Дизайн квартиры в готическом стиле Назад

Дизайн квартиры в готическом стиле

Готика – это вовсе не блеклые и хмурые интерьеры в мрачных тонах. Этот стиль разнообразен и его вполне реально использовать в рамках квартиры.

Многие читали героические эпосы о принцессах и смелых принцах, в которых описывались величественные замки, причудливые интерьеры. Именно таким станет и ваше жилье, если оформите помещение в готическом стиле. Готика – воздушная и яркая атмосфера в рамках комнаты или всей квартиры. Она довольно популярна в современных украинских интерьерах. Рассмотрим более детально.

Что такое готика в интерьере?

Готический стиль зародился в XIII веке в странах Западной Европы. Поначалу его характерные черты проявились в архитектуре зданий, а в дальнейшем перешли и на внутреннее оформление помещений. Через пару веков этот стиль угас, уступив место, в частности, неоготике, так полюбившейся в Британской империи. Но во второй половине XIX века готика вновь вернулась в жилые интерьеры, и остается одним из популярных стилей до сих пор, сохраняя в себе таинственность и атмосферность.

Готика в интерьере

Характерной чертой готики считается стремление вверх во всех деталях дизайна. Квартира в этом стиле наполнена легкостью, экспрессивностью и немного показной роскошью, тут удачно сочетается заостренность линий и легкость конструкций. Готический дизайн интерьер наполнен величием, который не передать в одной комнате, поэтому декорировать придется все жилье. Для готики характерны определенные узоры, которые встречаются в резных и кованых элементах, на текстиле и витражах, мебели и стенах. К ним относятся трилистник, четырехлепестковый узор и готическая роза (стилизованный цветок, вписанный в круг).

Готика – величие и пространства

Любой стиль – это гармоничное сочетание всех составляющих, поэтому внимательнее относитесь к подбору элементов декора и аксессуаров. Помните, что при проектировании дизайна квартиры в готическом стиле главная задача заключается не в превращении жилья в средневековый храм или замок, а в максимальном приближении к этой обстановке.

Обеспечиваем простор

Чтобы готический интерьер квартиры не выглядел неуклюже или неполноценно, потребуется немалый бюджет и просторные комнаты. Здесь приветствуются высокие потолки, как в классицизме, массивные окна и открытые планировки. Все предметы готического декора нуждаются в наличии воздуха вокруг, ведь только тогда получится средневековая атмосфера.

Обеспечиваем простор

Поэтому сделать готический интерьер в однокомнатной хрущевке можно, но, возможно, в этом случае стоит предпочесть менее требовательный стиль.


Дайджест: 8 лучших материалов о том, как оформить интерьер «в стиле»


Подбираем цветовую палитру

У многих готика ассоциируется с мрачными оттенками – это правда только в некотором смысле. Для интерьеров в готическом стиле подойдет широкая гамма цветов:

  • черный;
  • фиолетовый;
  • бордовый;
  • синий;
  • коричневый.

Цветовая палитра

Также в цветовой палитре нередко присутствует красный, белый и салатовый, но только в качестве акцентов. Основным цветом должен быть какой-то один, иначе у вас может получиться не готика, а эклектика или авангард.

Обращаем внимание на отделочные материалы

Пол в готическом стиле декорируют плиткой или доской. Керамика в темных тонах квадратной или шестиугольной формы хорошо смотрится в прихожей или коридоре, в качестве узора подойдут абстрактные или растительные орнаменты. Геометрический орнамент будет смотреться слишком скучно и прямолинейно. Для жилых помещений (спальни, гостиные) подбирают более «теплые» покрытия – ламинат или массивная темная доска.

Отделка стен – один из самых ответственных этапов во время оформления интерьера в стиле готики. Тематических изображений и орнаментов очень много, и их не сложно нанести на стену с помощью трафарета. Более сложные росписи, например, со сценами из жизни рыцарей, лучше доверить профессиональному художнику. Приветствуются и обои с ярким орнаментом для обеденной зоны, со спокойными тонами – для зоны отдыха. Отделка стен кирпичом или камнем уместна при зонировании комнаты. Таким образом, вы можете отделить кухню в интерьере студио от обеденной зоны.

Подходящая мебель

Для оформления потолков используют потолочные балки, опирающиеся на консоли. Их изготавливают из дерева, но в целях экономии подойдет и имитация из окрашенного полиуретана. Также в декорировании потолков используют лепнину, открыто оформленные стропила.

Выбираем подходящую мебель

Чтобы оформить интерьер в стиле готики, важно подобрать массивную мебель из неокрашенного или обработанного дерева. Она может быть украшена тематическими росписями, декоративной резьбой, коваными составляющими. Некоторые модели могут быть складными или искусственно состаренными. Выбирайте для интерьера такие виды мебели:

  • крупные шкафы и кресла;
  • стулья с высокими спинками;
  • обеденный стол со столешницей из массива;
  • ларцы и сундуки;
  • комоды;
  • кровать с балдахином.

Если в квартире есть лестница, ее дизайн должен содержать кованые элементы или их имитации. Таким образом вы сможете сделать интерьер более завершенным.

Не забываем об освещении

Для интерьеров в готическом стиле подойдут окна в виде остроконечной арки с цветными стеклами и металлическими переплетами. Такой вариант не приемлем для большинства квартир, поэтому заостренную форму придают межкомнатным окнам-витражам или арочным проемам внутри помещений. Для декорирования окон используют либо шторы из плотных тканей с напечатанным рисунком, либо однотонные с отливом или стилизованными узорами. А можно оставить и просто однотонные шторы без рисунков.

Не забываем об освещении

В качестве искусственных источников освещения для готического стиля подбирают оригинальные модели. Светильники, напоминающие подсвечники, канделябры, торшеры и люстры с коваными частями, на низких подвесах и витражами.

Дополняем интерьер аксессуарами

Готический стиль в интерьере квартиры нуждается в атмосферных элементах декора. Используют такие аксессуары:

  • витражи. Узорчатыми цветными стеклами с готической тематикой украшают книжные шкафы, стенные ниши и филенки (вставные части) на дверях;
  • камин. Он может быть ложным (без возможности закладки дров), электрическим или классическим – главное, чтобы его внешний вид вписывался в готический дизайн. Для этого выбирайте камин из окрашенного гипса с резным обрамлением из дерева, с геральдическими, кельтскими или готическими орнаментами;
  • текстиль. Чехлы для подушек и мебели, салфетки, пледы, шпалеры, скатерти со средневековыми сюжетами – все эти элементы декора должны иметь солидный вид. Диванные подушки с яркими бабочками здесь точно будут неуместны. А вот рыцарские сюжеты, геральдика или изображения замков отлично впишутся в тематический интерьер;
  • статуэтки. Большие и маленькие, из бронзы, кости или дерева, в виде черепов, цветков, сказочных существ. Главное – не переборщить, иначе ваш интерьер может превратиться в безвкусицу.

Готический стиль в интерьере

Готический стиль в интерьере квартиры – это красиво и интересно. Только не забывайте в погоне за дизайном о чувстве меры. Так как в противном случае вы либо окажетесь в мрачном помещении, малопригодном для жизни, или в безвкусном интерьере с большим количеством аксессуаров. В то же время, правильный готический интерьер сделает ваше жилье интересным и непохожим на другие квартиры.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье