интересы, что в обозримом будущем может привести к уравниванию возможностей в этом вопросе. Обязательным условием для всех остается подписание договора, который нужно внимательно изучить.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье