Столичный Сквер Небесной сотни получил награду европейского урбанистического конкурса Назад

Столичный Сквер Небесной сотни получил награду европейского урбанистического конкурса

Тем не менее, застройщики уже планируют строительство бизнес-центра на месте сквера.

Самый престижный урбанистический европейский конкурс наградил сквер, который расположен в Киеве. Если быть конкретнее, речь идет о Сквере Небесной сотни, который был создан в прошлом году в честь героев Евромайдана. Расположен он на Михайловской улице между одноименной площадью и Майданом.

Сквер небесной сотни

«Дама из жюри сказала, что Сквер — это образец низовой инициативы, которая мотивирует людей и объединяет не только создание пространства, но и его использования для развития социальных практик», - написал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба в своем Facebook.

Сквер небесной сотни фото


Ремонт столичного ЦУМа закончится уже в августе


По его словам, из 276 проектов 25 были отобраны в список финалистов. Из них два получили награду, а четыре — отличие «Особое упоминание». Отметим, что Украина – единственная из стран победительниц, которая завоевала приз только благодаря стараниям волонтеров – без какой-либо поддержки представителей города и спонсоров.

Сквер небесной сотни фото


В Киеве на ВДНХ закончили ремонт и открыли большой бассейн


Впрочем, даже с таким уровнем признания парк в настоящее время находится под угрозой уничтожения. Владелец участка хочет на месте сквера свести бизнес-центр. Пока что решение не принято окончательно.12 июля состоится очередное заседание суда, где будут определять, возвращать землю в коммунальную собственность или оставить владельцу, который планирует застроить Сквер небесной сотни.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье