Архитекторы рассказали, как создавали ЖК Krauss Gallery в центре Киева Назад

Архитекторы рассказали, как создавали ЖК Krauss Gallery в центре Киева

Интервью с архитектором AIMM
Представители архитектурного бюро AIMM, которые разработали проект жилого комплекса Krauss Gallery, рассказали об особенностях работы с будущим жилым комплексом на улице Круглоуниверситетской, в самом центре столицы. По словам креативного директора бюро Анны Искиердо, расположение на столичных Липках, рядом с Бессарабской площадью, определило формат проекта - максимально качественное и комфортное жилье класса «элит».

Несмотря на нахождение в центре Киева, Krauss Gallery строится на довольно тихой улице, где нет привычного для центра толпы. В то же время, от водоворота деловой и культурной жизни столицы его отличает лишь несколько метров. Парки и скверы, торговля и развлечения - все необходимое будет в шаговой доступности.
 
Вместе с тем архитекторы поставили себе задачу создать проект клубного, закрытого типа. Поэтому его наполнили и собственной инфраструктурой на первых и верхних этажах. Анна Искиердо отмечает просторное лобби, где кроме зоны ресепшн также появятся меблированные зоны отдыха, мини-библиотека, отделенное пространство для встреч, спортивная зона с душем. Отдельного внимания заслуживает детская комната - она ​​предназначена не только для спокойного, но и активного досуга малышей: в ней и мультик на проекторе можно посмотреть и поиграть на специальных сетках.
 
А для автомобилей под зданием запроектировали четырехуровневый подземный паркинг. На верхнем уровне есть обычные паркоместа, а транспорт из трех других доставят автомобильные лифты. Креативный директор AIMM подчеркивает, что пока это уникальное для Киева решение - в других новостройках его еще не использовали.
 
Еще одна уникальная фишка проекта - это квартира, которая имеет свой отдельный лифт. Хотя индивидуальность - это особенность всего жилого пространства Krauss Gallery. Здесь почти нет одинаковых планировок квартир - благодаря каскадной архитектуре с террасами на крышах и особым ритмом расположения окон.
 
Анна Искиердо говорит, что для архитекторов работа с таким проектом стала возможностью создать прецедент грамотной работы с контекстом исторической части города, не жертвуя при этом наполнением дома. Для него выбрали материалы самого высокого качества - алюминиевые окна, полнотелый красный кирпич, который позволит не слышать соседей не только за стенкой, но и в коридорах и тому подобное. Дополняется это современными технологиями - в частности, системами вентиляции с функцией очистки воздуха, системами кондиционирования с тепловыми насосами. Последние, кстати, не исказят фасад внешними блоками - они все будут вынесены в специальную зону на кровле.
 
Корректно вписывая новый проект в ансамбль исторического центра Киева, архитекторы решили сделать здание по-европейски сдержанным. В то же время, ее стилобатная часть, выполнена из 3D-стекла особой формы, должна стать новой современной достопримечательностью столичного центра. Лучи света всегда будут создавать на стекле неповторимый узор, особенно вечером, когда включаться подсветка фасада. Поэтому Анна Искиердо рассчитывает, что спроектированный ее бюро маленького архитектурного шедевра после окончания строительства регулярно появляться в фильмах Instagram киевлян и гостей столицы.
 
Актуальные новости и преимущества жилого комплекса Krauss Gallery вы можете узнать из Telegram-канала - по ссылке.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье