ТОП-10 фонтанов Украины Назад

ТОП-10 фонтанов Украины

В Украине достаточно фонтанов, которые отличаются своей уникальной историей и внешним видом. Рассмотрим, на какие фонтаны особенно стоит обратить внимание.

Ежегодно 2 августа отмечается День военно-десантных войск. В этот день среди причастных к празднику утвердилась традиция по купанию в фонтане. Стоит отметить, что такое занятие не всегда безопасно, ибо используемая вода зачастую не отвечает санитарно-гигиеническим нормам, но полюбоваться красотами местной архитектуры все же можно.

«Жемчужина любви», Умань, Черкасская область

В сквере Тараса Шевченко (ул. Независимости, 35) открылся фонтанный комплекс «Жемчужина любви», конструкции которого находятся на воде и на суше. Сооружение состоит из таких частей:

  • основная чаша на суше со светомузыкальным шоу (водный экран достигает 200 кв. м);
  • плавающий фонтан на Осташевском пруду со светодинамической программой;
  • 3 статических фонтана с меняющейся в течение дня светодинамической подсветкой.

Фонтан Жемчужина любви

Во время работы фонтан образует удивительные водные фигуры, поражая воображение.

Посуточное жилье в Черкасской области


Фонтан «Roshen», Винница

Это самый большой плавучий фонтан в Европе, построен в русле реки Южный Буг, во время зимовки опускается под воду. Лазерный проектор создает на экране из водно-воздушной смеси причудливые 3D-композиции, которые появляются в такт мелодиям известных композиторов классических и современных направлений в музыке. Длина движущейся платформы достигает почти 100 м, а высота центральной струи бьет на 63 м вверх.

Фонтан Рошен Винница

Во время вечерних световых шоу-программ используется примерно 170 т воды и более пятисот источников света, установленных под водой.

Посуточное жилье в Виннице


Зеркальная струя, Харьков

Фонтан и беседка, которая расположена рядом, считаются главным символом Харькова (находится на ул. Сумской в сквере Победы). Зеркальная струя построена 70 лет назад и несколько раз реконструировалась, совершенствуясь с каждым разом.

Зеркальная струя Харьков

Сейчас водяные массы играют разными цветами радуги, атмосферности добавляют установки искусственного тумана и 135 прожектора, что вместе с окружающим видом создает потрясающую по красоте картину, привлекающую харьковчан и гостей города.

Посуточное жилье в Харькове


Фонтан на Вечевой площади, Ивано-Франковск

В Ивано-Франковске много фонтанов, но именно на Вечевой площади расположен светомузыкальная конструкция, которая за свою почти семидесятилетнюю историю меняла внешний вид целых 3 раза. Последние изменения были внесены в 2004 году – теперь это круглый бассейн с массивной чашей, в котором струи соединяются под разными углами, а вода потом стекает в основание. Также фонтан в темное время суток «танцует» под различные музыкальные композиции, переливаясь десятками цветов.

Посуточное жилье в Ивано-Франковске

Фонтан в Ивано-Франковске

Каскад, Тернополь

Фонтан, расположенный на ул. Замковой, состоит из верхней и нижней частей. В верхнем каскаде фонтан имеет несколько гейзеров и вместительный прямоугольный резервуар. Далее водные массы спускаются по ступенчатым преградам, устраивая небольшие водопады. Нижний каскад в народе получил второе название – слезы Гронского.

Посуточное жилье в Тернополе

Фонтан в Тернополе

Фонтан Садко, Сумы

Это одна из главных достопримечательностей и символов этого областного центра. Каскадный фонтан «Садко» расположен недалеко от реки Псел, на пересечении улиц Героев Сумщины, Гагарина и Харьковской. В состав комплекса входит несколько прямоугольных резервуаров, расположенных на разной высоте, при этом вода перетекает из верхнего яруса в нижний.

Фонтан Садко Сумы

Верхнюю часть фонтана украшает бронзовая статуя в честь героя славянского эпоса Садко, а в ночное время искусственный водоем подсвечивается.

Посуточное жилье в Сумах


Фонтаны на Майдане, Киев

Весной 2017 года после серьезной реставрации открыт фонтанный комплекс на площади Независимости. В ходе ремонта были заменены технические комплектующие, автоматика, добавлены элементы ограждения, акустические системы и светодиоды. Теперь в большой и малой чаше вода поднимается на высоту 35 и 15 метров соответственно, при этом струи получили возможность двигаться под светомузыкальное сопровождение.

Фонтаны на Майдане в Киеве

Русановский комплекс, Киев

На жилом массиве Русановка всего месяц назад закончили возведение большого фонтанного комплекса, который сопровождается светомузыкальным представлением в вечернее время, а длина струй достигает 30 метров. Он расположен в Русановском канале, что делает комплекс из двенадцати фонтанов еще более зрелищным.

Посуточное жилье в Киеве

Фонтаны на Русановке

Фонтан в Горсаду, Одесса

В Городском Саду (ул. Дерибасовская) расположен один из первых одесских фонтанов, который был открыт в 1875 году. Сейчас у искусственного водоема немного изменился внешний вид, заменены коммуникации и основная чаша. В дневном режиме в фонтане бьет 13 струй, а в вечернее время начинается светомузыкальное представление.

Фонтан в Одессе

Также рядом с фонтаном можно увидеть много достопримечательностей (памятник Леониду Утесову, Двенадцатому стулу, скульптура льва) и послушать выступления оркестра в выходные дни.

Посуточное жилье в Одессе


Фонтан «Сфера», Днепр

Фонтан необычной композиции расположен на Набережной Днепра напротив улицы Юлиуша Словацкого. Струи воды выходят из единого металлического ствола, образуя шарообразную форму – со стороны кажется, словно водная стихия замерла в воздухе. Хоть фонтан и небольшой (объем составляет всего 92 куб. м), но пользуется большой популярностью среди гуляющих горожан.

Посуточное жилье в Днепре

Фонтан в Днепре

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье