Как оформить двор и сэкономить: лучшие идеи Назад

Как оформить двор и сэкономить: лучшие идеи

Хочется благоустроить сад, но пугает оплата больших счетов за электричество, воду и количество потраченных ресурсов? Рассмотрим, на чем можно сэкономить.

Мы рассматриваем изображения красивых ландшафтных дизайнов, тщательно обустроенных садовых участков и не решаемся создать около своего дома такую территорию. Чаще всего потому, что это дорого, долго и потом будет стоить больших денег на содержание. Предлагаем несколько идей, как обустроить территорию самостоятельно с помощью подручных средств и минимальным количеством ресурсов впоследствии.

Как обустроить сад

На чем можно сэкономить

При строительстве или покупке частного дома не всегда остаются средства на облагораживание придомовой территории. Да и не каждый собственник хочет вкладывать в оформление двора большие средства. Оптимальное решение в таком случае – оформить придомовую территорию с помощью бюджетных приемов и чтобы уход за ним требовал минимального количества ресурсов.

Как построить дом: пошаговая инструкция

При правильном проектировании придомовой территории можно:

  • сократить объемы используемой воды в саду для полива;
  • создать полноценную зону отдыха во дворе самостоятельно;
  • минимизировать расход электричества на освещение.

Рассмотрим идеи, которые помогут сэкономить на воде и электроэнергии, реализуемые собственными силами.

Как экономить воду

Как сэкономить на воде

Воду для орошения участка возле дома стоит расходовать рационально не только, чтобы сэкономить на оплате коммунальных услуг, но и в силу заботы об окружающей среде. Кроме того, чем меньше вам придется поливать растения – тем меньше времени на это потратите. Основные способы экономии:

Капельный полив и мульчирование

Капельное орошение известно всем, кто занимается своим садом и огородом. Системы шлангов и капельниц:

  • упрощают процесс полива, впоследствии он занимает минимум усилий и времени;
  • уменьшают потребляемые объемы воды;
  • повышают эффективность полива.

Капельный полив

Но потребуется предварительно спланировать систему капельного полива и правильно расположить шланги.

Мульчирование – покрытие почвы специальной мульчей для защиты и улучшения ее свойств. Она удерживает влагу, обеспечивая оптимальный микроклимат для растений. Лучше всего для этого подойдет гравий, галька, опилки, стружка, кора деревьев, хвоя, сено и другие подобные материалы.

Отказ от газона

Традиционные газоны впитывают в себя воду подобно губке, нуждаются в удобрениях и пестицидах. А износостойкий газон обойдется собственнику в солидную сумму. Можно выйти из ситуации следующими способами:

  • оставить под газон небольшие участки – для занятий спортом или для зоны отдыха;
  • засадить участки яркими суккулентами с сочными листьями или многолетними растениями (овсянница, эхеверия, элимус, мискантус и прочие);
  • дать прорасти дикорастущей траве с последующим регулярным покосом.

Суккуленты в саду

Кроме того участки вымостить песком, мелким гравием или камнем.

Выбор неприхотливых растений

Снизить расход воды можно благодаря подбору местных видов растений (цветы, деревья, кусты и трава), которые приспособлены к климатическим особенностям региона. Оптимально – засухоустойчивые. Можно высаживать растения близко друг от друга, тогда остается минимум места для роста сорных растений.

Среди засухоустойчивых растений особенно выделяют две группы:

  • суккуленты с водоносной тканью, в которой содержится необходимый запас влаги, помогающий переносить засуху. Это седумы, опунция, очитки, левизия;
  • склерофиты с жесткими листьями, которые препятствуют испарению воды. Это лаванда, можжевельник, ковыль.

Лаванда в саду

Использование рассадников и плантаторов с невысокими деревцами или кустами прекрасно дополнят придомовую территорию частного дома. В такие емкости на теплый сезон можно высаживать и домашние растения, а в холода пересаживать их обратно в горшки и оставлять в доме.

Другие способы экономии воды в саду

Для экономии воды в саду будут эффективны и следующие меры:

  • уменьшайте посадочные зоны. Оставляйте только те растения, за которыми хотите ухаживать, а остальную территорию засыпайте гравием или галькой;
  • используйте гидрозонирование. Высаживайте влаголюбивые растения недалеко от источников воды. Засухоустойчивые же клумбы спокойно уживутся либо прогреваемых солнцем пригорках, либо на окраинах участка, куда уходит вода после дождя.
Все о покупке загородной недвижимости

Чтобы добавить больше жизненного пространства и сократить количество травы и растений на участке, вместо гравия, цемента или песка можно спроектировать деревянную площадку-подъем. Такая «палуба» – хорошее место для семейных посиделок. А вокруг высадите деревья или засухоустойчивые растения.

Дизайн сада своими руками

Как создать зону отдыха самостоятельно

Во дворе можно создать зону отдыха:

  • открытую – гостиный уголок или лаунж зона со столиком и несколькими стульями, а необходимую тень и чувство уединения могут обеспечить высокие растения или деревья;
  • закрытую – беседка или шатер.
Как оборудовать беседку: 7 оригинальных идей

Зону отдыха можно дополнительно оборудовать барбекю или гамаком.

Для практичного и неприхотливого к уходу двора лучше всего подойдет мелкий гравий или песок в качестве «напольного покрытия». Такое оформление оптимально сочетается с высокими деревьями, беседкой, шатром или раскладным навесом. Как итог – у вас выйдет территория, которая отлично сочетается практически с любым экстерьером частного дома.

Зона отдыха во дворе

Как сэкономить на электроэнергии

Электроэнергия – серьезная статья расходов в содержании сада. Тем не менее и ее можно сократить.

Правильная организация освещения

При разработке ландшафтного дизайна придомовой территории схема освещения разрабатывается заранее. Это позволит спокойно проложить кабели и другие элементы в необходимом количестве и без расхода лишних ресурсов.

Важно правильно расставить осветительные приборы. Если территория участка большая, то при организации системы освещения необходимо учесть следующие моменты:

  • безопасная электропроводка с устройствами защитного отключения;
  • удобный контроль освещения;
  • элементы освещения с соответствующим уровнем защиты (для уличного использования);
  • подсветка всех зон участка, чтобы самые дальние углы были освещены;
  • энергосберегающие источники света;
  • необходимое количество осветительных элементов. В противном случае световые потоки будут перекрывать друг друга, что приведет к перерасходу электроэнергии.

Освещение сада

Альтернативная энергетика

Еще одна возможность экономить электричество в саду – использование альтернативной энергетики и передовых источников освещения. К таким относится:

  • тротуарная плитка со встроенными светодиодами;
  • оптоволоконные системы;
  • люминесцентная плитка с возможностью аккумулировать солнечную энергию в дневное время;
  • светильники на солнечной батарее;
  • светильники с детектором движения;
  • фонари с отражателем.
Как озеленить территорию и создать ландшафтный дизайн

Не подбирайте технически сложные модели светильников, они чаще нуждаются в дорогостоящем техническом обслуживании. Поэтому рассчитывайте сперва выгоду от покупки и эксплуатации.

Ну а установка солнечной батареи на фасаде или крыше дома, хозяйственной постройки и вовсе может свести траты на электроэнергию до нуля. Остаток можно будет продавать в общую энергетическую систему Украины по «зеленому» тарифу. Но это потребует материальных затрат дополнительных консультаций у специалистов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье