9 ошибок в дизайне студии

Ошибки при оформлении студий или маленьких квартир, которые может допустить каждый. Как не сделать квартиру тесной и неуютной – в тексте.

Материал доступен в украинской версии →

Квартиры-студии, как и смарт-квартиры постепенно уходят из трендов строительства. Но все еще остаются актуальными для студентов, молодых семей и иногородних специалистов. Во время ремонта важно оформить квартиру так, чтобы она не выглядела еще меньше и теснее. Приведем 9 ошибок, допустив которые, вы получите некомфортное тесное жилье.

Смешивать стили

Эклектичный интерьер в небольшой квартире – сложно реализуемая задача. Без дизайнера с ней довольно сложно справиться. Поэтому остановитесь на одном стиле и добавьте несколько элементов из других. Например: пара аксессуаров, акцентная стена из другого материала, мебель. За основу в небольших пространствах лучше брать минималистичный, скандинавский или современный стиль.

Отказаться от отдельной спальни

В однокомнатной или смарт-квартире основная комната всегда сочетает в себе несколько функций. Но многие собственники не утруждают себя разделением жилого пространства, игнорируя личное пространство для каждого из членов семьи. От этого комфорт проживания может заметно снижаться.

Однокомнатную квартиру или студию реально разделить на спальную и гостиные зоны. Для этого подойдут такие способы:

  • перегородки (стеклянные раздвижные, тонкие из гипсокартона и дерева, легкие пластиковые);
  • мебель;
  • разница в высоте пола или потолка;
  • второй уровень при наличии высоких потолков;
  • смена цветового решения для зоны;
  • объединение кухни с балконом или лоджией.

Частым случаем неграмотного зонирования комнаты считается отказ от полноценной спальной зоны. Но таким образом вы можете остаться без комфортного ночного отдыха. Как вариант подойдет кровать, которая убирается в шкаф, так как ни один современный и функциональный диван не заменит полноценную спальную зону.

Вместо отказа от кровати и зонирования спальни, стоит уделить внимание правильной планировке жилого пространства. Так, при наличии высоких потолков можно обустроить кровать-чердак, в других случаях – отделить кровать мебелью, легкой перегородкой, поднять на подиум или разместить в нише.

Игнорировать визуальное увеличение пространства

При разработке дизайн-проекта собственники часто не уделяют должного внимания приемам визуального расширения жилого пространства. Да, это не добавит реальных квадратных метров квартире, но зато стены и потолок не начнут «давить» на жильцов.

Смело используйте приемы, которые зрительно увеличивают комнату или скрывают недостатки ее планировки:

  • зеркальные поверхности;
  • вертикальные полосы на стенах;
  • акцентная стена или пол;
  • диагональная или поперечная укладка напольного покрытия или такой же узор на ковре.

Эти простые методы сделают небольшую квартиру более уютной и гармоничной.

Подобрать неверное цветовое решением

Большинство ошибок при оформлении маленьких квартир допускается на этапе составления цветовой палитры интерьера. Одна из таких: выбор слишком темного цвета, что сделает квартиру еще меньше визуально или сосредоточенность на одном цвете.

Решением последней ошибки станет добавление других оттенков выбранного цвета, пары ярких пятен или контрастных оттенков (серый, коричневый, серый, синий). Еще один вариант для цветовой палитры небольшой квартиры – холодные тона (голубой, лазурный, бирюзовый, лавандовый и лаймовый). В таком цветовом решении можно оформлять стены и потолок, а для декора и мебели оставить теплые оттенки.

Уделить мало внимания выбору мебели

Собственники часто наполняют жилое пространство однушек или студий предметами меблировки для больших интерьеров. Неправильно делают замеры, загромождая комнаты, зрительно и фактически уменьшая полезную площадь.

Чтобы избежать этого, подбирайте мебель соразмерно площади квартиры. Ищите производителей, которые изготавливают шкафы и диваны по размеру на заказ. Так вы получите уникальные элементы обстановки, хоть для реализации таких желаний и придется изрядно потратиться. Также в малогабаритном жилье уместны модели-трансформеры:

  • тумба-стол;
  • складные стулья;
  • откидной столик;
  • столик-стеллаж.

Еще одним из вариантов мебели для студии или маленькой квартиры станет модульный или угловой диван.

Не продумать системы хранения

На этапе планировки жилого пространства собственники нередко совершают серьезную ошибку, забывая о вместительных системах хранения. Вещи без постоянного места сделают малогабаритное жилье еще меньше.

Поэтому предусмотрите необходимое количество шкафов и открытых полок, оптимально – встроенных в ниши. Теоретически, можно сделать даже небольшую гардеробную.

Громоздкая домашняя библиотека – не лучшее решение для малогабаритного жилья. Книги займут место, которое можно использовать для других целей. Оставьте только несколько любимых книг, а сбор книжных коллекций отложите до момента покупки частного дома или квартиры большей площади.

Отказаться от бытовой техники

Современная бытовая техника обеспечивает ежедневный комфорт проживания в квартире. И многие собственники отказываются от каких-то гаджетов, мотивируя решение отсутствием свободного места. Безусловно, в кухонной зоне студии сложно разместить винный шкаф, но посудомоечную машину или духовку – вполне реально.

Сейчас производители выпускают достаточно компактных моделей, которые подойдут для малогабаритного жилья. Их функциональность несущественно отличается от стандартных образцов бытовой техники. При этом от ТВ с большой диагональю лучше отказаться – такие вещи выглядят неуместно в маленькой комнате, а смотреть на них нужно издалека.

Не позаботиться об освещении

С уменьшением площади жилья возрастает потребность в освещенности. В условиях ограниченного пространства непозволительно оставлять затемненными углы. Поэтому одна центральная люстра – не вариант для маленькой квартиры. Оборудуйте каждую зону своей подсветкой:

  • настольные лампы рядом с диваном или креслом;
  • бра или ночники у кровати;
  • споты у шкафа-купе и на потолке;
  • светодиоды над рабочей зоной в кухне;
  • потолочные светильники над обеденным столом.

Также важно, чтобы в квартире было достаточно естественного света. Поэтому многослойные шторы для малогабаритного жилья противопоказаны. Остановитесь на легких и лаконичных занавесках, римских шторах или жалюзи.

Перестараться с декоративными элементами

Различные мелочи и аксессуары подчеркивают индивидуальность интерьера. Но их количество должно соответствовать площади жилья. Иначе квартира вместо уюта и комфорта будет ассоциироваться с музеем или барахолкой.

Поэтому не увлекайтесь «украшательством» и отдавайте предпочтение только минималистичному и функциональному декору и вещам, которые подчеркнут дух обстановки. К таким относится небольшая картина или постер, оригинальная ваза с цветами, контрастные подушки на диване, антикварная статуэтка, настольная лампа. Важно уметь убирать лишнее из интерьера и оставлять элементы, которые не создают чрезмерную пестроту и не отвлекают на себя много внимания.

Дизайн интерьеров Студио Однокомнатные
Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →