Французский стиль в интерьере Назад

Французский стиль в интерьере

Французский стиль – это утонченность с нотками аристократизма, элегантность и комфорт. Он подойдет как для загородных домов, так и для квартир.

Франция часто ассоциируется с величественными дворцами, роскошными королевскими приемами и романтикой. Все эти составляющие во многом повлияли на становление французского стиля в интерьере. Рассмотрим отличительные черты этого дизайнерского направления.

Французский стиль в интерьере квартиры: планировка

Французский стиль проще воплотить в просторных жилых помещениях (современных новостройках, сталинках, загородных коттеджах и подобное) с высокими потолками – 2,9 м и выше. Комнаты – большие и отдельные, кухни-студио не подходят. Оптимально в планировке наличие кладовок, коридоров и гардеробных. В комнатах лучше делать большие окна, желательно от пола до потолка, для максимального доступа дневного света.

Еще одна отличительная черта такого интерьера – камин в гостиной. Раньше у него была практическая функция – обогрев жилых помещений. Но сейчас камин используют как стильное украшение, создающее дух французской роскоши.

Французский стиль в квартире фото

Цветовая палитра интерьера в французском стиле

Подобные интерьеры оформляют в спокойных тонах. Фаворитами стали пастельные оттенки (жемчужный, кремовый, светло-бежевый и другие), также в интерьере во французском стиле уместны следующие цвета:

  • светло- голубой;
  • темно- и серо-зеленый;
  • синий;
  • серебристый;
  • сиреневый.

В итоге цветовая гамма получается холодной, нежной и элегантной, без тени помпезности или вульгарности.

интерьер в французском стиле фото

Стены, пол и потолок во французском стиле

Стены в таких интерьерах предпочитают окрашивать матовыми или полуматовыми красками. Также популярны качественные обои, виниловые или тканевые с незамысловатым орнаментом (цветы, изогнутые линии), а также драпировки из бархата, парчи или шифона. Уют и теплоту придадут интерьеру деревянные панели на стенах. Подобная отделка более популярна в таком направлении, как французский стиль прованс. В интерьере, который является ответвлением французского стиля беспроигрышно смотрятся загородные и большие дачные дома.


Стиль прованс в дизайне интерьера


На стенах в качестве дополнительного декора создают ниши или специальные рамы из плинтуса или панелей, в которых размещают картины, фотографии, зеркала и светильники. Особый шарм интерьеру добавят небольшие лепные элементы на стенах и потолке: карнизы, фризы, розетки, виньетки и барельефы.

Пол во французском стиле дорогой. Оптимальный вариант – старинный паркет, который следует предварительно реставрировать. Также для такого интерьера подойдет полированный камень, глянцевый керамический гранит или ламинат, для кухни и ванной комнаты – мозаичная плитка. Все напольные покрытия подбираются в светлых тонах. Пол в некоторых зонах допускается застелить небольшими ковриками с растительными орнаментами.

Потолки во французском стиле имеют несколько вариаций в зависимости от общей стилистики. Здесь актуально и окрашивание в светлые оттенки, и отделка деревянными балками, и натяжные глянцевые или матовые конструкции.

Французский интерьер в спальне фото

Французский стиль в интерьере спальни: мебель

Для интерьера спальни в французском стиле подбирают особенную мебель и осветительные приборы. Дело в том, что в силу бережливости французы хранят предметы от прошлых поколений, реставрируют. В современном интерьере во французском стиле уживаются потертые шкафы Людовика XVI и диван из последних коллекций мебельных брендов, люстра с коваными бронзовыми элементами и точечные светильники.

Предметы с интересной историей и конфигурацией становятся центром обстановки, задают настроение дизайну. При отсутствии старинных предметов не обязательно наведываться в антикварный магазин, хотя там тоже можно найти достойные экземпляры. Достаточно изучить ассортимент блошиных рынков или соответствующих сайтов, чтобы найти там подходящий предмет обстановки.


Городской стиль, готика и неоклассика: дизайны недели на DOM.RIA


 

В качестве альтернативы можно искусственно состарить предметы или приобрести новую мебель из исторической коллекции.

Французский стиль в интерьере фото

Французский стиль в интерьере кухни

Для интерьера кухни во французском стиле подойдет такая мебель, преимущественно деревянная:

  • кресла и диваны изысканных форм, с металлическими вставками и обивкой из дорогих тканей;
  • столики на тонких скругленных ножках;
  • мягкие стулья с изогнутыми ножками;
  • кухонные шкафы со стеклянными вставками и резными дверцами;
  • кровать с высокой спинкой и шикарным балдахином;
  • комоды, секретеры, серванты и прочее.

Французский интерьер: особенности освещения

Осветительные приборы отличаются разнообразием по форме, стилю исполнения и стоимости. Роскошную и помпезную люстру вешают в гостиной, простую и большую – в спальне и кухне. Здесь рядом может располагаться торшер с тканевым абажуром и бра, стилизованное под подсвечник из бронзы. Осветительные приборы ставят на столах и тумбах, возле мебели и в нишах.

Аксессуары и текстиль во французском стиле

Французский стиль отличается особым подходом и в части подбора декоративных элементов. Аксессуары роскошны и элегантны, при этом дорогие и старинные предметы могут сочетаться с бюджетными вещами:

  • статуэтки животных из стекла и фарфора. Изображения мифических существ, ангелочков. Так, петух – один из символов Франции;
  • шкатулки с резными вставками, деревянные и металлические;
  • фигурные вазы небольших размеров с букетами;
  • книги. Потрепанные фолианты и новые издания;
  • картины и зеркала в фигурных рамах с позолотой, под серебро или бронзу;
  • подсвечники и часы оригинальной формы и стилизации;
  • портновский манекен. Подойдет для спальни, украшают кружевами, бусами и лентами.

интерьер в стиле французский прованс

В спальне или ванной уместны ширмы, которые выделят зону для переодевания или будуара. Фамильную фарфоровую посуду с красочными орнаментами расставляют на открытых полках или шкафах в кухне или столовой, там же разместятся фруктовницы и плетеные корзинки. В гостиной диваны и кресла нередко украшают декоративными подушками с вышивкой из бисера или лент, комоды и столики –  кружевными салфетками и скатертями ручной работы, а стены – гобеленами.


Дизайн гостиной в квартире


Текстилю во французском стиле тоже уделяют особое внимание. Окна украшают плотными тяжелыми шторами из дорогих тканей, дополнительно используют подхваты, кисточки, ламбрекены и карнизы. Шторы должны легко двигаться, чтобы в случае необходимости обеспечить свободный доступ солнечным лучам.

Французский стиль в дизайне интерьера: история

Франция пережила много стилей и эпох в моде и других сферах. Поэтому классический французский стиль в интерьере относят к этническим, а не историческим дизайнерским направлением. Французский стиль вобрал в себя привычки и предпочтения французов в оформлении жилых помещений, а также отголоски разнообразных эпох и течений:

  • модерн;
  • ампир;
  • классика;
  • барокко и другие.

В итоге во французском стиле сплелись королевское величие, резные элементы в мебели, любовь к роскоши и пастельным оттенкам, а еще игра на контрастах. Такой интерьер – продукт художественной импровизации, тщательно продуманного беспорядка. Здесь в качестве основы можно выбрать классику, барокко или рококо, а можно просто совместить различные характерные элементы.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье