Как украсить комнату в общежитии? Назад

Как украсить комнату в общежитии?

Как украсить пол, стены и потолок, какой декор подойдет и какую мебель использовать – в тексте.

Комната в общежитии – хоть и временное жилье, но и его можно сделать более уютным. Добавить комфорта и красоты можно, придав интерьеру индивидуальные черты. В ходе оформления чаще всего придется работать с ограниченным пространством и бюджетом, так как нет смысла делать дорогостоящий ремонт там, где предстоит жить несколько лет. А вот обратить внимание на декор, проявив креативность вполне реально. Как это реализовать – детально рассмотрим в тексте DOM.RIA.

Как украсить комнату в общаге

Идеи, как украсить комнату в общежитии

Непросто создать красивый интерьер на небольшой площади. Комната в общежитии одновременно выполняет роль и спальни, и гостиной, и кабинета, и столовой сразу для нескольких жильцов. И нельзя забывать о правилах проживания, установленных администрацией. Несмотря на все ограничения, есть несколько хороших решений, как украсить комнату в «общаге». Вот основные идеи по индивидуализации интерьера.

Продумайте палитру

Не обязательно перекрашивать стены полностью. Разбавьте нейтральные цвета интерьера яркими аксессуарами, текстилем, декором. Главное – заранее решить, какую гамму использовать для акцентов в комнате.

Освещение в комнате

Спланируйте освещение

Общего источника света недостаточно для комфортной работы и приятного досуга. К тому же в темной комнате достаточно уныло. Добавьте освещение на письменном столе, в прикроватной зоне, на входе. Много независимых источников света помогут эффективно зонировать даже небольшое помещение.

Определитесь со стилем

Эстетично смотрится, когда в оформлении комнаты прослеживается единое настроение. Главное – научиться подбирать декор в одном стиле. Так, вязаное кашпо не будет смотреться с неоновыми вывесками, а живописные картины в рамках вряд ли «подружатся» с винтажными постерами.

Попрактикуйтесь в создании декора

Даже не обладая особыми талантами в рукоделии, можно придумать, как украсить комнату своими руками. Есть много простых и симпатичных самодельных решений. Некоторые из них мы покажем дальше на конкретных примерах, которые прольют свет на декорирование стен, потолка и даже пола.

Как украсить стены в общежитии

Как украсить стены?

Популярное решение – развесить картины, плакаты и фотографии. Это можно сделать по-разному. Оригинальные способы фиксации декора на стене – при помощи:

  • «невидимой» лески;
  • бечевки с прищепками или канцелярскими зажимами;
  • цветной клейкой ленты;
  • пробковой доски с кнопками;
  • цветных ниток и гвоздей.
Как разместить фото в интерьере

Можно заняться творчеством. Причем для этого не обязательно обладать художественными талантами. Украсьте стену мотивирующей надписью, простым рисунком или геометрическим орнаментом. Для этого понадобятся краски, маркеры или даже цветной скотч. Создайте абстрактную аппликацию. Вырежьте из цветной бумаги или картона яркое кружочки и полоски, а затем наклейте их на стену при помощи двухстороннего скотча. Еще проще – купить готовые наклейки.

Ковер на стене тоже можно обыграть, чтобы интерьер не выглядел старомодным. Повесьте на стену забавный пушистый плед, полотно с этническим орнаментом, красивый гобелен. Такое дополнение у кровати утеплит спальную зону.

Как украсить потолок в общежитии

Хорошее решение для маленького помещения – добавить зеркала. Они визуально расширяют стены. К тому же это полезное приобретение для любой комнаты: женской и мужской.

Из практичных настенных решений рекомендуем:

  • крючки для одежды;
  • полочки;
  • магнитную или грифельную доску для сообщений;
  • подвесную корзину для белья;
  • ключницу.
Фотообои или виниловые наклейки – декорируем квартиру

Особое внимание уделите настенным осветительным приборам. Это различные бра, светильники, гирлянды и светодиодные ленты. Дополнительные источники света оживят пространство, сделают комнату более уютной и комфортной.

Украсить комнату в общежитии своими руками

Как украсить потолок?

Мы привыкли, что единственный декор вверху – это люстра. Давайте мыслить шире. Используйте потолок для фиксации подвесных украшений и даже конструкций. Здесь можно закрепить кашпо, ленты для фотокарточек, полочки на веревках. Чтобы добавить уединения, оборудуйте полог над кроватью. На потолке можно закрепить гамак: лежачий или сидячий. Для такой серьезной подвесной конструкции необходимо тщательно просчитать нагрузку и сделать подходящий крепеж.

Красивое решение – пустить гирлянду или светодиодную ленту вдоль потолка. Получится волшебный ночник. Еще вариант подобного украшения комнаты подростка – люминесцентные звезды на потолке. Из них можно выложить созвездия, как на настоящем ночном небе.

Комната в общежитии декор

Как украсить пол?

Самое простое решение – постелить ковер. Покрывать все свободное пространство ковролином не стоит, ведь это усложняет уборку, особенно, если в комнате предусмотрена столовая зона. Утеплите пол возле кровати, бросив под ноги пушистый мягкий коврик. Еще один половик может появиться возле дивана или кресла, под письменным столом, там, где вы обычно отдыхаете и работаете. Не забудьте о придверном коврике, главная задача которого – собирать грязь с уличной обуви.

Половики не обязательно покупать. Вы вполне можете сшить или связать красивый коврик собственноручно из ниток, веревок, пряжи и даже старых вещей. Техника макраме позволяет обойтись без специальных инструментов: крючка и спиц.

Мебель в общежитие

Как украсить окна и двери?

Шторы и занавески – решения не только декоративные, но и практичные. Они позволяют защититься от яркого солнца, посторонних взглядов, сохранить тепло в комнате и, конечно, создать ощущение домашнего уюта.

Чтобы подоконник можно было использовать как дополнительную полочку, повесьте короткие шторы. Это также позволит оставить открытыми радиаторы. Полупрозрачная тюль пустит в комнату солнечные лучи и закроет вас от любопытных взоров. Если окна выходят на солнечную сторону, есть смысл оклеить нижнюю часть фольгой. Вы можете выбрать оригинальный цветной материал или же повесить плотный постер на окно.

Дверной проем также стоит украсить. Повесьте тут занавеску. Такое решение не только придаст интересный штрих декору, но и ограничит обзор комнаты с коридора при открытой двери.

Как украсить общежитие недорого

Мебель и аксессуары

Придать индивидуальность помещению помогут оригинальные акценты. Это горшки с цветами, настольные лампы, фиксаторы для книг, подставки для канцелярии, часы, различные статуэтки, фигурки, вазы с цветами. Небольшие аксессуары, сочетающие в себе красоту и практичность, способны сделать жизнь в общежитии гораздо приятнее. К тому же большинство таких безделушек можно сделать собственноручно. Например, из пустой бутылки получится красивая ваза, если обернуть ее плотной тканью или обмотать бечевкой. Покрытая лаком веточка – готовый держатель для бижутерии.

Как украсить стену в спальне

Своими руками можно также смастерить и мебель. Из пустых ящиков получаются милые пуфики, если накрыть их яркими подушками. Кресло-мешок несложно сшить, имея в своем распоряжении плотную ткань для чехла и специальный наполнитель.

Обновите имеющуюся мебель. Ее можно перекрасить или оклеить специальной пленкой. Вы можете выбрать любой цвет покрытия, с имитацией под дерево или другой материал. Теперь вы знаете, как недорого украсить комнату и можете приступать к совершенствованию обстановки.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье