ЖК «Мюнхаузен 2» - тихие отношения с соседями Назад

ЖК «Мюнхаузен 2» - тихие отношения с соседями

Благодаря уникальной системе звукоизоляции квартиры Вы и Ваши близкие будут слушать только избраные звуки.

Уютный дом

Когда мы выбираем себе жилье, то опираемся на свой опыт и пожелания на будущее. Мы стараемся все учесть - технологии строительства, условия оплаты, куда выходят окна, сколько соседей на этаже, какая инфраструктура и многое другое. И почти никто не интересуется проблемой шумоизоляции. Этот вопрос остро и неожиданно становится именно после заселения. Первые годы вообще очень тяжелые - человек почти постоянно живет под какофонию перфораторов. Иногда это сольные «выступления», а иногда они объединяются и звучат в унисон. И как-то начинаешь понимать, что, пожалуй, забыл что-то выяснить выбирая жилье.

Что шум грядущий нам готовит?

С чем придется столкнуться человеку в доме с низкой шумоизоляцией? Так, с шумом. Этот шум будет окружать постоянно. Кроме знаменитых перфораторов есть еще «шум жизни», который не только не закончится с ремонтами, а наоборот - усилится. Особенно остро это будет ощущаться вечером, когда больше всего хочется отдохнуть после работы, и в ранки выходного дня, когда есть только одно желание - выспаться.

Откуда появляется шум

Новостройки существенно отличаются между собой стоимостью, территориальности, технологии строительства, дополнительным сервисом и другими моментами. Объединяет их одно - проблема шумоизоляции межэтажных перекрытий. Они прекрасно подхватывают и переносят воздушный и ударный шум. К воздушного шума относят то, что возникает при передаче звуковых колебаний через воздух - пение соседа, громкий разговор, лай собаки и уроки музыки. Топот соседского ребенка, стук каблуков, Передвижные мебели и перфоратор создают так называемый ударный шум. Он появляется именно с механического воздействия на перекрытия и лучше всего передается по всему зданию.

Как шум влияет на состояние человека

Шум - это не только неприятная и раздражающая вещь. Шум - это реальная угроза состояния здоровья человека. Ошибочно считать, что тишина - это недоступная роскошь. Мол, все городские жители имеют с этим смириться. Люди думают что к шуму можно постепенно привыкнуть. И это именно является роковой ошибкой. На самом деле привыкнуть к шуму невозможно. Все попытки его игнорировать ни к чему не приводят. Потому шум - это стресс, на который наше тело реагирует выбросами гормонов стресса - адреналина и кортизола. Бессонница и высокое давление, это лишь верхушка айсберга всех проблем.

Итак, если упростить, то все выглядит так. Шум через органы слуха (уши) непосредственно влияет на нервную систему, которая связана с общей работой организма в целом. Опасность начинается с уровня в 60 дБ. При длительном воздействии шума последствия могут стать необратимыми. Когда они могут быть обратимы - восстановление происходит медленно и зависит от продолжительности и интенсивности воздействия шума.

Уровень шума (дБ)

Влияние на состояние человека

20 – 30

Вполне безопасен.

50 – 60

Существенную нагрузку на нервную систему. Осложнения - стресс, бессонница, нарушение давления и мозгового кровообращения.

60 – 80

Серьезные расстройства вегетативной нервной системы, перепады давления.

90 – 110

Кроме всего добавляет снижение слуха.

115 – 120

Переход «болевого порога». Нагрузка звука уже неслышно, есть только нестерпимую боль. Гарантировано снижение слуха и возможна травма барабанной перепонки.

Кстати, перфоратор выдает 90 110 дБ. Итак, есть риск частично потерять слух, пока соседи сделают ремонт.

Шумоизоляция в монолитно-каркасных домах

Дома, построенные по монолитно-каркасной технологии, недаром пользуются популярностью у покупателей. Такие дома имеют удлиненный срок эксплуатации и могут до 100 лет свободно «стоять» без капремонта. Прочная и легкая конструкция дает минимальную усадку. Дома достаточно быстро строят, что дает возможность как можно скорее поселиться в новом жилье. Но главное преимущество в том, что внутри человек не ограничена в планировке квартиры. И именно в таких домах получают квартиры своей мечты.

Но здесь есть своя ложка дегтя в бочке меда. Главная проблема этих домов - очень низкая шумоизоляция. По конструкциям звук легко и быстро передается по всему дому, беспокоя даже жителей соседних подъездов. Это превращает жизнь в кошмар не только в первые годы после заселения, когда идут массовые ремонты. Это будет беспокоить всю жизнь, если проблема шумоизоляции не будет решена на глобальном уровне.

Обычно обещают застройщики

По строительным стандартам достаточно 160 мм толщины перекрытия, чтобы выполнить базовые нормы шумоизоляции. По факту, даже при толщине 200 - 250 мм не дотягивает до нормы изоляции около 20 дБ. Застройщики находят наиболее рациональный для себя вариант - делают перекрытия чуть больше минимального значения и уверяют покупателя, что все будет тихо и спокойно. Иногда это еще и подается под соусом «да вы экономите высоту помещения». И не опытные покупатели попадаются на такие уловки.

Чем «Мюнхаузен 2» отличается от других новостроек

Технология строительства ЖК «Мюнхаузен 2» сама по себе уникальна. На строительстве применен комплексный подход для решения проблемы шумоизоляции. Все начинается с четырехслойной наружной стены, в которой последовательно идет керамический кирпич, минеральная вата толщиной 150 мм, воздушная прослойка и облицовочный кирпич. Кроме энергоэффективности это позволяет надежно защитить от внешнего шума. Но это не дает защиты от ударного шума, который передается по монолитному каркасу снизу вверх, сверху вниз и по диагонали.

Этот вопрос удалось решить применив систему профессиональной шумоизоляции совместно с ведущей компанией Acoustic Group. Предложенный вариант помог найти комплексное решение по устранению проблемы ударного шума во всех квартирах дома. Для этого делают так называемую «плавающий» пол с заключением акустических плит Acufloor. Она эффективно поглощает ударные нагрузки и воздушный шум. Это позволяет снизить уровень ударного шума на 40 дБ. Ранее эту технологию использовали только в студиях звукозаписи и технических помещениях с оборудованием, которое генерирует сильный ударный шум. В дополнение ко всему, плита позволяет сохранять тепло и имеет класс пожарной безопасности.

Благодаря новейшей технологии с использованием плит Acufloor ЖК «Мюнхаузен 2» можно считать самым тихим домом на всей территории Украины пространства. Подробнее смотрите в видео: 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье