Застройщики будут «держать» цену  за счет уменьшения общей площади квартир Назад

Застройщики будут «держать» цену за счет уменьшения общей площади квартир

На рынке будет увеличиваться количество квартир маленькой площадью – 25-35 кв. м, чтобы по-прежнему предлагать жилье по 25-30 тыс. долл. Такое мнение озвучила Анна Искиэрдо, директор проектной компании «АИММ-ГРУПП».
«Сегодня рынок строительства переживает качественные изменения. Архитекторы задают новое качество жилья, комфортную среду для человека, а строители все больше к ним прислушиваются. Так называемое социальное жилье теперь требует нового подхода: комфортная архитектура, благоустройство, пространство для человека, а не для машин, закрытые безопасные дворы. Именно эти критерии помогут остаться жилью, где общая цена за квартиру будет доступной, но вот площадь такого жилья уменьшится. Если сегодня за 25 тыс. долл. можно купить квартиру 28-40 кв. м в зависимости от характеристик и класса жилья, то в будущем за эти деньги можно будет приобрести жилье площадью 25-30 кв. м. Покупатель ведь уже знает, что за те же деньги он может требовать больше и лучше», – говорит эксперт. 
По ее словам, себестоимость строительства будет расти и чтобы не повышать общую стоимость квартиры, компании уменьшат площадь предлагаемого объекта.
Анна Искиэрдо отметила, что малогабаритное жилье в основном покупают молодые семьи, многие из которых приезжают в столицу в поисках работы, а также молодые семьи из 2-х человек.
Проектируют такое жилье в основном в объектах эконом-класса, а также в небольшом количестве в комфорт-классе. 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье