Компания «Инергал-Буд»: Законопроект 2626 – коллапс строительной отрасли Назад

Компания «Инергал-Буд»: Законопроект 2626 – коллапс строительной отрасли

15 мая прошла встреча основных игроков строительного рынка, на которой обсуждался проект закона 2626 «О моратории на строительство объектов на отдельных земельных участках в г. Киеве».
На встрече были руководители крупнейших строительных и девелоперских компаний Киева, представители Конфедерации строителей Украины и Торгово-промышленной Палаты. Все единодушно выразили свою обеспокоенность последствиями от принятия данного закона и его влиянием на развитие отрасли вцелом. Данный закон ставит под угрозу существование строительной отрасли, так как создает предпосылки для манипулирования понятиями и позволит остановить, практически, любое строительство. По мнению застройщиков, этот законопроект остановит работу не только строительной отрасли, но и негативно отразится на смежных с ней отраслях, таких как производство строительных материалов, машиностроение, металлургия и многих других отраслей. Но самое страшное - поставит в абсолютно бесправное положение более 100 тысяч инвесторов, которые уже вложили средства в строительство жилья. В ходе встречи было составлено и подписано письмо-обращение компаний, крупнейших представителей строительного бизнеса, к Президенту Украины Петру Порошенко и председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману с просьбой защитить отрасль от произвола. Компания «Интергал-буд» присоединилась к данному письму с надеждой, что Правительство прислушается к представителям отрасли и не позволит ее разрушить одним законом.
«Одно из задекларированных украинским правительством заданий для реформирования административного устройства нашей страны – это децентрализация власти, но появление данного закона демонстрирует обратный процесс. Строительная отрасль - одна из немногих, которая работает, создает новые рабочие места и исправно платит налоги. Блокирование работы одного из мощных «локомотивов» развития украинской экономики в таких сложных условиях еще более не понятно. Мы постоянно ощущаем на себе давление, но, к сожалению, не видим реальной поддержки от государства. Надеемся, что европейский опыт, когда отрасль защищена от стороннего влияния, и нормально развивается, мог бы быть успешно реализован у нас в стране», - отметила Юлия Горох, коммерческий директор компании «Интергал-буд».

ВІДКРИТИЙ ЛИСТ
до Президента України Петра Порошенко та Голови Верховної Ради України
Володимира Гройсмана
Шановні Петро Олексійович та Володимире Борисовичу!

Ставимо вас до відома, що над будівельним комплексом міста Києва нависла реальна загроза знищення. Виникла вона у результаті реєстрації у Верховній Раді України антиконституційного законопроекту № 2629 «Про мораторій на будівництво об'єктів на окремих земельних ділянках в м. Києві» від 10.04.2015. Цей законопроект суперечить нормам чинної Конституції, положенням законів України у містобудівній діяльності та повністю перекреслює дію чинних нормативів у будівництві. Основна мета цього законопроекту – незаконно зупинити будівництво майже двохсот об’єктів у столиці України – м. Києві. Під час презентації законопроекту № 2629, його ініціатор народний депутат Віктор Чумак сказав: «Давайте спочатку все зупинимо, а потім будемо думати: коли слухати, коли бачити с ким зустрічатися. Давайте ми зробимо так, щоб не ми за ними бігали, а вони за нами». Чи витримає міський та державний бюджети сотні нових «Еліта-центрів»? Адже на нові квартири у Києві чекають 120 000 сімей! Чим загрожує безвідповідальна ініціатива з зупинення будівництва? Хто нестиме відповідальність, якщо люди втратять свої гроші та не отримають житла? Ми просимо забезпечити зважений підхід до розгляду подібних ініціатив та вжити заходів, щоб унеможливити внесення до Верховної Ради України законопроектів, які містять загрозу економічній безпеці країни, суперечать Конституції України і відверто спрямовані проти громадян України та їх конституційних прав.

ПРОСИМО:

1. Президента України, як Гаранта Конституції, захистити право громадян –інвесторів на приватну власність та право на житло, гарантовані ст. 41 та 47 Конституції і не допустити зупинки будівництв, на які вже отримані дозвільні документі та накласти вето на цей законопроект у разі його прийняття.

2. Голову Верховної Ради України не виносити на голосування законопроект, який несе загрозу хаосу в законодавчо-нормативній базі будівельної галузі.



Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье