Белый цвет в дизайне интерьера Назад

Белый цвет в дизайне интерьера

Белый цвет – один из фаворитов дизайнерских решений. Этот оттенок может встречаться во всех комнатах, в любых сочетаниях, и в разной яркости.

Белый цвет давно считается символом чистоты и света. Он прекрасно корректирует размеры комнат и сочетается с различными оттенками, помогая им раскрыться в создаваемом интерьере.

Разнообразие белого

Белый цвет обрел популярность и стал проникать в интерьеры в 20-е годы прошлого века, в странах Европы и Северной Америки. Изначально такой дизайн был присущ только для людей с достатком, придавая жилью шик и роскошь. Но с течением времени белый цвет стал неотъемлемой частью многих стилей дизайна: скандинавского, классического, минималистического и многих других. Этот оттенок может быть праздничным, нарядным, изысканно-утонченным, эффектным или спокойным – вам только остается подобрать нужные детали декора.


Как обустроить интерьер в скандинавском стиле


Под понятие «белый» подпадает много оттенков:

  • слоновой кости;
  • топленого молока;
  • снежный;
  • сливочный;
  • перламутровый;
  • натурального хлопка и прочие.

разнообразие белого

Такое разнообразие значительно расширяет возможности при оформлении интерьера, позволяя делать функциональные зоны, акценты.

Мастер сочетаний

Белый цвет при должном уровне продумывания интерьера прекрасно подойдет для любой комнаты. И все это благодаря удивительной способности сочетаться практически со всеми оттенками. В итоге вы получите такую цветовую гамму, которая подходит под настроение помещения. Но в чистом виде белый цвет в дизайне используется редко – правильнее комбинировать различные нюансы этого оттенка. В цветовой палитре для интерьеров популярны такие комбинации белого:

  • с терракотовым, коричневым, серым или бежевым – тогда интерьер обретет умиротворение и уют;
  • с красным, зеленым или синим – помещение станет ярким и запоминающимся;
  • с черным – такой интерьер очень строг и требует соблюдения правильных пропорций;
  • с оранжевым – помещение наполнится теплом и радостью;
  • с фиолетовым – добавит комнате загадочности.

Мастер сочетаний

Если белый цвет вам кажется скучным, то попробуйте сочетания различных по текстуре поверхностей. Белый по-разному смотрится на дереве, штукатурке, керамике, бетоне или текстиле. Глубины получающимся оттенкам добавляет и фактура: глянцевая или матовая, шершавая или гладкая. Такой шаг избавит интерьер от монотонности и однообразия, добавив обстановке теней, бликов и оттенков.

Использование в отделке

Увеличение пространства – главная особенность белого цвета. Этот колер создает оптическую иллюзию, благодаря чему белая комната выглядит просторнее, чем помещение в другой цветовой гамме. Из-за такой особенности этот цвет выбирают для малогабаритных квартир, небольших комнат.


5 советов для малогабаритных квартир


Многие отказываются от использования белого цвета в интерьере из-за его быстроты загрязнения. Но такой оттенок универсален для стен на кухне, в кабинете или спальне (между прочим, он служит хорошим фоном для мебели любого стиля и цветовой гаммы), а также подойдет и для пола. Для поддержания чистоты достаточно регулярно проводить уборку. И не забудьте добавить немного цветных акцентов для белых стен или полов: яркий ковер с орнаментом, фотографии, несколько принтов или картин.

Белая мебель в квартире

Белая мебель – характерный атрибут интерьеров в классическом, античном и прочих стилях. Эта деталь обстановки выглядит эффектнее на контрастном фоне, хорошо сочетается с полами и стенами широкой палитры цветов, бытовой техникой. А модели с резьбой, изгибами, разнообразным декором или орнаментами избавит от ощущения стерильности, придаст индивидуальности помещению.

Белая мебель

Чтобы кресла и диваны в белом цвете не пачкались, купите съемные чехлы в таком же или другом цветовом исполнении. Также этот вариант актуален, если вы хотите изменить цвет мебели, но не имеете возможности купить новые модели.

Белые аксессуары в квартире

Хоть белый цвет и зарекомендовал себя прекрасным фоном для других оттенков, но хорошо выглядит и в обратной ситуации. Белые аксессуары сами становятся заметными акцентами в окружении яркой отделки. Дополняйте такими деталями интерьер, создавая нужное настроение. Например, белая скатерть, подсвечники и посуда создадут атмосферу праздника, ваза с белыми пионами – дух романтики, а легкие шторы – свежесть и уют.

Белый цвет универсален и помогает без серьезных затрат создать неповторимый интерьер. Разнообразие этого колера и сочетаемость с другими оттенками поможет воплотить любые смелые дизайнерские мечты в реальность.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье