Доход от инвестиций в покупку квартиры под аренду может достигать 10% в валюте – портал «Минфин» Назад

Доход от инвестиций в покупку квартиры под аренду может достигать 10% в валюте – портал «Минфин»

Подробности в тексте.

Журналисты ресурса «Минфин» выяснили, сколько смогут заработать инвесторы, приобретя квартиру в Киеве для последующей сдачи в аренду. Для подсчета были выбраны два комплекса от компании «Интергал-Буд» – ЖК CITY HUB и ЖК «Причал 8». Было определено, что прибыль от такой инвестиции может составить около 10% годовых в валюте.

Как указано в материале, квартиры — самый понятный и надежный способ инвестирования. Альтернативы ему, конечно, есть, но их немного. Первое, что тут приходит в голову — депозит. Но доверять крупные суммы банкам после банкопада 2015-2016 годов готовы пока не все, а дробить накопления на вклады до 200 000 гривен, возврат которых гарантирует государство, неудобно. Можно попробовать вложиться в ОВГЗ, криптовалюту, поучаствовать деньгами в перспективных стартапах. Но все это хлопотно, довольно сложно для понимания и может быть рискованно.

Вариант с недвижимостью лишен всех этих недостатков. Тут все просто: покупаешь жилье, сдаешь его в аренду и получаешь пассивный доход. Если нужны деньги — продаешь. Ведь квартира — это актив довольно ликвидный. Особенно, если она находится в Киеве. «Минфин» посчитал, какой доход сегодня может приносить такая инвестиция и как долго она будет окупаться.

Выбор квартир для расчета основывался на нескольких принципах. Во-первых, это должна была быть новостройка, ведь чем старше дом, тем быстрее квартиры в нем девальвируют и меньше пользуются спросом среди покупателей. Во-вторых, журналисты рассматривали те комплексы, где застройщиком предусмотрена опция покупки квартир с ремонтом и мебелью. Такой вариант инвестиции наиболее привлекателен, поскольку позволяет сэкономить на ремонтных работах средства и время.

Кроме того, учитывались факторы транспортной развязки и инфраструктуры, ведь квартиры должны воспользоваться спросом среди потенциальных арендаторов. А чем лучше расположение дома и чем больше объектов торговли и различных сервисов на территории комплекса и рядом с ним — тем вероятнее сдать квартиру быстро и максимально выгодно.

В результате были просчитаны суммы инвестиций в покупку одно- и двухкомнатной квартиры в каждом из указанных комплексов и средства, которые инвестор сможет получать от аренды объектов. Даже самый невыгодный для инвестора вариант с последующей официальной сдачей жилья и уплатой налогов принесет ему доход минимум 6,18% годовых в валюте. Для сравнения: доходность валютного банковского депозита после уплаты подоходного налога и военного сбора сегодня составляет около 2% годовых. Если хватит мужества разобраться с непростой процедурой вложений в ОВГЗ, то тут можно заработать чуть больше — около 3,7%. Жилая недвижимость при этом может принести почти вдвое больший доход.

Подробности расчетов и описание жилых комплексов в полной версии материала.

 

 

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье