Ретро стиль снова в моде: 5 секретов оформления интерьера Назад

Ретро стиль снова в моде: 5 секретов оформления интерьера

Ретро-стиль сегодня — это особое направление, которое собирает в себя все самое яркое, что было в 50–70-х годах. В нем различные элементы прошлого используются в современной интерпретации.
Для создания интерьера в стиле ретро можно воплотить любую фантазию, здесь есть бескрайнее пространство для креатива, главное, чтобы все было подобрано со вкусом. При этом вовсе не обязательно слепо следовать всем принципам построения тематического интерьера, можно позаимствовать некоторые черты, например, приобрести соответствующую мебель, расставить графические акценты на поверхностях.

Цвет
Интерьеру в стиле ретро 60-х годов характерно «взрывное» сочетание оттенков. Использовать броские цветовые сочетания можно в любой комнате, но ретро наиболее живо раскрывается в гостиных, спальнях и кухнях. Здесь красный, синий, лимонный, желто-зеленый будут прекрасно сотрудничать друг с другом, а фоном для них могут служить ахроматические белый и черный цвета.


 

 

 
Плавность линий, четкость форм
В 60-х годах в дизайне интерьера не было такого понятия, как «стенки» или мебельные комплекты. Помещения наполнялись предметами, не похожими и, на первый взгляд, не сочетающимися между собой, но весьма функциональными и удобными. Мебель для хранения была представлена буфетами, бюро и комодами на ножках. 
 

 

 
 

 

 

 

 
Материалы ретро стиля
Поскольку период, о котором мы говорим, это эпоха послевоенного прогресса, у людей появилась возможность использовать необычные материалы для производства мебели. К примеру, пластик мог быть применен для стульев, столов, плафонов ламп и прочего. При этом, на пике популярности было сочетание черной и белой, красной и белой, или желтой и белой плитки. В коридорах и гостиных пол, напротив, укладывали паркетом с рисунком «елочка». Стены окрашивались нейтрального цвета краской, а местами могли иметь первозданный вид кирпичной кладки.
 

 

 

 

 
Необычный декор – душа ретро
В декоре помещений ретро стиля ставка делалась на уют и душевность обстановки, поэтому  старались наполнить свой дом предметами диковинными и яркими, а также, большим количеством книг. В интерьере могли быть высокие торшеры и настольные лампы с причудливой формой абажуров. Обязательными в каждом доме были часы-атомы или простые механизмы с белым квадратным циферблатом в черной рамке. На окна можно повесить легкие занавеси с геометрическим или цветочным узором, но материал штор должен быть натуральным: ситец, хлопок. Также, используйте красивую яркую посуду, скатерти и покрывала с узором в горошек или клетку и ковры с геометрическим орнаментом.
 

 

 

 

 
Принты и узоры
60-е года — это, к тому же, время, в котором творили знаменитые дизайнеры и художники поп-арта. Среди них значительную роль в дизайне того времени сыграл Энди Уорхол и его нашумевшие арт-объекты: репродукции портретов знаменитостей и постеры с изображением рекламы супа и кетчупа. Такая деятельность не вписывалась в рамки понятия живописи, но, тем не менее, полюбилась многими современниками и последователями знаменитого художника. 
 

Источник Oselya.net 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье