Дизайн комнаты для школьника Назад

Дизайн комнаты для школьника

Как правильно обустроить комнату для ребенка школьного возраста. Приемы и рекомендации по созданию комфортной, эффективной и интересной обстановки.

Создавая дизайн детской комнаты для школьника, важно добиться обстановки, способствующей продуктивной учебе, формированию достойной самооценки ребенка. В то же время она должна быть удобной и практичной. Разберемся, как добиться всего этого, разработав приятную, эстетичную обстановку, которая в первую очередь понравится вашему ребенку.

Уникальные приемы в дизайне детской комнаты для школьника

Создать жилое пространство для ребенка 7-16 лет – задача не из стандартных. Здесь важно учесть индивидуальные предпочтения, вкусы и интересы жильца. Рассмотрим пять приемов, которые помогут вам при обустройстве детской, рассчитанной на школьника.

комната для школьника

Сделайте комнату интересной и добавьте мотивации

На ранних этапах учебы в школе ребенку особенно важно, чтобы его достижения были оценены достойно. Создайте в комнате специальный уголок (это может быть обычная полка), где школьник будет оставлять грамоты, медали, кубки, прочие элементы, подтверждающие его успех. Он захочет заполнить эту полку или стеллаж полностью, что мотивирует на продуктивную учебу и работу над собой.


Дизайн детской комнаты


Для большей мотивации, добавьте в этом месте фотографию кумира ребенка: любимого футболиста, певицы, боксера и др. Это еще сильнее подтолкнет школьника становиться лучше и побудит в нем желание добиться вершины успеха.

Правильно декорируйте пространство

Прорабатывая дизайн детской комнаты для школьника, учтите, он должен быть еще и полезным. В зоне для учебы или просто у кровати повесьте карту мира. Ребенок будет периодически поглядывать на нее не только во время изучения географии. На подсознательном уровне он начнет запоминать расположение стран, столицы и другую информацию, отмеченную на карте. Это положительно отобразится на развитии памяти. Не удивляйтесь, если в 10 лет он уже будет знать, что Джакарта – это столица Индонезии.

декор комнаты для школьника

Если малыш интересуется иностранными языками, повесьте здесь основные правила, которые ему нужно будет знать. Для изучения предметов, основанных на точных науках, станут полезными формулы. Семикласснику пригодится таблица Менделеева. Ребенок обязательно запомнит эту информацию, если она будет постоянно попадаться ему на глаза.

При оформлении жилого пространства не забывайте про увлечения ребенка. Если это музыка, спорт, танцы и т.п., украсьте интерьер в соответствии с тематикой. Здесь будут уместны тематические фотообои, статуэтки и прочие элементы. Если ребенок мечтает побывать в каком-то городе, будь то Рио-де-Жанейро или Париж, в интерьер также стоит добавить немного соответствующего декора.

Добейтесь приятной атмосферы

В большой степени атмосфера зависит от цвета. Откажитесь от ярких, насыщенных тонов. Придерживайтесь нейтральной цветовой гаммы, которая не будет раздражать. Бежевые, зеленоватые, коричневые, серые, белые тона подойдут для школьника любого пола и возраста. В этом случае интерьер должен быть светлым и просторным.

Выбирайте место для компьютера

Если ваш ребенок дисциплинирован и готов придерживаться распорядка дня, компьютер можно поставить в его комнате просто на рабочем месте. Если же вы наблюдаете проблемы, связанные с зависимостью от компьютерных игр, такой подход будет не лучшим решением. Компьютер станет настоящей приманкой для ребенка, отвлечет его от учебы. Кроме того, готовьтесь, что в подростковом возрасте он начнет засиживаться перед монитором до поздней ночи. Чтобы избежать этого, поставьте компьютер в другой комнате, например, в гостиной. Аналогично поступите с телевизором.

рабочее место в комнате для школьника

В старших классах ученику практически не обойтись без компьютера. Вот тут уже вам придется устанавливать его в комнате школьника. Кроме того, здесь вам понадобится просторный стол, на котором помимо прочего инвентаря поместится МФУ, ведь старшеклассника ждет масса рефератов.

Приучайте ребенка к ответственности

Если у вас нет возможности завести кота или собаку, поставьте в детской комнате аквариум. Это не правило, а только рекомендация. Такой компонент обстановки – не только украшение интерьера, но и объект, за который должен будет отвечать ваш сын или дочка. Эту ответственность ребенку можно доверить в средних классах. Лайт-версия – поставьте в комнате горшок с живым цветком и доверьте ребенку уход за ним. Это одновременно и оживит интерьер, и станет инструментом для воспитания ответственности у подростка.

Отличия подростковой детской комнаты для мальчика и девочки

Интерьер комнаты для школьника не должен выглядеть слишком по-детски. В связи с этим здесь пропадают кардинальные отличия, присущие детским для мальчиков и девочек дошкольного возраста. Вам не нужно стилизовать пространство под сказочную обстановку, использовать детский декор и подобные элементы. Но некоторые отличия все же важно учесть.

Дизайн детской комнаты для мальчика школьника

Как показывает практика, мальчиков меньше волнует эстетическая составляющая интерьера, аккуратность и порядок. Здесь важно оставить свободное место для занятий спортом (в определенном возрасте мальчик захочет стать сильнее, и вы должны поспособствовать этому, обеспечив место для тренировок). Если есть возможность, и вы наблюдаете, что ребенок хочет работать над собой в плане физического развития, комната школьника должна быть оборудована многофункциональным тренажером или хотя бы гантелями и местом для занятий с ними.

дизайн интерьера в комнате для школьника

Интерьер для девочки

Девочка в определенном возрасте захочет становиться красивее. Чтобы она росла как настоящая леди, добейтесь соответствующей обстановки. Со временем игровую зону можно убрать, поставив здесь стол с трюмо, шкаф для хранения вещей, комод или просто освободив ее. Последний вариант особенно актуален, если ваша дочь занимается спортом, танцами. В таком случае стоит выделить место для физических упражнений.


Дизайн интерьера детской комнаты


Как видим, жилое пространство для мальчика и девочки подросткового возраста может практически не отличаться в плане функциональности, а может быть кардинально разным. Останавливаться на конкретном варианте стоит с учетом индивидуальных интересов и потребностей ребенка. Как правило, уникальные особенности обстановки обусловлены выбранным хобби, активностью и предпочтениями школьника.

Подбираем мебель для комнаты школьника

Правильно подобранная мебель – залог комфорта интерьера и физического здоровья ребенка. Рассмотрим, как добиться здесь удобства и порядка одновременно.

мебель в комнате для школьника

Приучите ребенка к порядку

Для каждой вещи в комнате необходимо свое место. Книги не должны лежать стопкой на столе или подоконнике. Установите для них полки или стеллаж с нишами. Канцелярия и тетради должны быть сложены в ящичках в столе или в органайзерах, поэтому проследите, чтобы все это присутствовало. Если ребенок занимается спортом, выделите место для спортивного инвентаря, он не должен валяться просто на полу. И, конечно же, установите шкаф для хранения одежды. Если желаете чтобы ребенок был организованным, спинка стула не должна заменять вешалку.

Максимум эффективности при оптимальных затратах

Чтобы письменный стол и стул не пришлось менять через каждые пару лет – останавливайтесь на моделях с регулировкой положений. Такая мебель оптимально подходит как для первоклассника, так и для подростка. Поэтому, при должном обращении с этими элементами обстановки, вам не придется менять их на протяжении нескольких лет. В то же время, они будут оставаться удобными для ребенка в разном возрасте. Но вот для старшеклассника придется покупать мебель, рассчитанную на взрослого человека.

комната для подростка

Обустройте место для отдыха

Если в начальных классах для ребенка еще актуальна детская кровать, то по достижению подросткового возраста поменяйте ее. Это должно быть просторное, спальное место с удобным, эргономичным матрасом. Практичностью отличаются кровати с местом для хранения постельного белья.

Заключение

Детская комната в первую очередь должна быть приспособленной для двух основных задач: учебы и отдыха. Грамотно оформленный интерьер мотивирует ребенка на активную умственную и физическую работу. Но чтобы выученный материал качественно усвоился, школьнику важно правильно отдыхать, поэтому не переусердствуйте с мотивацией, добейтесь гармонии между элементами, побуждающими к активности и предназначенными для релакса.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье