Что мешает быстро продать квартиру? Назад

Что мешает быстро продать квартиру?

Ошибки в своей жизни делают все. Очень важно исключать недочеты в процессе покупки или продаже недвижимости – представляем несколько типичных ошибок продавца, которые могут помешать продать квартиру быстро.

Не занимайтесь пересказом очевидной информации про недавно поклеенные обои или установленные натяжные потолки, а уделите внимание тому, насколько данная недвижимость удовлетворяет потребности покупателя. Отбросьте эмоции и личную привязанность – вы продаете недвижимость, и если покупателю что-то не нравится или он указывает на какие-то недостатки, не воспринимайте это слишком всерьез, расценивая как оскорбление в свой адрес. Но и помимо этого есть 6 ошибок, которые могут привести к затягиванию процесса продажи.

Недостаток информации

Недостаток информации

Чтобы потенциальный покупатель узнал об имеющемся предложении, необходимо разместить объявление на DOM.RIA. Форма не даром имеет столько разнообразных пунктов и категорий – это сделано для разностороннего описания недвижимости.

Уделите внимание описанию недвижимости (тип, количество помещений, площадь, этажность, цена и прочее), так как отсутствие таких данных в большинстве случаев снижает интерес к объекту.

И не забудьте про качественные фото – визуальная информация очень важна для человека, а потому потенциальный покупатель в первую очередь отметит для себя те предложения, в которых они имеются. Для удачного кадра наведите уборку, поставьте свет, выберите правильный ракурс – и смело фотографируйте. Без необходимой подготовки к фотосессии недвижимость на кадрах выглядит непривлекательно, а значит время продажи и финансовые издержки возрастают.


Как правильно сфотографировать недвижимость?


Отличным решением проблемы будет услуга “Перевірені квартири”. Заказав проверку квартиры, вы не только повысите популярность объявления – его будут просматривать в 9 раз больше, но и предоставите покупателям максимум информации. А панорамы 360, которые сделает Инспектор RIA, привлекут максимум потенциальных клиентов.

Неправильная оценка

Неправильная оценка

Современный покупатель редко выбирает первое попавшееся объявление, а изучает рынок недвижимости на протяжении нескольких месяцев, после чего начинает неплохо разбираться в ценах. При этом аргумент «торг уместен» не является для него убедительным, так как у большинства интересующихся объектом существует фиксированный бюджет покупки, и завышенная стоимость не вызовет интереса.

Не начинайте продажу недвижимости с максимальной суммы («сейчас поставим вот такую стоимость, а через месяц начнем потихоньку снижать») – так вы упустите реальных покупателей, сделавших выбор в пользу рыночного, а не завышенного, предложения.

Неправильная работа со звонками покупателей

Не превращайте разговор с потенциальным покупателем в скучную игру по перечислению параметров, указанных в объявлении. Попытайтесь понять, что именно понравилось звонящему в объекте (расположение, цена, площадь и прочее). Выявив потребность покупателя и использовав эту информацию, вы выставите недвижимость в более выгодном свете.

Показ недвижимости

Неверно организованный показ недвижимости

Подготовьтесь к показу – наведите порядок, уберите личные вещи и следы пребывания домашних питомцев, при этом оставив помещения «жилыми», чтобы покупатель не чувствовал себя в нем неуютно, подготовьте документы и прочее. При этом не забывайте о приветливости (но не заигрывании) и готовности отвечать на каверзные вопросы.

Сложность выбора между несколькими покупателями

Совсем не редкость, что продавец за короткий срок получает несколько выгодных предложений и не решается выбрать один из имеющихся вариантов. В такой ситуации не получится ждать – покупатели не останавливаются в поиске объектов. Выберите наиболее оптимальное предложение, для наглядности распишите все преимущества и недостатки каждого из них, после чего смело делайте выбор.

Работа над ошибками

Не проводится работа над ошибками

Объект не продается несколько месяцев? Такое положение дел наверняка связано с некоторыми причинами – цена не соответствует нынешней ситуации на рынке, неприятный запах в подъезде, неинформативные фото и многое другое. Проанализируйте каждый из этапов продажи недвижимости и сделайте соответствующие выводы, насколько бы неожиданными они не были, о факторах, отрицательно влияющих на процесс продажи.

Это далеко не полный список ошибок при продаже недвижимости – каждая ситуация индивидуальна и требует тщательного анализа.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье