Стиль прованс в дизайне интерьера Назад

Стиль прованс в дизайне интерьера

Стиль прованс, «французский кантри», занял место любимца среди стилей интерьера. Он завоевал нас легкостью, гармонией, спокойствием, но в то же время – функциональным комфортом.

Дизайн квартиры в стиле прованс близок людям, которые устали от помпезной мебели. Прованс помогает отдохнуть и попасть в такт размеренному ритму жизни в провинции, даже если живешь в квартире. Раньше считали неестественным оформлять городские квартиры в стиле маленьких уютных французских домов. Но всё поменялось – прованс укрощает большие площади апартаментов и дарит вдохновляющую тишину и тепло.

Рождение и популярность прованса

«Прованс» в переводе означает «провинция». Стиль получил название в честь юго-восточного региона Франции. Там впервые появились простые скромные дома, но обязательно с росчерком французского шарма. В 17 веке многие стремились избежать городской суеты и жизни в промышленных зонах. Буржуазия уезжала в провинцию, где обустраивала маленькие уютные дома с видом на чудесные пейзажи. Прованс считается одним из самых красивых регионов Франции. Пейзажи здесь разнообразные и захватывающие: от снежных Альп с ущельями – до низин и долины Роны с лавандовыми полями и плодоносящими виноградниками.

популярность прованса

Прованс покорял дом за домом и просочился в жизнь писателей и художников. С 19 века прованс считается расслабленным и уютным стилем. Он распространился по Европе и с начала 2000-х годов часто попадает на обложки журналов.

Дизайн интерьера прованс

Стиль прованс в интерьере квартиры – это гармоничное сочетание минималистичных стен со штукатуркой или деревом, плетеной мебели, ярких цветов с растительными узорами и уместного декора. Это настоящий уголок Франции в доме или квартире.

Каждый стиль имеет характер, свои черты и особенности. Провансу присущи:

  • ненавязчивые тона;
  • светлая изящная мебель;
  • светлые полы;
  • цветочные узоры;
  • невесомые шторы;
  • живые цветы и растения;
  • фарфор, керамика, рюши, кружево.

Дизайн интерьера прованс

Текстиль, кованые детали и цветочные принты объединяют комнаты квартиры или дома в одно пространство.

Материалы для ремонта

Задумали интерьер в стиле прованс – выбирайте плавные контрасты. Потолок штукатурьте в белый цвет, оттеняя яркой стеной или люстрой. Помните – даже яркие тона, такие как фиолетовый, салатовый, голубой, стоит смягчать и слегка глушить. Интересно смотрится фактура окрашенных стен и потолка в сочетании с грубыми деревянными балками.

Для напольного покрытия дизайнеры советуют выбирать доску или плитку, которая имитирует камень. В кухне одна стена или фартук за плитой часто декорируется кирпичной кладкой.

Кухня в стиле прованс

На провансальской кухне живет гармония цветов: кремовая мебель, горчичный и оливковый текстиль, лавандовые или бирюзовые детали. Цвета на кухне должны быть яркими и немного приглушенными.

Истинная кухня в стиле прованс становится центром дома, где хозяева и гости ведут душевные беседы. Чай на такой кухне наливается из милого бежевого чайника. На светлых полках стоят разноцветные горшки со специями. Модерновые кухонные приборы стоит спрятать в шкафчики и на закрытые полки.

Интерьер спален в стиле прованс

Интерьер прованских спален вызывает желание остаться в них жить. Спальни в таком стиле дышат легкостью и средиземноморскими тонами. Чтобы подчеркнуть романтическое настроение этой комнаты, окружите большую кровать картинами, подсвечниками и светильниками. Кованая спинка кровати прибавит шарма и необычности.

спальни-прованс

Живые растения и приятный текстиль сделают эту комнату самой уютной в доме.

Детская комната в стиле Прованс

Прованс в интерьере квартиры олицетворяет заботу и семейный очаг. Гармоничная цветовая гамма и приятные глазу детали создадут комфортную обстановку для ребенка.

Даже в детском саду или центре детского развития часто используют мебель в стиле прованс, декорированную в технике декупаж. Детям нравится рассматривать узоры и запоминать яркие цвета. Прованс также предлагает много функциональных вещей, например: плетеные корзины для игрушек, коробки для детской обуви, сундуки и маленькие полки для книг.

Такой стиль больше всего подойдет для девочки-подростка или малышей.

Мебель в стиле Прованс

Мебель в квартире, оформленной под прованс, вмещает много домашних вещей. Она прячет предметы, которые не вписываются в стиль легкости и уюта. Такая мебель выполняет также функцию декора. Мебель в провансе часто специально «состаривается» – обрабатывается до потертых фактур, царапин, искусственных трещин. Тогда она выглядит как старинный фурнитур с интересной историей, которому уже больше 50 лет.

Цвет мебели колеблется от чисто белого до молочного и цвета слоновой кости. Кухонную мебель часто делают яркой. Не стоит бояться белого цвета – ухаживать за ним гораздо проще, чем за темными поверхностями. Тем не менее, если по квартире бегают маленькие дети – лучше проголосовать в пользу практичности и выбрать цветную мебель.

мебель в стиле прованс

Мебель возле дома в стиле прованс поддерживает утонченный стиль на контрасте с простыми фактурами. Украсьте лужайку двумя деревянными потертыми лавками. Цветы высадите в деревянные ящики или декоративные лейки.

Прованс-декор и уместные аксессуары

Образ французского кантри не завершен без цветов и комнатных растений. Базилик в горшках, лаванда, маленькая роза украсят комнаты и внесут нотку провинциального уюта. Французы любят цветы и вносят их в домашний декор в виде вышивки на скатертях и полотенцах, цветочного декупажа мебели и посуды с растительными узорами. Даже улицы и площади региона Прованс названы в честь цветов и трав.

Прованский декор разнообразен и изыскан. На ваших полках и столах могут красоваться:

  • керамические вазы и кашпо;
  • цветочные горшки со специями и травами;
  • ракушки и статуэтки в морской тематике;
  • баночки с морской солью и лавандой – у изголовья кровати или в ванной;
  • скатерти в стиле пэчворк, сшитые из лоскутков льна или хлопка;
  • шкатулки и маленькие сундучки.

Прованс-декор

Эти важные мелочи очаровывают гостей с первого раза. Тона, выжженные солнцем, лавандовые узоры на текстиле, вычурные оливковые бокалы, в которых переливается прохладное провансальское rose – традиционное вино этого региона.

Прованс – не просто стиль в интерьере. Это размеренный стиль жизни в окружении красивых вещей, запаха прованских трав и распахнутым окном с видом на море.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье